Необходимость сбора подтверждающих документов о предыдущем трудовом стаже в Узбекистане для оформления пенсии в Курской области - практика ПФ

• г. Обоянь

Мой отец подал документы на оформление пенсии, до того как моему отцу осталась до пенсии 2 месяца у него потребовали подтверждения со всех мест работ т.к у него в книжке написано дубликат, сейчас мы живем в Курской области, а раньше жили в Узбекистане и это означает что моему отцу надо ехать в Узбекистан для сбора всех необходимых бумаг. Имеют ли в ПФ это потребовать.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Мария! К сожалению Пенсионный фонд при оформлении пенсии имеет полное право запросить с Вас справки от работодателей или архивных органов о периодах работы, которые не подтверждаются трудовой книжкой. В вашем случае тр. книжка продублирована, а значит вам необходимо подтвердить трудовую книжку - справками подтверждающую вашу трудовую деятельность. Вам необязательно выезжать в Узбекистан, можете сделать запрос в архив либо работодателю.

Спросить
Пожаловаться

Подал заявление в пенсионный фонд 11.102016 г о начислении мне страховой пенсии. Я работаю пилотом гражданской авиации. Необходимый налёт часов 6000 для этого есть. В период с 2002-2012 год работал в Узбекистане в узбекских авиалиниях. Собрал все необходимые документы для оформления пенсии, для чего специально съездил в Узбекистан и привёз копию трудовой, справку о налёте часов там, справку что уплачивал страховые взносы, и тп. (все выдано официально заверенное печатями)+собрал все необходимые документы с настоящего места работы в РФ.все документы приняли в пенсионном фонде, и сказали ждать подтверждения из Узбекистана об подтверждении налёта часов и уплаты страховых взносов. Прошло 7 месяцев... и мне пришёл отказ в установлении пенсии так как Узбекистан не отвечает на запросы. Посоветовали подавать в суд. что мне делать ибо как Узбекистан не подтверждает и не собираеться... неужели мне не зачтут тот стаж и откажусь в назначении пенсии?

Я гражданка России с 1991 года. В 2002 году переехала из Узбекистана в Россию. В Узбекистане стаж 13 лет. Институт, в котором я там работала, расформирован. Сейчас мне начислили пенсию около 5000 рублей и сказали, что подтверждения стажа из Узбекистана приходят редко и мне лучше самой делать это подтверждение. Я не имею возможности ехать в Узбекистан и знакомых там не осталось. Имеет ли право Пенсионный фонд предлагать мне решать самостоятельно эту проблему, что делать в этом случае? Спасибо.

Моя бабуля в советское время в Узбекистане получила награду Герой соцтруда. Как ее можно восстановить? Документы все остались в Узбекистане. Имеет ли смысл ехать в Узбекистан в архив? Если да, то что должны дать там для подтверждения такой награды?

Мать не законно вывезла несовершеннолетнего ребёнка из Узбекистана в Россию. Ребёнок рождён в Узбекистане, гражданство Узбекистан. Отец гражданин Узбекистана. Мать на момент выезда являлась гражданкой Узбекистана. Как отцу вернуть ребёнка в Узбекистан. Доказан факт незаконно полученного паспорта для ребёнка. Открыто уголовное дело в отношении матери по факту подлога документов для оформления паспорта ребёнку.

Я подала документы на загранпаспорт в Узбекистане. Сейчас я в г.Казань. Могу ли я не ехать в Узбекистан и получить загранпаспорт в Казани в посольстве Узбекистана?

Сохраняется ли право на пенсию для гражданина Узбекистан в случае его отъезда на ПМЖ в другую страну и при постановке на консульский учет в посольстве Узбекистан и сохранении гражданства Узбистан.

При оформлении пенсии в Узбекистане требуется предоставить накопительную пенсионную книжку. А если она утеряна, или была закрыта при выезде из Узбекистана, но гражданство Узбекистан сохранено. В таком случае может быть оформлена пенсия?

Потеряла трудовую книжку!

Подтверждающие справки о местах работы где я ранее работала собрала.

В дубликате трудовой книжки будут внесены записи согласно справок с предыдущих мест работ? Или только будет общий стаж.

При оформлении пенсии по трудовой книжки (дубликат) какие необходимо предоставить документы в пенсионный отдел для подтверждения трудовой книжки (дубликат)? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В Узбекистане был утерян паспорт гражданина Узбекистана. Выдана справка об утере, с которой пересек границу России. В России 15 лет назад получено Российское гражданство. Хочу поехать в Узбекистан туристом, говорят, чтобы не было проблем нужно официально отказаться от Узбекского гражданства. В посольстве для этого требуют паспорт Узбекистано, по справке принимать документы отказываются. Говорят, что нужно делать запрос в Узбекистан для подтверждения личности - это надолго, а ехать надо через 2 недели. Что делать?

Я гражданин Узбекистана,2,5 года живу в Росии, хочу развестись со своей женой, которая живет в Узбекистане, возможно ли это сделать в России или мне обязательно надо ехать в Узбекистан?

Человек гражданин Узбекистана освобождается из мест лишения свободы в Ростовской области, паспорт гражданина Узбекистана утерян. Как ему вернуться самостоятельно в Узбекистан без депортации. Какие необходимы документы? Куда надо обращаться? Помогите пожалуйста.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение