Взять под опеку ребенка из детского дома с ВИЧ-инфицированным мужем - нарушение прав или законное требование?

• г. Санкт-Петербург

Мы с мужем хотим взять под опеку ребенка из ДД. Но мой муж ВИч инфицированный. Он принимает терапию. . Я хотела оформить опеку на себя, но в органах опеки сказали, что надо делать опекунство нам двоим. Как нам быть? Имеют ли право нам отказать? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Наличие указанного заболевания является основанием для отказа в оформлении опеки.

Спросить
Пожаловаться

Хотела оформить опеку над своим внуком но в органах опеки сказали что не могут так как мама и мой внук проживают вместе самною на одной жил площади но дочь не принимает участие в воспитание ребенка помогите как можно оформить опеку.

Ситуация такая, взяли ребёнка в семью, своих детей нет, в органах опеки оформили опеку, но недавно узнали, что мы сами вправе выбирать форму устройства ребёнка, т.е. опека, усыновление или приёмная семья. Хотим переоформить опеку на приёмную семью., отдел опеки вправе нам отказать? Елена.

У меня родила сестра, так как ведёт плохой образ жизни, оставила ребёнка в больнице. Я как старшая сестра хотела взять опеку над ребенком, но в органах опеки сказали мне, что я могу ее только удочерить, так как опека даётся только с года. Как мне быть в этой ситуации?

Я хочу оформить опеку над ребенком только на себя. Опека просит справку о судимости мужа, обязательно её надо или это прихоть опеки.?

Имеется задолженность по коммунальным услугам. В мае оформлять опеку над недееспособным совершеннолетним сыном. Органы опеки просят лицевой счёт. Может ли опека отказать в опеке по этой причине?

Взяла опеку над братом, хочу отказатся от опекунства, у меня в марте кончается предварительная опека. Органам опеки сказала что продлевать её не буду. Они мне говорят что просто так меня никто от опекунства не избавит и то грозятся мне именно отстранением опеки а не освобождением. Ребенок не управляемый, бьет моего ребенка... как быть? Муж против тоже чтобы с нами жил брат, доли в квартире нету.

Мне 56 лет, зарегистрирована по одному месту жительства (жилье не пригодно для проживания), проживаю в другом месте, планирую ребенка взять под опеку, могу ли я предоставить договор аренды жилья в опеку, подойдет ли он?имеют ли права органы опеки отказать в в опеке над ребенком? Родители ребенка умерли. Большое спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой внук остался сиротой. Органы опеки назначили опекуном (временная опека) брата его отца (дядю). Мы с мужем, бабушка и дедушка, я хочу оформить опеку над внуком, собрали все документы для этого. Но в опеке сказали, что откажут, т.к.ребёнок находится под времени опекой (уже 1,5 месяца) и у них нет повода прекратить опеку. Проблема в том, что мы живем в другом городе. Опека в нашем городе дала заключение, что я могу быть опекуном, а ребёнок находится в семье дяди в другом городе и их опека встала на его сторону. По закону бабушки и дедушки имеют преимущественное право. Ребёнку 7 лет. Почему опека не соблюдает закон?

У меня возник вопрос по поводу сроков добровольной опеки. Моя дочь умерла в 2014 году, зять гражданин Индии, внучке 4 года. Опека была оформлена на два года. Теперь срок опеки заканчивается и инспектор в органах опеки говорит, что оформлять опеку надо опять на два года. Если отец напишет заявление на опеку сроком на 10 лет, имеют ли права в органах опеки изменять сроки опеки? Заранее спасибо за ответ.

Ребенку 1,5 лет, матери вынесен приговор по ст.105 УК РФ (убийство супруга). Пока мы собирали документы на опеку над внуком (со стороны отца ребенка), опека оформила временное опекунство на 6 мес. на бабушку (со стороны матери ребенка). В опеке объяснили это тем, что мать ребенка написала заявление о назначение опекуном своей матери и теперь мы не можем оформить постоянную опеку пока не пройдет 6 мес. Правомерны ли действия опеки и как это можно оспорить и оформить опеку в кратчайший срок?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение