Дом за мат капитал

• г. Чита
Ситуация такая, мне продоют дом, который купленный за материнский капитал, продоют его за 50 тысяч без документов что что делать в этой ситуации
Ответы на вопрос (7):

Приглашайте местного юриста, заключайте с ним договор (ст. 779 ГК РФ) и пусть тщательно проверяет чистоту сделки

Ну в принципе я могу же его купить за такую сумму ?

Вот вы совсем ничего не соображаете? Как вы можете КУПИТЬ без документов? Вы ничего не купите. Сделки не будет. Вы просто выкинете свои деньги.

Дело не в сумме, а в отсутствии документов.

А вы сначало научитесь не хамить !!!!

КУПИТЬ вообще ничего нельзя.

Здравствуйте. Откровенно, сомнительная сделка. Если нет документов на дом, Росреестр не зарегистрирует переход права, регистрация будет сначала приостановлена, а затем последует отказ (ст. 26, 27 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 14.02.2024) "О государственной регистрации недвижимости"). Во-вторых, нельзя купить/продать дом отдельно без земли, т.к. будет нарушен принцип единства судьбы земельного участка и расположенного на нем объекта недвижимого имущества (ст. 1 ЗК РФ). Это тоже основание для отказа в регистрации. В-третьих, если дом был приобретен за средства материнского капитала, значит должны быть выделены доли детям, а в соответствии со ст. 21 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 10.07.2023) "Об опеке и попечительстве", для продажи доли ребенка необходимо предварительное разрешение органа опеки и попечительства. С учетом названной Вами стоимости дома, маловероятно что опека даст разрешение.

Спасибо большое