Спросить юриста  бесплатно

Вопрос

24.01.2002, 11:09

Требует ли регистрации в установленном законом порядке отчуждение доли уставного капитала ООО от одного ч.

лица другому ч. лицу?

Если да, то должно ли ч. лицо передающее свою долю получить заверенное нотариальное согласие своего супруга в соответствии со статья 35 часть 3 СК?

Заранее благодарю за ответ!

Ответы юристов

24.01.2002, 11:34

Не требует. Ст. 21 ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью"

6. Уступка доли (части доли) в уставном капитале общества должна быть совершена в простой письменной форме, если требование о ее совершении в нотариальной форме не предусмотрено уставом общества. Несоблюдение формы сделки по уступке доли (части доли) в уставном капитале общества, установленной настоящим пунктом или уставом общества, влечет ее недействительность.

Общество должно быть письменно уведомлено о состоявшейся уступке доли (части доли) в уставном капитале общества с представлением доказательств такой уступки. Приобретатель доли (части доли) в уставном капитале общества осуществляет права и несет обязанности участника общества с момента уведомления общества об указанной уступке".

Следовательно, не должно получать.

Вопрос

28.08.2014, 12:53

ООО капитал вест.

Может ли ООО вести работу, если не уплачен уставной капитал и если да, в какие сроки его необходимо оплатить? (Фирма с единственным директором-учредителем)

Ответы юристов

28.08.2014, 12:54

Может. Порядок оплаты определен ст. 16 Закона Об ООО.

Статья 16. Порядок оплаты долей в уставном капитале общества при его учреждении

[Закон "Об обществах с ограниченной ответственностью"] [Глава III] [Статья 16]

1. Каждый учредитель общества должен оплатить полностью свою долю в уставном капитале общества в течение срока, который определен договором об учреждении общества или в случае учреждения общества одним лицом решением об учреждении общества. Срок такой оплаты не может превышать четыре месяца с момента государственной регистрации общества. При этом доля каждого учредителя общества может быть оплачена по цене не ниже ее номинальной стоимости.

Не допускается освобождение учредителя общества от обязанности оплатить долю в уставном капитале общества.

2. Утратил силу.

3. В случае неполной оплаты доли в уставном капитале общества в течение срока, определяемого в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, неоплаченная часть доли переходит к обществу. Такая часть доли должна быть реализована обществом в порядке и в сроки, которые установлены статьей 24 настоящего Федерального закона.

Договором об учреждении общества может быть предусмотрено взыскание неустойки (штрафа, пени) за неисполнение обязанности по оплате долей в уставном капитале общества.

Доля учредителя общества, если иное не предусмотрено уставом общества, предоставляет право голоса только в пределах оплаченной части принадлежащей ему доли.

28.08.2014, 12:56

Да может вести. На оплату у участника есть 4 мес.

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ

(ред. от 05.05.2014)

"Об обществах с ограниченной ответственностью"

Статья 16. Порядок оплаты долей в уставном капитале общества при его учреждении

1. Каждый учредитель общества должен оплатить полностью свою долю в уставном капитале общества в течение срока, который определен договором об учреждении общества или в случае учреждения общества одним лицом решением об учреждении общества. Срок такой оплаты не может превышать четыре месяца с момента государственной регистрации общества. При этом доля каждого учредителя общества может быть оплачена по цене не ниже ее номинальной стоимости.

Не допускается освобождение учредителя общества от обязанности оплатить долю в уставном капитале общества.

2. Утратил силу. - Федеральный "закон" от 05.05.2014 N 129-ФЗ.

3. В случае неполной оплаты доли в уставном капитале общества в течение срока, определяемого в соответствии с "пунктом 1" настоящей статьи, неоплаченная часть доли переходит к обществу. Такая часть доли должна быть реализована обществом в порядке и в сроки, которые установлены "статьей 24" настоящего Федерального закона.

Договором об учреждении общества может быть предусмотрено взыскание неустойки (штрафа, пени) за неисполнение обязанности по оплате долей в уставном капитале общества.

