Оформление трудовой книжки

• г. Хабаровск
Такая ситуация со знакомой. Приехала из Таджикистана (не является гражданином РФ). Устроилась на работу, а ей отказывают в записи в трудовой книжке (так как с 2021 года новые не заводят) Трудовая разделена на 2 половины (СССР и Таджикистан). Первая запись в 1984 году и последняя в 2005 году в СССР - кой половине трудовой и последняя печать на таджикском. Действительно ли правильно ей объяснили, что только ТК в электронном варианте теперь у неё и запись не имеют право делать в её ТК?
Ответы на вопрос (1):

С 2021 года не заводят трудовые книжки в бумажном виде - впервые трудоустроившимся работникам, Ваша подруга таковой не является. Если отсутствует место для новых записей в трудовой книжке, пускай приобретет вкладыш в трудовую книжку.