Снятие с учёта в военкомате по доверенности

• г. Салехард
Здравствуйте. Супруг в 2012 году встал на учёт в военкомате в Кургане, через некоторое время, он приехал в другой город, прописался и встал там на учет. Сейчас 2024 год, и с военкомата Кургана почему то ищут супруга, когда он состоит на учёте в совершенно другом городе больше 10 лет. Так как он не может приехать в Курган и сняться с учёта, он отправил копии документов и доверенность для снятия с учета в военкомате на свою тещу. В Курган. В том же военкомате тёще отказали в принятии заявления на снятие с учёта зятя мотивируя тем, что он должен сам лично присутствовать или же, должен военкомат (в котором он сейчас состоит) отправить данные. А по доверенности они не снимают с учёта. Скажите, они верно сказали или же по доверенности человек может сняться с учета. Как можно решить этот вопрос без самого человека которого нужно снять с учёта? Спасибо за ответ.
Ответы на вопрос (1):

Ирина, пусть отправит Заявление на имя Курганского военкома и приложит копии штампа о том, что он стоит на учете по месту жительства. И приехать не может. Они могут проверить. По доверенности не снимают. Отправьте заказным письмом. Квитанцию храните.