Помогите, пожалуйста, разобраться с ситуацией. В 1993 году моя бабушка приватизировала 3-х комнатную квартиру.

Зинаида
20.04.2005, 15:40
• г. Москва
Вопрос №239879

Помогите, пожалуйста, разобраться с ситуацией.

В 1993 году моя бабушка приватизировала 3-х комнатную квартиру. В договоре о передачи права собственности значатся 3 человека: бабушка, дедушка и тетя. А сейчас самое интересное: оформлена ОБЩАЯ

СОВМЕСТНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ, хотя должна быть общая долевая собственность.

Вопрос заключается в следующем: каким образом и на основании каких НПА можно переоформить вид общей собственности на корректный (ведь в ГК подразумевает общую долевую собственность в нашей ситуации).

Вся проблема заключается в том, что пенсионерам отказали в получении субсидии, мотивируя отказ тем, что в приватизации участвовала еще и тетя, долю которой нельзя выделить (тетя, кстати, выписана из квартиры).

Что делать? Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва

Если все участники общей собственности согласны, то необходимо заключить соглашение об определении долей. Данное соглашение подлежит государственной регистрации. После регистрации каждый из участников общей собственности получит свидетельство о праве собственности на 1/3 долю в праве собственности на квартиру.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Зина
19.04.2005, 11:00
• г. Москва
Вопрос №239284

Помогите, пожалуйста, разобраться с ситуацией.

В 1993 году моя бабушка приватизировала 3-х комнатную квартиру. В договоре о передачи права собственности значатся 3 человека: бабушка, дедушка и тетя. А сейчас самое интересное: оформлена ОБЩАЯ СОВМЕСТНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ, хотя должна быть общая долевая собственность.

Вопрос заключается в следующем: каким образом и на основании каких НПА можно переоформить вид общей собственности на корректный (ведь в ГК подразумевает общую долевую собственность в нашей ситуации).

Вся проблема заключается в том, что пенсионерам отказали в получении субсидии, мотивируя отказ тем, что в приватизации участвовала еще и тетя, долю которой нельзя выделить (тетя, кстати, выписана из квартиры).

Что делать? Спасибо.

Юлия
18.04.2005, 11:17
• г. Москва
Вопрос №238889

Помогите, пожалуйста, разобраться с ситуацией.

В 1993 году моя бабушка приватизировала 3-х комнатную квартиру. В договоре о передачи права собственности значатся 3 человека: бабушка, дедушка и тетя. А сейчас самое интересное: оформлена ОБЩАЯ СОВМЕСТНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ, хотя должна быть общая долевая собственность.

Вопрос заключается в следующем: каким образом и на основании каких НПА можно переоформить вид общей собственности на корректный (ведь в ГК подразумевает общую долевую собственность в нашей ситуации).

Второй вопрос: почему нотариус заверил завещание, в котором моя бабушка передает СВОЮ ДОЛЮ в наследство моей тете? Ведь квартира в совместной собственности без определения долей?

Благодарю за ответ.

11.11.2015, 12:31
• г. Тюмень
Вопрос №8662977

Квартира находится в общей совместной собственности дедушки и бабушки. Напополам. Бабушка год назад умерла, завещала свою долю дочери, в наследство еще не вступала дочь. Дедушка решил внуку подарить свою долю, при регистрации права собственности заберут свидетельство о праве собственности бабушки и дедушки, и выдадут новое - внуку, и аннулированное дедушке, а на основании чего потом доказывать, что вторая доля принадлежит бабушке (чтобы оформить наследство)?

26.09.2015, 11:56
• г. Москва
Вопрос №8150772

У меня такая ситуация. Дедушка умер, бабушка жива. Квартира в которой они проживали оформлена на дедушку. Сейчас бабушка хочет переоформить квартиру на себя, родственники требуют от меня отказ от наследства (я являюсь наследником в первую очередь, т.к. мой папа, сын бабушки и дедушки, умер.) объясняют это тем что нотариус им сказал что без моего отказа бабушка не может переоформить квартиру на себя. Помогите разобраться.

Роман
16.03.2006, 14:45
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №327303

Можно получить уточнение?

Вопрос:

Скажите, пожалуйста, в квартире прописаны и живут три человека. Пожилой человек, его дочь и его внук от дочери. Мы хотим приватизировать квартиру на имя внука, но может возникнуть проблема в согласии пожилого человека-дедушки. Как можно осуществить приватизацию и в каких вариантах? Если приватизировать только на двух человек, то куда отойдет доля дедушки, после его смерти?

Заранее спасибо за ответ

Ответ:

Приватизировать квартиру можно в любых долях по договоренности сторон. Если договоренности нет, то приватизация происходит в равных долях. Наниматели, которые не участвуют в приватизации должны написать у нотариуса отказ от участия в приватизации. При этом доля такого нанимателя в равных частях распределяется между лицами участвующими в приватизации.

Если приватизировать только на двух человек, то его доля по закону перейдет по наследству дочери, если нет других детей или супруга. Изменить данный порядок, то есть передать после смерти долю внуку можно только по завещанию.

Будем рады Вам помочь в приватизации квартиры.

Уточнение:

Спасибо за ответ на вопрос № 327245. Но если он отказывается от приватизации, то его долю может приватизировать любой прописанный человек? Если мы хотим приватизировать на одного человека, два других должны написать отказ у нотариуса? И тогда приватизация идет на одного человека? А если один не напишет отказ от приватизации и не хочет приватизировать, то как быть в этом случае?

Просто пожилой человек не захочет не приватизировать, не писать отказ от приватизации. Как быть в этой ситуации?

Виктория
26.09.2005, 16:55
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №280568

У нас договор приватизации от 1992 г общей собственности квартиры (без выделения долей) на 6 человек, а в 1996 г прописали ребенка. Случилось так, что в короткий срок скончалось трое человек-участников договора приватизации. Сейчас возникла необходимость выделять доли. Вопрос: выделенные доли должны быть согласно ступеням перехода наследства или могут быть выделены на усмотрение остальных участников? И можно ли на ребенка выделить долю?

04.05.2011, 08:37
• г. Алейск
Вопрос №1290377

Когда вышел в свет ФЗ О приватизации жилищного фонда в РФ граждане получили право приватизировать квартиры, которые родились на праве хоз. ведения или оперативного управления организации. Таким образом, в декабре 1992 г. между организацией, мной и моим супругом был заключен договор на передачу и продажу квартир (домов) в собственность граждан. В связи с чем нам была передана бесплатно квартира в порядке приватизации. В настоящее время возникла необходимость в получении необходимых документов. Обращались в органы БТИ и Росрегистрации, где нам было отказано, мотивируя тем, что приватизация прошла с нарушением. Сейчас мы хотим обратиться в суд о признании права собственности на квартиру в порядке приватизации. Уважаемые юристы! Подскажите пожалуйста как лучше написать в просительной части искового заявления: Признать право общей долевой собственности на квартиру в виде 1/2 доли в праве в порядке приватизации за каждым из супругов, либо признать право общей совместной собственности супругов. Мы состоим в браке уже более 35 лет и хотим, чтобы квартира была разделена на доли. Что будет выгоднее для нас? Заранее спасибо!

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение