Регистрация недвижимости в Росреестр

• г. Липецк
Добрый день. 4 года назад была процедура о признании дома моей собственностью. Был суд, есть судебное решение. В тот же год БТИ выдали тех. паспорт дома и какой-то диск с документами в определенном формате. На этом и закончили, но как оказалось, нужно было все это отнести в Росреестр для постановки дома на учёт. Спустя 4 года это выяснилось, начали процедуру, оплатили гос. пошлину, написали заявление, принесли все документы, но нам говорят, что данные с диска невозможно прочитать, потому что компания поменялась, программа поменялась, платите 5 тыс. руб чтобы переписать диск в новой программе. Вопрос: зачем вообще нужен этот диск? Можно ли обойтись без него? И если подали заявление через ЦОКСОН (бывший БТИ), можно ли продолжить оформление самостоятельно на госуслугах? Почитали на портале госуслуг, что для постановки на учёт недвижимости нужны тех. паспорт, чек о госпошлине и в нашем случае решение суда. Но про диск не слова. Если можно, свяжитесь не звонком, а сообщением
Ответы на вопрос (7):

На диске технический паспорт дома. Если кадастровый инженер сам его не отправил в Росреестр, то у вас это по всей видимости тоже не получится. Поэтому скорее всего придется платить.

Спасибо, а если тех.паспорт есть на бумажном носителе? Обязательно нужен диск? Опять же, повторюсь, если подавать заявление не через МФЦ, а через портал ни о каком диске и слова нет

вы заинтересованное лицо в постановке недвижимости на учёт и вам решать, платить или не платить.

Без диска дом можно поставить на учет если необходимые данные (точки координаты укажет суд в решении) Без этих сведений дом на учет не поставят.

На бумажном носителе тех.документацию давно не принимают.

Да, программа изменилась и для постановки на кад.учет нужен новый диск.

Нет. Обязательные документы для регистрации права собственности у вас есть.

Заявление о регистрации подать нужно через МФЦ в Росреестр.

Вашего номера телефона никто из отвечающих на сайте не видит и не знает.