Наследство после умершего отца - грозит ли государственное отчуждение приватизированной квартиры и как защитить свои права?

• г. Горячий Ключ

Отец умер год назад, приватизированная квартира была оформлена на него, мама у нотариуса получала свидетельство о смерти, писала заявление, но не довела дело до конца, все имущество по-прежнему оформлено на умершего отца, в связи с этим у меня возник вопрос, может ли государство забрать эту квартиру у нее, если она все так и оставит? Просто она хочет, чтобы после ее смерти мы с братом сами занимались оформлением квартиры, которая так и останется оформленной на умершего отца... как нам быть? Что делать? И в какие инстанции идти маме?

Ответы на вопрос (2):

Светлана, свидетельство о смерти получается не у нотари уса , а в отделе ЗАГСа на основании медицинской справки о смерти лица. Нотариусу же в течение 6 месяцев подается заявление о вступлении в наследство и получается свидетельство о наследовании по закону. Если это не сделано в указанный срок - 6 месяцев. то маме нужно обращаться в суд с заявлением о восстановлении срока для всупления в наследство по последнему месту жительства умершего (то есть вашего отца), а затем на основании решения суда снова обратиться к нотариусу за оформлением свидетельства о нас ледовании.

Нет. государство не может отнять квартиру. мама считается наследником, принявшим наследство, но не оформившим своих прав. После нее вы с братом сможете получить квартиру в качестве ее наследственного имущества.