Как обжаловать незаконное решение ТСЖ об избрании председателя, установленном Жил. инспекцией?

• г. Ставрополь

Председатель ТСЖ был избран в сентябре 2012 г. В марте 2013 г. мы узнали, что он не собственник и не член ТСЖ. Это установлено Жил. инспекцией. Срок обжалования решения общего собрания об избрании председателя-6 месяцев-истек. Можно ли обжаловать решение этого собрания по вновь открывшимся обстоятельствам? Или существуют другие основания для признания этого решения незаконным? Подскажите выход. Собрание собрать нереально, а он этим пользуется и уходить не собирается. В ТСЖ-полный беспредел.

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст 145 ЖК РФ избрание членов правления товарищества, членов ревизионной комиссии (ревизора) товарищества и в случаях, предусмотренных уставом товарищества, также председателя правления товарищества из числа членов правления товарищества, досрочное прекращение их полномочий;

В соответствиии ст 147 ЖК РФ п 3. Правление товарищества собственников жилья избирает из своего состава председателя товарищества, если избрание председателя товарищества не отнесено к компетенции общего собрания членов товарищества уставом товарищества.

Председатель избирается на правлении ТСЖ, если в Вашем уставе не установлено иное.

Примите решение на правлении об избрании нового председателя.