Дорожное ДТП - Вина водителя автомобиля в возникшей аварии и возможные статьи, подтверждающие его невиновность

• г. Тюмень

Ехал по дороге, имеющей по одной полосе для каждого направления. Слева увидел свободное парковочное место, но поворачивать было поздно, поскольку на один корпус автомобиля проехал вперед. Машин сзади не было. Решил сдать задним ходом назад. Только тронулся с места, как в заднее правое крыло автомобиля въехал другой автомобиль, выезжающий с парковки, находящейся справа. Въехал он передним левым крылом. На моем автомобиле только царапина и осталась краска того автомобиля. У выезжающей с парковки машины повреждений не заметно, поскольку она вся битая. В момент аварии я находился на своей полосе ближе к осевой линии дороги. Виновен ли я, и если нет, то какими статьями это можно доказать?

Ответы на вопрос (1):

во многих ситуациях виновником становится именно видитенль двигавшийся задним ходом.

8.12. Движение транспортного средства задним ходом разрешается при условии, что этот маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения. При необходимости водитель должен прибегнуть к помощи других лиц.

Движение задним ходом запрещается на перекрестках и в местах, где запрещен разворот согласно пункту 8.11 Правил.