Как рассчитать налог при продаже квартиры и покупке нового жилья - разбираемся в налогах на недвижимость

• г. Мурманск

Помогите, пожалуйста, разобраться с налогами на недвижимость. Я решила поменять квартиру на другой район. В феврале этого года я купила квартиру (взяла кредит плюс займ у родственников) за 1.480.000 руб, сделала ремонт и в апреле этого года я продала свою старую квартиру, которая в собственности менее 3 лет (погасила кредит и займ у родственников). продала за 1.850.000 руб. читала налоговый кодекс, о том, что можно подать одну декларацию на куплю и продажу квартиры в одном календарном году, если квартира продается с целью приобретения другого жилья, то есть сделать *взаимозачет по налогу*. так ли это в моем случае, ведь квартира сначала приобретена, затем через 2 месяца продана старая. Если да, то помогите, пожалуйста, рассчитать налог.

Ответы на вопрос (1):

С продажи квартиры Вам необходимо заплатить налог, который расчитывается следующим образом по двум вариантам:

1. можете воспользоваться налоговым вычетом в 1млн. руб. тогда налог заплатите с 850 тыс.

2. можете уменьшить сумму налогообложения за счет разницы сумм приобретения этой квартиры и суммы её продажи.

При приобретении квартиры Вы имеете право на имущественный налоговый вычет - 13% со стоимости квартиры и 13% с процентов по кредиту. Вычет со стоимости квартиры составит 192400 рублей налог с продажи по первому варианту 110500 рублей. При подаче декларации в одном налоговом периоде у Вас произойдет взаимозачет суммы налога и вычета.