Требование предоставления оригиналов паспортов для получения материнского капитала - правомерно или нет?
199₽ VIP

• г. Севастополь

Дело в следующем.

Мы с женой и детьми проживаем в Украине и хотим выкупить часть квартиры у брата, с помощью материнского капитала, но в данный момент не можем выехать по месту прописки, ибо дорого и делать там нечего, ближайший пункт пфрф находится в Анапе. Вопрос в следущем, человек, который будет заниматься оформлением, вчера был в пфрф и ему сказали, что необходимы оригиналы паспортов, из-за случаев мошенничества. Правомерно ли это требование? Ведь нотариально заверенный паспорт, такой же документ.

Мы готовы выехать в Россию и нотариально заверить, все что необходимо. Но отсылать паспорта почтой, либо как-то еще, не имеем возможности

Не знаем как быть. Помогите пожалуйста.

Спасибо. Алексей.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день! Нет, действия сотрудников ПФР РФ не правомерны.Нотариально заверенная копия паспорта приравнивается к самому паспорту.

Спросить
Пожаловаться

Ваш представитель может направить заявление о причине отказа оформления документов со ссылками на законодательство. При получении ответа можно обратиться с жалобой в прокуратуру или в суд.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Алексей.

23 марта 2011 года вступил в силу приказ вносящий изменения в сфере нотариальной деятельности (Приказ № 884/5 от 23.03.2011 г.). Целью приказа является усовершенствование порядка совершения нотариальных действий нотариальными конторами. Одной из главных особенностей данного приказа является исключение из пункта 255 раздела 27 абзац 3. Этот абзац запрещал заверять верность копии паспорта, документов, что его заменяют, служебных удостоверений, депутатского удостоверения и. военного билета.

Таким образом сделать нотариальную копию паспорта теперь не составляет никаких проблем. Пожалуйста делайте заверение копии паспорта и в путь.

Спросить
Пожаловаться

Готов оплатить помощь юриста, который предметно займется этим делом в Рязани. Спасибо!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Безусловно, предъявление паспорта обязательно, так как идентифицировать личность доверяемого, можно только при предъявлении паспорта.

Спросить
Пожаловаться

Знаю, что для нотариально заверенного разрешения на выезд несовершеннолетнего ребенка (мой племянник 16 лет) необходимы оригиналы паспортов обоих родителей. А как быть, если один из паспортов утерян и на руках только справка о том, что поданы документы на оформление паспорта. Ко времени выезда паспорт готов не будет. В таком случае этой справки будет достаточно? Или необходимо предоставить еще документы.

Спасибо. Ирина г. Оренбург.

Насколько мне известно, мне, как гражданке Украины, для регистрации брака с гражданином России, этот документ необходим. На какой срок выдается такая справка? Это важно знать, потому что я хочу переехать в Россию сейчас, а брак может быть будет заключен через несколько месяцев, а может быть через пол года или год. Необходимо ли нотариально заверять такую справку, если она составлена на русском языке? И необходим ли нотариально удостоверенный перевод паспорта на русский язык, если в паспорте все данные (Ф.И.О., год рождения, где и кем выдан паспорт) указаны как на украинском, так и на русском языке? Большое спасибо:)

Произошла очень неприятная ситуация. Гражданин Украины потерял свой украинский паспорт, находясь на территории России. Может ли он беспрепятственно выехать из России для получения нового паспорта в Украине (какие бумаги необходимо иметь чтобы выехать из страны без паспорта при таких обстоятельствах)? И какие ещё варианты его действий возможны в данной ситуации? (может ли он обойтись без выезда на Украину)?

Так же хочу добавить, что этот человек за время пребывания в России обзавелся семьёй (точнее - гражданской женой и сыном). В связи с этим фактом - может ли он претендовать на российский паспорт? Если да - то какие документы необходимы? Что делать в данной ситуации? Как получить паспорт после утери?

У меня паспорт Узбекистана нового образца. Я собираюсь поехать в Россию. При подаче документов на РВП необходим перевод паспорта нотариально заверенный. У меня вопрос перевод документа необходимо делать в Узбекистане или там куда я еду?

Нужна Ваша помощь:) Ситуация такая: я гражданка РФ, жених - гражданин Украины на данный момент мы проживаем в разных странах (Соответственно Россия и Украина). Цель - зарегистрировать брак и в ближайшие полгода - год переехать в Украину, либо Европу. Вопрос: в какой стране мы можем зарегистрировать брак? (Россия и Украина - отпадают) Какие необходимы документы? И будет ли официально признан этот брак в Украине? Что делать после заключения брака, чтобы мне легализоваться в Украине?

Я являюсь собственником квартиры, в которой никто не прописан. Чтобы прописать в ней человека, у которого в данный момент прописка в другом городе и который не является моим родственником мне необходим нотариально заверенный документ сдачи квартиры ему? Какие документы необходимо иметь с собой обоим?

Вопрос такого характера, мы с мужем и детьми граждане Украины, год живем в России по РВП в данный момент муж находится в России а я на Украине с детьми на каникулах, хотим ехать в Россию, как быть с разрешением на вывоз детей с Украины, может ли он мне его сделать в России и выслать оригинал почтой? Или нужно только в Украине его заверять у нотариуса? Был неприятный случай нас сняли с рейса в аэропорту Украинская таможня, теперь как быть лучше? Будет ли действительно это нотариально заверенное разрешение мужа на вывоз детей с Украины, сделанное в России? И еще нужно ли делать перевод с русского на украинский язык и заверять у нотариуса? Придирутся на таможне к этому? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хотела бы проконсультироваться по вопросу выдачи паспорта гражданина рф. ситуация такая: паспорт был утерян. Собрала все необходимые докуметы, оплатили пошлину, сдала документы. Сказали приходить через 2 недели. Вчера приехала в овд, но получила ответ, что ваш паспорт будет готов не раньше чем через месяц. Может ли быть такое? И с чем это может быть связано? Хотя в положении о паспорте гражданина рф пунк 16: Паспорт выдается гражданину в 10-дневный срок со дня принятия документов органами внутренних дел.

Муж и его семья переехали в Россию, получили гражданство. Теперь продают квартиру в Казахстане, она былк приватизирована на всех членов семьи. Были составлены доверенности на одного человека на продажу. Квартиру покупают в ипотеку и банк требует оригиналы паспортов всех членов семьи. Ехать нам далеко и дорого.

Едет один человек и везет все паспорта. Законно ли это? Можем ли мы передавать свой паспорт третьему лицу, может ли человек жить месяц без паспорта, т к он находится в другой стране, чем это чревато? Можно ли предоставить заверенную у нотариуса паспорт, апелирую законом что нельзя паспорт отдавать? Но банк изначально сказал что только оригинал.

Я гражданка России, мой жених - украинец. Мы хотим расписаться в Украине, а жить в России.

Моему жениху в загсе Украины сказали, что мне нужно получить сравку о семейном положении в консульстве Рф на украине. Вопрос: на каком основании мне ее там дадут? Просто посмотрят паспорт-что чистый без штампов и дадут? Или им что-то предостваить надо?

2) Надо делать нотариально-заверенный первод паспорта. Какого-врнутреннего или заграна?

3) кем заверять паспорт-украинским юристом обязательно или же можно в России перевести и заверить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение