Пропало свидетельство о наследстве на долю квартиры - кем и как можно было украдено?

• г. Уфа

Мой муж получил у натариуса свидетельство онаследстве 1/2 доли в 3-х комнатной квартире а вторая 1/2 у его сестры у моего мужабыла 1/3 доля в этой квартире он в ней проживал со своей мамой, а после смерти мамы стала 1/2 доля. Он как я уже сказала получил свидетельство онаследстве и нужно было идти в регистрационную палату и зарегистрироваться как собственник 1/2 части в 3-х комн квартире но до сих пор не пошел и документ кудато делся я думаю что это сделала его сестра она может и ключ у нее есть.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Нет она не сможет оформить на себя. Обращайтесь к нотариусу выдававшему свидетельство о праве на наследство.

Спросить
Пожаловаться

Ваш муж вправе обратиться к нотариусу за выдачей дубликата свидетельства о праве на наследство.

Спросить
Пожаловаться

3 х комн квартира была получена папой согласно ордера на 4 х членов семьи-меня, мою старшую сестру, маму и папу. Папа умирает и мы с сестрой отказываемся от доли отца в пользу мамы нотариально. В квартире проживали моя сестра. Мама, сын и дочь сестры. На момент приватизации все были прописаны там и поэтому вошли в приватизационный лист. Я на этот момент проживала в другом городе, была выписана из этой квартиры и в приватизацию не попала. Позже сестра и ее дети покупают квартиру и уезжают жить в другой город и выписываются из этой квартиры. Я приезжаю, прописываюсь и проживаю в этой квартире с мамой 18 лет ухаживая за ней больной! Мама умирает в декабре 2012 года. Ее доля по закону принадлежит мне и моей сестре. Я автоматически становлюсь наследницей половины доли? Моя сестра до сих пор не вступила в право наследства так как не желает вступать и не идет к нотариусу отказываться. Теряет ли она право на наследство половины маминой доли если не вступила в наследство во время и не проживала с мамой на момент ее смерти? Как я могу все оформить правильно? Мою долю и долю сестры?

Три года назад моя свекровь подарила свою долю в трех комнатной квартире своему сыну, это основная доля квартиры, часть доли у сестры моего мужа. Когда она узнала, что мать подарила сыну свою долю она объявила всем родственникам, что после смерти матери она будет обжаловть дарение, что якобы мать была не в себе, Свекровь в полном здравии и дееспособна. Мой муж теперь хочет подарить эту всю долю мне. Чтоб его сестра ни на что не претендовала. У сестры мужа своя квартира. Живет одна. За свою долю в квартире не платит и не участвует в ремонте и не приходит уже три года. Как лучше сделать, чтоб после смерти моей свекрови сестра мужа нам не мотала нервы.

Мой муж привотизировал свою квартиру, где проживали и были прописаны 3 человека (он,его мама и его отец.) Его сестра имеет свою квартиру. После смерти отца, его доля поделилась на троих (мама, он и сестра). Сейчас у него 44%,у мамы 44% и у сестры 11%,хотя она прописана в своей квартире. Мой муж боится, что его мама напишет завещание на сестру. Если это случиться, может ли он оспорить завещание и если да,то ему достанется половина от доли матери, либо меньше. Если меньше, то сколько? Моему мужу 46 лет.

При приватизации квартиры мама не включила в наследники мою сестру. Квартира была приватизирована в 1998 году на маму и меня по 1/2 доле. Свою долю мама завещала моей сестре. После смерти мамы квартира по 1/2 доле на меня и сестру. Может ли сестра через суд увеличить свою долю, т.к.считает, что ее обязаны были включить в наследники при приватизации квартиры. Если такое возможно, то у нее будет 3/4 доли квартиры.

Моя сестра проживает со своим официальным мужем в 2-х комнатной квартире наших родителей. Мама наша жива дай ей бог здоровья на много лет, папа умер в 2009 году. Квартиру родители получили от Кировского завода точнее сначала комнату в 1973 году как молодая семья, а в 1985 году соседи освободили другую комнату т.к. получили квартиру, и наша семья заняла всю квартиру. В 2005 году квартира была приватизирована в равных долях на маму, папу, мою сестру, меня и моего малолетнего сына 2003 г.р. После смерти папы его доля по обоюдному согласию перешла маме. В 2012 году я свою долю по договору дарения передала маме. 1. Если мама оставит завещание на сестру смогу ли я его оспорить? 2. Если мама подарит свои доли сестре, то кто будет являться наследником этих долей в случаи смерти сестры? Если учесть, что я и мой ребенок родились и были прописаны в этой квартире до 13 января 2006 года. Сейчас я и ребенок прописаны и живем по другому адресу. Сестра соответственно родилась и прописана в этой квартире. Муж сестры прописан в квартире своей матери в другом городе.

Я явлюсь хозяйкой 3 ком квартиры В свое время мама отказалась от своей доли в квартире в пользу меня и сестра также (правда до сих пор не понимаю что могло послужить отказом сестры от своей доли. Я ее никогда не просила. Сестра как я поняла на момент отказа имела уде две квартиры и финансово ей было не выгодно получить долю после отказа мамы) После отказов мамы и сестры я ДОЛЖНА была оформить все на себя. Не так давно вышла замуж. Моя сестра требует 50% доли себе т.к боится что муж все в будущем в случае чего то может забрать себе все. Могу ли я сдать на пожизненную аренду одну комнату дочке моей сестры доя того чтоб успокоить сестру. Мама живет со мной.

Квартира приватизирована на мою совершенолетнюю дочь и мою сестру в равных долях. Может ли моя дочь подарить свою долю без согласия сестры? Или подарить свою долю моей сестре, после чего сестра подарила бы квартиру мне? можно ли подарить 1\2 доли квартиры без согласия второго собственника?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я жил с мамой в 3-х ком. квартире, после смерти мамы мы с сестрой через пол года, мамину долю на квартиру оформили через натариуса и самое интересное выяснилось, что квартира приватизирована на меня, маму, и сестру и теперь моя доля от квартиры только половина квартиры, я об этом не знал, т. к у моей сесты есть квартира приватизирована на нее мужа и дочь, Как она могла приватизировать 2 квартиры? Как мне дальше поступить, посоветуйте пожалуйста? Я очень зол на сестру, потому что она это сделала за мой спиной.

После смерти мамы. Моя сестра по завещанию получит долю в квартире а так же муж матери как собственник жилья получит половину квартиры и часть с доли сестры. Как я могу претендовать на долю в квартире или уменьшить долю мужа. Я с семьей прописан в квартире.

После смерти мамы в завещании были я и сестра, папа как обязательный наследник вступил только в мою долю наследства, хотя доля сестры была значительно больше. И теперь после его смерти 1/4 этой доле должна перейти сестре, А возможны другие варианты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение