Как распределится двухкомнатная квартира при разводе, если супруг является бывшим военнослужащим?

• г. Москва

Мой муж бывший военнослужащий, в браке мы получили 2 ком. квартиру на всех. В семье три человека: муж, жена и сын. Квартира приватизирована в равных долях на мужа и сына. Как будет делиться квартира в случае развода?

Ответы на вопрос (4):

Никак не будет делится.

Как после приватизации были оформлены доли, так они ими и останутся.

Если кто-то из вас захочет продать свою долю он обязан предложить каждому из собственников использовать преимущественное право покупки (ст. 250 ГК РФ)

Добрый день!

приватизированная квартира не делиться, так как уже разделена во время приватизации.

А Вы оформляли отказ от приватизации? Почему квартира приватизирована только на мужа и сына?

Приватизированное имущество не является совместно нажитым, т.к. приобретено безвозмездно. Поэтому в случае развода Вы не сможете претендовать на долю в этом имуществе.

Однако в случае, если Вами оформлялся отказ от участия в приватизации, то Вы имеете право пожизненного проживания в указанной квартире

Доли останутся прежними. Имущество, полученное по безвозмездной сделке (приватизация, наследование, дарение) не является совместно нажитым и не делится. Если Вы дали свое согласие на приватизацию, но отказались от участия в ней, Вы сохраняете за собой бессрочное право пользования квартирой (ст. 19 Закона о введении в действие ЖК РФ) Но собственником Вы не будете.