Моменты, связанные с продажей наследственной квартиры и оформлением доверенности/договора дарения

• г. Москва

У мамы и дяди есть квартира в равных долях, доставшаяся им по наследству. Они ее решили продать. Но дядя сейчас попал в больницу. Он очень плохо себя чувствует и не транспортабелен. Продажей квартиры должна заниматься я. Мама сделает мне доверенность на продажу от ее имени, дядя тоже хочет сделать либо доверенность, либо договор дарения. Вопросы в следующем:

1) Если человек выдавший доверенность на право продажи квартиры умирает, а квартира еще не продана. Смогу ли я ее продать? Или только после вступления в наследство

2) Обязательно ли дарственную заверять у нотариуса или достаточно регистрации договора в УФРС?

3) Нужно ли личное присутствие дарителя в УФРС?

4) По рыночной стоимости доля в квартире стоит 3 млн. руб. В договоре дарения обязательно указывать эту сумму или можно указать до 1 млн. руб.?

Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая, Оксана.

1. Доверенность прекращает свое действие моментом смерти доверителя - выдавшего доверенность. Все действия по использованию такой доверенности не правомерны.

2. Договор дарения может быть и нотариально удостоверен. В этом случае надо собрать довольно таки приличный пакет документов. Так же он может быть оформлен вами в простой письменной форме. Можно и так и так.

3. Если даритель дал доверенность на подачу документов и именно договора дарения в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве, то его присутствие не обязательно. Обращаю Ваше ВНИМАНИЕ: что в доверенности обязательно должно быть указано кто именно и кому он дарит и что дарит.

4. Вы можете указать любую цену, хоть 1 рубль.

УДАЧИ ВАМ.

1.переход права собственности возможен только, если человек жив. Так же доверенность прекращается в момент смерти гражданина ее выдавшего. Если собственник умрет, до регистрации перехода права, то либо откажут в регистрации, либо его можно будет оспорить.

2. Договор даренич можно составить в простой письменной форме. 3.Если будет нотариальная доверенность от собственника с необходимыми полномочиями, то не нужно.

4. В договоре дарения можно вообще не указывать стоимость.