• г. Красноярск
Вопрос №2398356

Читаю на сайте http://www.nalogia.ru/taxes/selling_real_estate.php - Если Вы владели квартирой более 3 лет или ровно три года, то доход от продажи квартиры не облагается налогом, независимо от суммы продажи и суммы расходов на квартиру, и, следовательно, подавать декларацию Вам не надо, но Ваш юрист, Валькова Людмила Андреевна, отвечает на мой вопрос №2389798

Вам не надо платить НДФЛ, но подать декларацию 3-НДФЛ придется.

Так надо подавать декларацию 3-ндфл или нет?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Красноярск
08.05.2013, 09:21

Отсутствие обязанности по уплате налога не освобождает гражданина от необходимости подать декларацию при продаже квартиры. Следовательно, Вы обязаны отчитаться в налоговые органы о полученных доходах, представив налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Махачкала

Скажите пожалуйста, нужно ли подавать в налоговую декларацию 3 ндфл.

Мне пришла уведомление с налоговой о предоставлении декларации формы 3 ндфл, но я слышал, что если квартира находилось в собственности более 3 лет, освобожусь от предоставлений декларации. Https://www.nalogia.ru/taxes/selling_real_estate.php#h2_12 и вот другой ответ: https://nedexpert.ru/nalogi/nalog-s-prodazhi-kvartiry-dlja-fizicheskih-lic/. Скажите пожалуйста, нужно ли подавать в налоговую декларацию 3 ндфл. Если подам, зачтут налог однозначно, а если не подам, могут засчитать что не подал 3 ндфл. В налоговой точно не говорят нужно или не нужно подавать. Квартира куплена 15 января 2016 года, продано 25.09.2020 года. Заранее спасибо за ответ.

Юрист #1404986
Юрист г. Москва
26.04.2021, 08:39

Здравствуйте!

Как и когда вы получили квартиру? Это единственное жилье?

От этого зависит, какой срок применять к вашей ситуации - 3 года или 5 лет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Белгород
26.04.2021, 09:03

Здравствуйте. Декларацию подавать нужно в любом случае.

Вам помог ответ?ДаНет

Облагается ли налогом продажа этой квартиры?

Купили квартиру под ипотеку в октябре 2006 года, покрыли полностью в 2010 году. В декабре 2012 года продали её. Облагается ли налогом продажа этой квартиры? Как считается, квартира находилась в собственности менее 3-х лет, или более, т.к. договор купли-продажи 2006 года, а свидетельство 2011 г? Нужно ли подать декларацию на эту квартиру?

Юрист г. Уфа
26.03.2013, 15:27

Здравствуйте!

Да облагается!

Собственниками квартиры вы стали только в 2011 году.

Подавать декларацию конечно нужно!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Усмань

Что мне делать? Можно ли подавать уточненную декларацию или стоит отправить ...

Помогите пожалуйста советом. Я сдала декларацию ндфл (продажа квартиры), была намерена платить налог от продажи - декларация принята, налоговая ждет уплаты налога. Через год узнала, что если квартира была в собственности более 3-х лет, то сдавать декларацию было не нужно и налог не надо платить. Что мне делать? Можно ли подавать уточненную декларацию или стоит отправить какое-то разъяснительное письмо с приложением всех необходимых документов?

Спасибо Вам за помощь.

Юрист г. Таганрог
17.08.2016, 15:55

Вы можете ничего не направлять, так как у Вас нет обязанности подачи декларации, и уплаты налога. Ответственность на Вас никто не возложит.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иркутск

Руб. и мне необходимо подать только декларацию?

В 2015 году приватизировали квартиру на четверых в равных долях, в том же году квартиру продали за 1600000, доход составил по 400000 на каждого члена семьи. В этом году пришло письмо из налоговой что необходимо было подать декларацию 3 ндфл согласно ст. 228 и 229 НК РФ. Нужно ли будет платить налог если моя доля с продажи квартиры составила всего 400000 руб. Или же все таки данная сумма не облагается налогом так как она не превышает 1 млн. руб. и мне необходимо подать только декларацию?

Юрист г. Уфа
22.09.2016, 06:48

Вам необходимо оплатить налог с этой суммы.

Если продавали квартиру общим договором - то с 1 600 000 рублей можно вычесть миллион

Вам помог ответ?ДаНет

Нужно ли подавать декларацию при продаже валюты физ лицом или нет?

Читаю законы диву даюсь. В 2015 году вышло какое-то письмо о том, что продажа валюты физлицами вроде как облагается НДФЛ, далее читаю новости о том, что Силуанов говорит, что мол не надо платить налогов с продажи валюты, а это касалось только компаний игроков. Вроде как я никогда не слышала, о том, чтобы с проданных 100 долларов, кто-то бегал декларации подавать. Я прошу Вас подсказать не шаблонно, а по факту как оно есть на самом деле. Нужно ли подавать декларацию при продаже валюты физлицом или нет? Мониторит ли ФНС этот рынок?

Юрист г. Нижний Новгород
25.06.2021, 18:35

Нет, ничего не надо, продавайте свои 100 долларов спокойно... когда продадите 100 000 000, за Вами придут... так или иначе...

Вам помог ответ?ДаНет

Покупка продажа 100 баксов в течении года. Надо декларировать или нет?

Читаю законы диву даюсь. В 2015 году вышло какое-то письмо о том, что продажа валюты физлицами вроде как облагается НДФЛ, далее читаю новости о том, что Силуанов говорит, что мол не надо платить налогов с продажи валюты, а это касалось только компаний игроков. Вроде как я никогда не слышала, о том, чтобы с проданных 100 долларов, кто-то бегал декларации подавать. Я прошу Вас подсказать не шаблонно, а по факту как оно есть на самом деле. Нужно ли подавать декларацию при продаже валюты физлицом или нет? Мониторит ли ФНС этот рынок?

Юрист г. Ижевск
25.06.2021, 21:20

Если валюта была в собственности больше трех лет, подавать декларацию не нужно, и налога тоже нет. Даже если на разнице курсов удалось заработать миллион, налоговой инспекции и бюджета это не касается.

При продаже валюты в течение трех лет после покупки в любом случае нужно подать декларацию. Даже если валюту продали в убыток и потеряли миллион.

Если налоговая узнает про валюту и она принадлежала вам меньше трех лет, вам напомнят про декларацию. Ее все равно придется подать, но уже со штрафом — минимум 1000 Р. А если будет налог к уплате, может выйти гораздо больше.

Но надо сказать, что налоговая не знает обо всех операциях вообще — даже при продаже валюты. А кто-то покупает доллары за наличные. Но даже если регулярно покупать через банк, то как понять, какую именно валюту вы продали в 2020 году? Ту, что купили в 2017 году, или ту, что купили позже? В этом плане законодательство несовершенно, а любые сомнения толкуются в пользу налогоплательщиков.

Вам помог ответ?ДаНет

Нужно ли подавать декларацию при продаже валюты физ лицом или нет? Мониторы ли ФНС этот рынок?

Читаю законы диву даюсь. В 2015 году вышло какое-то письмо о том, что продажа валюты физлицами вроде как облагается НДФЛ, далее читаю новости о том, что Силуанов говорит, что мол не надо платить налогов с продажи валюты, а это касалось только компаний игроков. Вроде как я никогда не слышала, о том, чтобы с проданных 100 долларов, кто-то бегал декларации подавать. Я прошу Вас подсказать не шаблонно, а по факту как оно есть на самом деле. Нужно ли подавать декларацию при продаже валюты физлицом или нет? Мониторит ли ФНС этот рынок?

Юрист г. Санкт-Петербург
25.06.2021, 19:28

Сам менял недавно валюту

До 1500sдаже ненужен паспорт, абез данных паспорта монторинг затруднителен. Думаю, что налоговой хватаетработыскартами.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Нужно ли подавать декларацию при продаже валюты физ лицом или нет? Мониторы ли ФНС этот рынок?

Читаю законы диву даюсь. В 2015 году вышло какое-то письмо о том, что продажа валюты физлицами вроде как облагается НДФЛ, далее читаю новости о том, что Силуанов говорит, что мол не надо платить налогов с продажи валюты, а это касалось только компаний игроков. Вроде как я никогда не слышала, о том, чтобы с проданных 100 долларов, кто-то бегал декларации подавать. Я прошу Вас подсказать не шаблонно, а по факту как оно есть на самом деле. Нужно ли подавать декларацию при продаже валюты физлицом или нет? Мониторит ли ФНС этот рынок?

Юрист г. Санкт-Петербург
26.06.2021, 10:03

Уважаемая Михайловна!

Правила осуществления валютных операций в нашей стране регулируются Федеральным законом №115-ФЗ. Согласно пункту 1.2 ст. 7 Закона №115-Ф проходить процедуру идентификации не нужно, если гражданин покупает (продаёт) зарубежную валюту на общую сумму не более 40 000 рублей. В таких случаях по закону предъявление паспорта не требуется. Точное количество иностранной валюты зависит от актуального курса.

Поэтому если вы покупаете или продаете 100$, данных об этом, что это сделали вы, фактических нет, поэтому с таких сумм ни чего платить и подавать в ФНС России ПОКА - не надо.

Надеюсь, если не шаблонно, но хотя бы достаточно доступно.

Делайте выводы.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Можно определить срок владения недвижимостью, если гражданин владел долей в квартире с 1999 года,

Можно определить срок владения недвижимостью, если гражданин владел долей в квартире с 1999 года, а оставшаяся доля перешла к нему в 2012 году? Финансовое ведомство ответило – поскольку квартира находилась в собственности налогоплательщика (независимо от изменения размера долей в праве собственности на квартиру) более трех лет, то доходы от продажи этой квартиры не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц.

Юрист г. Белорецк
01.07.2014, 21:03

Все правильно. квартира считается в собственности более 3 лет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск
Адвокат г. Калининград
22.03.2016, 10:01

Декларацию подавать нужно. Налог (если квартира приобреталась до 2016 года) будет нулевой.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение