Вопрос по отапливаемой площади - считается ли мансарда вторым этажом при начислении?

• г. Магнитогорск

Строю дом, чердак получился низковатый, но площадь хорошая. Решил сделать мансарду из него жилую. Поставил радиаторы. Скажите, считается ли мансарда вторым этажом при начислении площади отапливаемой. Дом по документам считается одноэтажным. Мансарда по площади большая, а вот по кубатуре небольшая (из-за скоса крыши и низкого потолка), не хочется платить за нее как за полноценный этаж.

Ответы на вопрос (1):

Георгий, если в технический и кадастровый паспорт дома не были внесены изменения - не указано, что мансарда является жилой, площадь общая осталась та же, то и платить за неё не нужно. А в будущем советую Вам отказаться от централизованного отопления и установить индивидуальное - больше, чем намотает на счетчике, платить не будете.

Спросить
Пожаловаться

Уточнение. Является ли жилая мансарда этажом в 4-хэтажном кирпичном доме. 4+ мансарда. Подрядчик отказывается утеплять мансарду, ссылаясь на то, что мансарда не является этажом жилого дома. К мансарде ведет обычная лестница как в жилом доме. На этаже три мансардных квартиры. И так по всему дому 5-й мансардный этаж. На что ссылаться, что мансарда является этажом? Квартира двухкомнатная, коридор, кухня, туалет, ванная. Высота потолка 2,7 м. Крыша ломанная, Стены каркасные с утеплителем, снаружи металлопрофиль, крыша с утеплителем, есть балкон.

Дача, мансарда - свет на мансарде есть, но не отопления ни воды нет, стены мансарды из ДСП мансарда при этом считается этаж или нет?

При покупке квартиры в ДДУ прописано, что дом четырехэтажный, но теперь продаются мансарды, то есть будет квартира над моей и дом становится пятиэтажным? Вопрос: считается ли мансарда этажом в доме? Имеет ли право застройщик продавать технический этаж как мансарду?

День добрый. У меня нежилое строение на физ. лицо, надсторили мансарду есть разрешение, но ремонта нет просто мансарда с окнами, будет ли считаться площадь мансарды в общей площади. При расчете налога на недвижимость. С уважением Галина.

Имею частный дом одноэтажный с мансардой. В техническом плане мансарда указана как нежилое. Сейчас провели отопление в мансарде. Как узаконить мансарду в жилое?

На какую площадь дачного дома начисляетса налог общую или жилую, начисляеся ли налог на каркаснощитовую мансарду и входит ли мансарда в жилую площадь?

Как узаконить уже построенную мансарду. Раньше был чердак, и сейчас уже незаконно увеличили размеры чердака получилась мансарда. Есть ли шанс узаконить мансарду?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня частный дом на реконструкции. Построили мансарду, но радиаторов отопления там нет. Используем мансарду летом. Первый этаж дома отапливается. Газовая служба требует увеличить отапливаемую площадь за счет мансарды. Оплату за газ ведем по площади помещения.

Правомерны ли требования газовой службы.

У меня низкая мансарда (скат потолка в каждой комнате от 2,2 м до 80 см), там есть 3 комнаты и стоят радиаторы отопления. Слышал, что по закону мансарда не является жилым этажом, а по сему платить за отопление на мансарде я не должен. Проясните, пожалуйста эту ситуацию.

Работник бти при обмере дома для регистрации предложила не включать мансарду в общую площадь дома, сказав что потолки низкие (от пола 1,7 м и 2,0 м до крыши). Я правильно понимаю что есть нормы включения мансард как 2-й этаж? А если я не зарегистрирую мансарду, то какие отрицательные последствия могут быть? И разве работник бти не руководствуется нормами?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение