Моменты, связанные с продажей наследственной квартиры и оформлением доверенности/договора дарения

• г. Москва

У мамы и дяди есть квартира в равных долях, доставшаяся им по наследству. Они ее решили продать. Но дядя сейчас попал в больницу. Он очень плохо себя чувствует и не транспортабелен. Продажей квартиры должна заниматься я. Мама сделает мне доверенность на продажу от ее имени, дядя тоже хочет сделать либо доверенность, либо договор дарения. Вопросы в следующем:

1) Если человек выдавший доверенность на право продажи квартиры умирает, а квартира еще не продана. Смогу ли я ее продать? Или только после вступления в наследство

2) Обязательно ли дарственную заверять у нотариуса или достаточно регистрации договора в УФРС?

3) Нужно ли личное присутствие дарителя в УФРС?

4) По рыночной стоимости доля в квартире стоит 3 млн. руб. В договоре дарения обязательно указывать эту сумму или можно указать до 1 млн. руб.?

Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая, Оксана.

1. Доверенность прекращает свое действие моментом смерти доверителя - выдавшего доверенность. Все действия по использованию такой доверенности не правомерны.

2. Договор дарения может быть и нотариально удостоверен. В этом случае надо собрать довольно таки приличный пакет документов. Так же он может быть оформлен вами в простой письменной форме. Можно и так и так.

3. Если даритель дал доверенность на подачу документов и именно договора дарения в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве, то его присутствие не обязательно. Обращаю Ваше ВНИМАНИЕ: что в доверенности обязательно должно быть указано кто именно и кому он дарит и что дарит.

4. Вы можете указать любую цену, хоть 1 рубль.

УДАЧИ ВАМ.

Спросить
Пожаловаться

1.переход права собственности возможен только, если человек жив. Так же доверенность прекращается в момент смерти гражданина ее выдавшего. Если собственник умрет, до регистрации перехода права, то либо откажут в регистрации, либо его можно будет оспорить.

2. Договор даренич можно составить в простой письменной форме. 3.Если будет нотариальная доверенность от собственника с необходимыми полномочиями, то не нужно.

4. В договоре дарения можно вообще не указывать стоимость.

Спросить
Пожаловаться

У нас есть квартира в Москве. Моя мама владеет ½ долей по наследству. Мама живет в Питере, ей 85 лет, приезжать в Москву не хочет. Она дала мне ген. доверенность на продажу доли. Столкнулась с тем, что продать долю по доверенности сложно. По этому решила, чтобы мама сделала на меня договор дарения. Вопросы:

1. Можно ли сделать простую письменную, или обязательно у нотариуса?

2. Если мы сделаем простую письменную, то мама должна давать доверенность мне на регистрацию договора в Москве?

3. Если договор дарения (от мамы на меня) регистрируется через нотариуса, надо ли его отдавать на регистрацию в Москве или можно регистрировать в Питере?

Я собираюсь подарить маме квартиру. Какую стоимость квартиры правильно указывать, с учетом следующего:

- мама планирует продавать квартиру раннее чем через 3 года с даты рег. договора дарения. МОжет ли она не платить при этом НДФЛ если стоимость продажи будет равна стоимости квартиры в договоре дарения или в независимости от стоимости в дог. дарении при продаже менее чем через 3 года она должна будет оплатить НДФЛ со всей суммы договора купли-продажи?

- влияет ли стоимость квартиры указанная в договоре на размер налогов на квартиру?

После смерти отца в 2017 году два сына получили право на наследство в долях на квартиру. Решили квартиру продать. Нотариус сказала: при продаже квартиры в долях можно оформить договор купли-продажи через нотариуса без получения свидетельства о праве собственности на основании свидетельства о праве наследования. Как лучше составить договор купли-продажи, чтобы не платить налоги, Составить два договора, каждому по доле? Спасибо.

Родители владели квартирой в равных 1/2 долях. В 2009 г. мама умерла и её долю поделили на 4 части (три дочери, проживающие отдельно, и муж). Были получены свидетельства о наследстве, но права собственности не зарегистрированы. В 2018 году умер отец, теперь тремя дочерьми наследуется его 1/2 доля в квартире плюс 1/8, доставшаяся ему от наследства мамы. Собираемся продать квартиру. Как будет взиматься НДФЛ: со стоимости всей квартиры (примерно 2500 тыс. руб) или только со стоимости доли отца? Не выгоднее ли будет при продаже квартиры оформить не один, а три договора?

Моя мама дала мне генеральную доверенность на продажу 1/2 доли квартиры, которой она владеет по наследству. Квартира 1 комнатная, находится она в Москве. Я проживаю в МО, а моя мама (ей 85 лет) - в Питере. Я понимаю, что по доверенности продать квартиру в Москве сложно. Хочу попросить маму сделать дарственную этой доли на меня. Тогда я сам буду присутствовать на сделке и вопросов не будет. Вопрос: 1. Могу ли я по этой доверенности сделать договор дарения сам на себя?

2. Подавать документы на регистрацию нужно в Москве (квартира находится в Москве)? Или можно в Питере, если мама договор дарения сделает сама?

Отец мне дарит квартиру. Сейчас составляю договор дарения. Квартира принадлежала отцу по праву собственности на наследство по завещанию (1/2 доля квартиры) и по договору купли продажи (1/2 доля квартиры которую он выкупил у брата), как это все внести в договор? И нужно ли указывать на основании какого завещания квартиры перешла к дарителю?

Дело в том что у моей бабушки двое детей. Сын (мой дядя) с семьей проживают в родительской квартире (дед умер 35 лет назад), мама с нами жила в неблагоустроенной квартире, в свое время (28 лет назад) прописала бабушку к нам. Бабушка с своей квартиры выписалась, оставив квартиру дяде. Когда квартира наша пошла под снос, маме с семьей и бабушке дали по отдельной квартире. На данный момент дядя родительскую квартиру продает (деньги от продажи квартиры оставляет себе). На данный момент бабушка собралась писать завещание на маму и дядю в равных долях. Правомерно ли это? Или имеет ли дядя право на бабушкину квартиру, если бабушка получила эту квартиру благодаря прописке у мамы в неблагоустроенной квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сохраняется ли право пожизненного проживания в случае продажи подаренной квартиры?

Квартира по договору дарения от мамы, в договоре дарения прописано ее пожизненное право проживания в этой квартире. Ситуация изменилась, мама старенькая, заболела, ее пришлось забрать к себе. Я живу в другом городе. С той квартиры она выписалась и зарегистрировалась в моей. Квартиру подареную мне, решили продать. Покупателей смущает что в нашем договоре дарения прописано что кто-то имеет пожизненное право проживания в этой квартире и что после того как они ее купят, "завтра" этот человек может приехать в нее с чемоданом и иметь на это право.

Уточню: Договора ренты нет. Простой договор дарения квартиры, в котором есть пункт о пожизненном праве проживания в этой квартире. Маме это право больше не нужно. Она выписалась из этой квартиры переехала в другой город, где зарегистрировалась по новому адресу. Квартира продаётся. Нужен ли дополнительно какой-то отказ в письменной форме, может нотариальный или достаточно что она уже имеет регистрацию по другому адресу? Если нужен, то как называется этот документ.

У нас есть квартира в Москве. Моя мама владеет ½ долей по наследству. Мама живет в Питере, ей 85 лет, приезжать в Москву не хочет. Она дала мне ген. доверенность на продажу доли. Столкнулась с тем, что продать долю по доверенности сложно. Вопросы:

1. Могу ли я сделать договор дарения сама на себя? По доверенности?

2. Если мама сделает договор дарения в Питере, регистрировать его нужно в Москве?

3. Можно ли сделать простую письменную, или обязательно у нотариуса?

Квартира была изначально приватезирована на маму и сестру, в равных долях. Мамину долю я получила по наследству. В итоге на сегодня нам с сестрой принадлежит данная квартира в равных долях. Квартира находиться по месту последнего проживания мамы., мы с сестрой живём в разных городах. Продаём данную квартиру, а для уменьшения затрат и времени договорились, что данным вопросом, продажей квартиры, буду заниматься я.Можно оформить доверенность, купля-продажа, дарение, так ли это? В случае дарения доли сестры на моё имя, данную процедуру нужно оформлять только по месту нахождения данной квартиры, и у местного нотариуса, или сестра может оформить дарственную на моё имя, и в том город, где проживает. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение