Можно ли с роддома выписаться без сдачи своих анализов? Если с ребенком все хорошо и ее выписывают.

• г. Чебоксары
Ответы на вопрос (7):

Да. Данное право закреплено в ст 20 ФЗ РФ об основах здравоохранения.

Здравствуйте, можно.

Роддом - не тюрьма, можете написать отказ от дальнейшего пребывания хоть сразу - поуговаривают, но под отказ вы сможете уйти. Смысл пребывания в роддоме 3-5 дней - со стороны матери - проследить, что матка сокращается, делают УЗИ - смотрят, нет ли остатков плодных оболочек в матке и т. д, со стороны ребёнка - следят за состоянием после рождения -не все заболевания проявляются сразу, да и роды протекают у все по-разному, следят за сроками появления и интенсивностью желтухи новорожденного (а она появляется как раз к 3 суткам, если интенсивная - берут дополнительно анализ крови на билирубин) , пуповина может отпасть и дома (из-за этого не задерживают) , прививки гепатит положено делать в 1 сутки, БЦЖ - на 3-4 день, но это делается с письменного согласия матери (имеете право тоже написать отказ и сделать позднее в поликлинике) , на 4-5 день берут неонатальный скрининг на 5 врождённых заболеваний (можете сдавать в поликлинике) .

Здравствуйте, Анастасия.

В соответствии с российским законодательством Вы можете дать свое согласие или отказаться от любых манипуляций, обследований и анализов, как в женской консультации, так и в родильном доме.

Здравствуйте! Можно