Доля учредителя общества, если иное не предусмотрено уставом общества, предоставляет право голоса только в пределах оплаченной части принадлежащей ему доли.

28.08.2014, 12:56

В соответствии с п. 3 ст. 16 Закона об обществах с ограниченной ответственностью в случае неполной оплаты доли в уставном капитале общества в течение установленного срока неоплаченная часть доли переходит к обществу. П. 7 ст. 23 Закона об обществах с ограниченной ответственностью: неоплаченная доля или часть доли переходит к обществу с даты истечения срока ее оплаты в уставном капитале общества.

В соответствии с п. 3 ст. 90 Гражданского кодекса РФ уставный капитал общества с ограниченной ответственностью должен быть на момент регистрации общества оплачен его участниками не менее чем наполовину. Оставшаяся неоплаченной часть уставного капитала общества подлежит оплате его участниками в течение первого года деятельности общества. Последствия нарушения этой обязанности определяются законом об обществах с ограниченной ответственностью.

28.08.2014, 12:57

Если зарегистрировано ООО в ФНС согласно ст. 16 ФЗ "Об ООО" (На момент государственной регистрации общества его уставный капитал должен быть оплачен учредителями не менее чем наполовину), то нет ограничений ООО в деятельности.

28.08.2014, 13:08

МОЖЕТ ОСУЩЕСТВЛЯТЬ СТ. 16 ФЗ ОБ ООО.

В ТЕЧЕНИЕ 4 МЕСЯЦЕВ С МОМЕНТА РЕГИСТРАЦИИ ООО, УЧАСТНИКИ ДОЛЖНЫ ОПЛАТИТЬ СВОИ ДОЛИ ПО ЦЕНЕ НЕ МЕНЕЕ НОМИНАЛЬНОЙ СТОИМОСТИ.

ТРЕБОВАНИЕ ОБ ОПЛАТЕ УСТАВНОГО КАПИТАЛА НЕ МЕНЕЕ ЧЕМ НАПОЛОВИНУ НА МОМЕНТ РЕГИСТРАЦИИ УТРАТИЛО СИЛУ ФЗ ОТ 05.05.2014 Г.

Статья 16. Порядок оплаты долей в уставном капитале общества при его учреждении

(в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 312-ФЗ)

1. Каждый учредитель общества должен оплатить полностью свою долю в уставном капитале общества в течение срока, который определен договором об учреждении общества или в случае учреждения общества одним лицом решением об учреждении общества. Срок такой оплаты не может превышать четыре месяца с момента государственной регистрации общества. При этом доля каждого учредителя общества может быть оплачена по цене не ниже ее номинальной стоимости.

(в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 129-ФЗ)

Не допускается освобождение учредителя общества от обязанности оплатить долю в уставном капитале общества.

(в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 352-ФЗ)

(п. 1 в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 312-ФЗ)

2. Утратил силу. - Федеральный закон от 05.05.2014 N 129-ФЗ.

3. В случае неполной оплаты доли в уставном капитале общества в течение срока, определяемого в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, неоплаченная часть доли переходит к обществу. Такая часть доли должна быть реализована обществом в порядке и в сроки, которые установлены статьей 24 настоящего Федерального закона.

Договором об учреждении общества может быть предусмотрено взыскание неустойки (штрафа, пени) за неисполнение обязанности по оплате долей в уставном капитале общества.

Доля учредителя общества, если иное не предусмотрено уставом общества, предоставляет право голоса только в пределах оплаченной части принадлежащей ему доли.

(п. 3 введен Федеральным законом от 30.12.2008 N 312-ФЗ)

Вопрос

14.04.2014, 18:45

ООО капитал плюс.

В 2006-2007 годах вкладывал деньги В компанию EX-Investment group (ООО Нева Капитал Плюс) Компания пропала. Подал Заявление в Прокуратуру Васильево островского района СПб. Признан потерпевшим и возбуждено уголовное дело. В 2010 Сдал оригиналы документов в СК на Штурманской. В настоящее время у меня пропали все документы. Где и как я могу узнать номер дела и результаты расследования.

С уважением В Носаль.

Ответы юристов

14.04.2014, 18:50

Напишите заявление и официально его подайте.

14.04.2014, 18:56

Напишите заявление в Прокуратуру Василеостровского района с просьбой сообщить Вам кому передано дело.

14.04.2014, 19:07

Сначала лучше обратиться в Ск. туда. Куда вы сдавали документы.

15.04.2014, 16:07

Когда признавали потерпевшим, то следователь выносил соответствующее постановление, где указывается номер уголовного дела, копия постановления должна была вручаться потерпевшему. Также оригиналы документов скорее всего были изъяты путем производства выемки, копия протокола выемки также должна была вручаться лицу, у которого была произведена выемка. Как потерпевший с письменным заявлением с приложением копий вышеуказанных документов обратитесь в вышестоящий орган СУ СКР. Могу помочь оформить данное заявление.

Вопрос

20.04.2012, 16:02

Ооо капитал чегем

Что могут забрать приставы у ООО, если уставной капитал 10 тыс. Чего от них ожидать? И чем это грозит мне, как директору? Могут ли забрать мебель, которая не состояла на балансе ООО и была предоставлена безвозмездно?

Ответы юристов

20.04.2012, 16:08

Могут забрать все что на балансе предприятия. Как директору максимум только ст. 315 УК РФ (и то очень надо постараться) по поводу мебели если не состоит на балансе то невозможно с уверенностью сказать что это ООО может вы ее из дома принесли.

Вопрос

07.12.2014, 10:02

Ооо капитал групп

Папа при жизни вложил в ООО Инвест Капитал Групп определенную сумму. После его смерти подали запрос о наличии денежных средств с помощью нотариуса, а в ответ тишина! Как мы сейчас должны поступить?

Ответы юристов

07.12.2014, 10:11

Ищите фирму в ИНЕТЕ.

ПОСЫЛАЙТЕ новые запросы.

УДАЧИ ВАМ.

07.12.2014, 11:41

Надежда, надо искать. Для начала сделать Выписку из ЕГРЮЛ. Найти учредителей фирмы.

Работа большая и работать надо скрупулезно.

07.12.2014, 20:58

Документы какие-либо остались?

Вопрос

05.02.2015, 07:06

Ооо капитал дом

Хочу взять займ под материнский капитал для покупки дома у ООО? Должно быть прописано в уставе их виды деятельности, в выписке ЕГРП или как? Есть в соседнем городе два ООО, которые занимаются выдачей займов под материнский капитал, у них прописано в Уставе, что они имеют право заниматься финансовым посредничеством, в реестре МФО не состоят. Работают с 2011 года. Жалоб от людей на них вроде нет. Какие-то могут быть препятствия со стороны пенсионного фонда по поводу одобрения? Заранее спасибо.

Ответы юристов

05.02.2015, 10:22

По тексту - никаких. Закон, в этом случае - никаких специальных требований к организациям не предъявляет.

Вопрос

04.05.2016, 10:27

ООО Капитал Сервис Инн 7722802670 просят страховку 0.5% можно узнать о этой компании что-нибудь.

ООО Капитал Сервис Инн 7722802670 просят страховку 0.5% можно узнать о этой компании что-нибудь.

Ответы юристов

04.05.2016, 10:31

Возможно.

04.05.2016, 10:31

Мошенники, так что будьте осторожны.

04.05.2016, 10:36

Можете в интернете почитать у них отзывы.

Вопрос

04.03.2014, 10:56

ООО капитал авто.

Как вывести машину из уставного капитала ООО. если машина числится на учредителе. Спасибо.

Ответы юристов

04.03.2014, 11:00

Смотря какая величина уставного капитала и какое количество учредителей (участников) в обществе.

04.03.2014, 11:04

Машина теперь не уставной капитал, а имущество ООО. Соответственно Вам необходимо произвести отчуждение этого имущества, по основания предусмотренным ГК РФ, например продажей данной машины и т.д., в том числе продажей с отсрочкой платежа на 27 лет...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских