Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Я инвалид 3 группы моя мать составила завещание на мою сестру могу ли я после смерти матери оспорить завещание.

вопрос №2398989
прочитан 37 раз

Вам не надо оспариавть завещание Вы и без оспариавния получите свою обязательную долю через нотариуса.

Спасибо за ответ!

Уважаемый, Валентин.

Если ваша мама составила завещание на вашу сестру, такова ее воля.

Постольку завещание является односторонней сделкой, то как и любая односторонняя сделка, может быть признано недействительным. В зависимости от оснований, по которым оно признается недействительным, завещание может быть оспоримым, т.е. его недействительность наступает лишь в случае признания его таковым по решению суда, либо ничтожным, т.е. недействительным независимо от судебного решения. При этом в любом случае недействительности завещания действуют общие положения о последствиях недействительности сделок: недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна она с момента совершения (п. 1 ст. 167 ГК РФ).

Чтобы дать вам точный ответ надо знать больше обстоятельств дела.

УДАЧИ ВАМ.

Спасибо за ответ!

Валентин, здравствуйте! Если в момент совершения завещания мама была психически здорова, то оспаривать завещание не будет иметь смысла.

Что касается Вашей доли, то в случае, если на момент открытия наследства инвалидность не будет снята, то Вы будете иметь право на обязательную долю в наследстве, независимо от содержания завещания. Оспаривать его не нужно, обязательную долю определяет нотариус, у которого заведено насл. дело.

Здоровья Вашей маме!

С уважением,

Харченко О.В.

Валентин, для оспаривания завещания нужны основания (например, психическое заболевание вашей матери и т.п.) - есть ли они у Вас?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X