Необходимость сбора подтверждающих документов о предыдущем трудовом стаже в Узбекистане для оформления пенсии в Курской области - практика ПФ

• г. Обоянь

Мой отец подал документы на оформление пенсии, до того как моему отцу осталась до пенсии 2 месяца у него потребовали подтверждения со всех мест работ т.к у него в книжке написано дубликат, сейчас мы живем в Курской области, а раньше жили в Узбекистане и это означает что моему отцу надо ехать в Узбекистан для сбора всех необходимых бумаг. Имеют ли в ПФ это потребовать.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Мария! К сожалению Пенсионный фонд при оформлении пенсии имеет полное право запросить с Вас справки от работодателей или архивных органов о периодах работы, которые не подтверждаются трудовой книжкой. В вашем случае тр. книжка продублирована, а значит вам необходимо подтвердить трудовую книжку - справками подтверждающую вашу трудовую деятельность. Вам необязательно выезжать в Узбекистан, можете сделать запрос в архив либо работодателю.