Проблемы после развода - супруг не платит за коммунальные услуги и отказывается от аллиментов. Как защититься и сохранить жилье?

• г. Ангарск

С супругом уже пол года в разводе, он с нами не проживает а оплата коммунальных идет на три человека (меня, дочь и бывшего супруга), он не оплачевает нечего и т\отказывается платить аллименты так как мотивирует что официально не трудоустроен. При этом грозится выгнать меня с дочерью на улицу, хотя квартира в долевой собственности. Как быть в такой ситуации с жил площадью? И имеет ли он право отказываться от уплаты аллиментов?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

1.В соответствии со ст. 80 СК РФ, родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.При отсутствии соглашения об уплате алиментов вы вправе обратиться в суд с требованием о взыскании алиментов.

2.Обраитесь в суд с исковым заявлением о разделе имущества.

Добрый день!

Ваш муж обязан платить алименты на ребенка. Обращайтесь в суд с иском о взыскании алиментов в твердой денежной сумме.

Из квартиры он Вас не может выгнать или выселить даже по суду, так как Вы имеете долю в квартире.

Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.