Проблемы с пропиской и алиментами - шансы бывшего мужа на выписку дочери после лишения отцовства

• г. Уфа

У меня есть дочь при рождении муж прописал к себе в комуналку, через полгода дом снесли, дали 3-комнатную квартиру, меня туда жить не пустили. Мы с мужем развелись. Ребенка прописывать отец в новую квартиру отказался. Я подала в суд, после мирового соглашения ребенка прописали. Бывший муж алименты не платит, ребенком не занимается. Я предложила ему отказаться от дочери, на что он согласился. Скажите пожалуйста после лишения отцовства, если он захочет выписать дочь, у него есть шансы? Ведь в мировом соглашении он и его вся семья согласились на регистрацию ребенка до достижения 14 лет.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ольга!

После лишения родительских прав, статья 20 ГК РФ в отношении несовершеннолетних теряет свою силу по отношению к отцу. Однако, мировое соглашение продолжает действовать.

Поэтому главное, что указано в мировом соглашении. Если там указано, что отец и родственники обязуются зарегистрировать у себя ребенка до достижения им 14 лет, значит так и должно быть, независимо от каких-либо обстоятельств, пока определение суда об утверждении этого мирового соглашения не отменено.