Проблемы после развода - супруг не платит за коммунальные услуги и отказывается от аллиментов. Как защититься и сохранить жилье?

• г. Ангарск

С супругом уже пол года в разводе, он с нами не проживает а оплата коммунальных идет на три человека (меня, дочь и бывшего супруга), он не оплачевает нечего и т\отказывается платить аллименты так как мотивирует что официально не трудоустроен. При этом грозится выгнать меня с дочерью на улицу, хотя квартира в долевой собственности. Как быть в такой ситуации с жил площадью? И имеет ли он право отказываться от уплаты аллиментов?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

1.В соответствии со ст. 80 СК РФ, родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.При отсутствии соглашения об уплате алиментов вы вправе обратиться в суд с требованием о взыскании алиментов.

2.Обраитесь в суд с исковым заявлением о разделе имущества.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Ваш муж обязан платить алименты на ребенка. Обращайтесь в суд с иском о взыскании алиментов в твердой денежной сумме.

Из квартиры он Вас не может выгнать или выселить даже по суду, так как Вы имеете долю в квартире.

Спросить
Пожаловаться

Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли выписать приемную взрослую дочь которая с нами не проживает. Три года как наши отношения прекращены. Квартира в долевой собственности супругов, дочь имеет только право проживания.

Квартира принадлежит моему отцу, который умер. Собственник квартиры он и моя старшая дочь. После развода какое право имеет моя супруга на квартиру? При разводе на раздел имущества бывшая супруга не подавала.1. Супруга не прописана, за коммунальные услуги не платит. 2. В случае если закрыть дверь в квартире и выгнать супругу какие последствия?

Я хотела бы узнать, как поступать с квартирой после развода? Квартира оформлена на супруга, но приватизирована была вместе с супругой. Квартира двухкомнатная, в ней прописаны бывшие супруги и их дочь. Бывший супруг выгонят супругу с дочерью из квартиры, как поступить в этом случае? Дочери 17 лет, можно ли подать на алименты? Возместят ли супруге сумму заявления? Могут ли быть выплачены алименты за пол года после развода?

У нас с бывшим супругом 1/2 доли в квартире. После развода я из квартиры съехала и оставила там проживать бывшего супруга. Доступа в квартиру у меня нет. там проживает сожительница бывшего супруга наш общий ребенок и несовершеннолетний ребенок. Я вот уже 4 года хочу сдавать квартиру и получать доход (квартира довольно большая).. Но бывший супруг игнорирует мою позицию. Плюс к этому он 4 года НЕ платит коммунальные платежи. Сумма долга уже более 250000 р. Как мне быть?

Я с бывшей супругой в разводе есть несовершенолетний ребенок плачу алименты полностью и вовремя по судебному решению. В собственности обще долевой квартира на три равные доли. Может ли супруга посуду обязать меня еще и платить часть комунальных услуг и за ребенка при разделении ЖКУ. Хотя они там и не проживают. Заранние спасибо. Андрей.

Наш сын состоит в разводе. В настоящее время они проживают в одной квартире - сын, бывшая супруга и дочь 14-ти лет. Доли собственности в квартире распределены следующим образом: сыну-0,25, супруге-0,25 и дочери-0,5. Сын выплачивает алименты на дочь. Сын предложил супруге оплату коммунальных услуг производить согласно долевой собственности, так как они разведены, совместное хозяйство не ведут, алименты на содержание дочери выплачивает. Супруга данное предложение игнорирует. Лицевой счет оформлен на сына-поэтому оплату за коммунальные услуги производит сын. Как быть?

Совместно нажитая квартира после смерти одного из супругов переходит в наследство совершеннолетним детям?

Собственность выдавалась супругам в 1989 году. В праве собственности записан супруг, супруга и старший ребёнок. За второго ребёнка квартиру увеличили на 1 комнату. В 2015 году после долгой болезни супруга скончалась. После ее смерти супруг переоформил право собственности на себя, поскольку Крым перешёл в состав РФ. У старшего ребёнка имеется собственная жил площадь. Младший (совершеннолетним) проживает с собственником (отцом) с 2015 года, собственной жилплощади не имеет. В каких случаях собственник может выселить дочь? Может ли она претендовать на часть жилья, как наследница доли супруги (завещания, дарственной, выделения части собственности и разделение её между супругами не было)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Развод. У супругов 3-ех комнатная квартира, которая зарегистрирована на жену и ее дочь совершеннолетнюю (родная дочь мужа). Так вот после развода как поделится жил площадь? Интересует что в данном случае после развода полагается мужу?

P.S.Ремонт и оплата ЖКХ на протяжение 15 лет собственности квартиры оплачивала супруга.

Прошу Вас помочь найти выход в данном вопросе.

Проживаю в 1 комн. Квартире с 6 летней дочерью. Нахожусь 3 года в разводе с бывшим мужем, прописанным в моей квартире. Квартира приватизирована на меня и бывшего мужа в равных долях, дочь прописана без указания долевой собственности.

За квартиру бывший муж не платит, также как и алименты (официально не подавала, поскольку была устная договоренность), по месту прописки не проживает, постоянного адреса не имеет.

Каким образом можно заставить бывшего мужа платить алименты и за квартиру?

Можно ли на каком-либо основании выписать мужа из квартиры.

С уважением,

Марина.

Пишу от третьего лица.

Такая ситуация: квартира приобретена в период брака, по документам в полной собственности супруги. Супруг в ней зарегистрирован и проживает. При разводе супруг не требовал раздела имущества. Он остался в этой квартире жить, а она уехала в другой город. После развода прошло 6 (шесть) лет. Но, три года назад супруга выдавала супругу доверенность на переоформление квартиры, которой он не воспользовался. Какие права есть у бывшей супруги на выселение бывшего супруга из этой квартиры? Прошел ли срок исковой давности на раздел имущества?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение