Возможен ли автоматический переход доли в комнате в коммуналке к несовершеннолетнему ребенку в случае непредвиденных обстоятельств?

• г. Якутск

Недавно оформила в собственность комнату в коммуналке по 1/2 долей с несовершеннолетним сыном. Вопрос: в случае непредвиденных обстоятельств, может ли доля, принадлежащая мне, по умолчанию перейти к ребенку, или только по определенному документу (договору дарения и т. д.). Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если под непредвиденными обстоятельствами понимается открытие наследства, то при наследовании по закону в качестве наследников первой очереди наследованию привлекаются супруг, дети и родители наследодателя. Если Вы хотите обезопасить права ребенка, то естественней оформить договор дарения на принадлежащую Вам собственность, но имейте ввиду, что оснований для отмены указанного договора законом предусмотрено немного.