Как оформить недвижимость в браке, чтобы обеспечить наследство единственному ребенку?

• г. Тамбов
Добрый день! У супруги есть один ребенок от предыдущего брака, у супруга - 2. Подскажите оптимальный способ оформить недвижимость, приобретенную в браке, чтобы в будущем единственный ребенок супруги получил 1/2 часть наследства, а не 1/3.
Ответы на вопрос (5):

Необходимо оформить завещание

Добрый день! Супругам нужно составить совместное завещание в пользу ребенка, по условиям которого он получает 1/2 часть в наследственном имуществе, ст. 1118 ГК.

Ольга, Для оформления недвижимости в браке, чтобы обеспечить наследство единственному ребёнку, можно рассмотреть следующие варианты:

* Заключение брачного договора. В нём можно прописать условия владения недвижимостью и другими активами.

* Регистрация недвижимости в совместную собственность. По закону жильё, купленное в браке, считается совместно нажитым имуществом. Даже если договор подписал один из супругов и право собственности оформлено на него, второй будет иметь на квартиру равные права.

* Выделение доли пережившего супруга. Если жильё покупалось в период брака, и было оформлено в совместное владение, переживший супруг имеет право на его половину. После смерти наследодателя сначала выделяется супружеская доля в имуществе и только потом наследственная.

Важно учитывать, что юридические аспекты оформления недвижимости могут отличаться в зависимости от конкретной ситуации, поэтому рекомендуется обратиться к юристу.

=========

---- Если мой ответ был для Вас полезным, прошу отблагодарить донатиком))) Спасибки

Олько по совсестному завещанию

Оба родителя завещания у нотариуса составляют. Однако необходимо учитывать, что могут другие наследники получить в наследстве обязательную долю по Завещанию.