Спросить юриста  бесплатно

Вопрос

17.03.2001, 16:17

Может кто-нибудь подскажет: Как доказать право собственности ОАО на недвижимость,

которой оно фактически владеет со времен пребывания ОАО государственным предприятием. Начали оформлять право собственности на недвижимость и выяснилось, что некоторые из нежилых зданий не вошли в план приватизации. Как теперь зарегистрировать свое право собственности? Каким образом построить доказательственную базу при обращении в Арб. суд с иском о признании права собственности или заявлением об установлении юридического факта? Может, есть другие варианты?

Ответы юристов

19.03.2001, 06:44

Доказывать право собственности не надо, нужно приобрести его одним из способов.

Я понял из вопроса, что Вы владеете недвижимой массой продолжительное время, значит на основании ст. 234 ГК РФ приобретайте право собственности по приобретательной давности, если срок владения не менее 15 лет.

Вариантов много, попробуйте этот, если, то подумаем еще.

Желаю удачи.

Вопрос

29.07.2020, 10:50

Заявление об установлении факта принятия наследства

Скажите как правильно подавать заявление об установлении факта принятия наследства в суд общей юрисдикции и какие для этого требуются документы?

Ответы юристов

29.07.2020, 10:53

Можете заказать составление, не проблема.

29.07.2020, 10:56

Ирина, образцы заявлений можно найти на просторах интернета. Но, при составлении нужно корректировать заявление по своей ситуации. К иску прикладывается все документы которые подтверждают Ваши доводы и требования в соответствии со статьей 56 ГПК РФ.

29.07.2020, 10:57

Руководствуйтесь. Главой 28 ГПК РФ. К заявлению прилагаются документы, которые подтверждают обстоятельства, на которые Вы ссылаетесь в заявлении.

29.07.2020, 10:57

Заявление оформляется в соответствии с требованиями статей 264-268 ГПК РФ, его содержание и приложения к нему зависят от конкретных обстоятельств.

Обратитесь в личные сообщения к любому из выбранных юристов. Консультация платная.

29.07.2020, 10:58

Заявление подаётся в соответствии с главой 28 ГПК РФ. Вам нужно приложить документы на наследственное имущество, документы, подтверждающие, что Вы его приняли.

29.07.2020, 11:00

На сайте составление заявлений услуга платная, Обращайтесь подскажем как правильно написать.

Вопрос

11.02.2020, 09:39

Заявление об установлении факта смерти

Я пишу заявление в суд для установления даты смерти, нотариус отказал в оформлении наследства на основании и того, что дата смерти указана Июль 2019 года, указав что дату смерти нужно установить через суд. я пишу заявление на основании выданной мне доверенности, от дочери умершего.

В заявлении об установлении даты смерти, непонятно, от чьего имени мне действовать, от своего, либо же заполнять его от ее имени?

Можете мне подсказать как правильно?

Ответы юристов

11.02.2020, 09:46

если вы представляете интересы дочери умершего на основании доверенности, то именно вы вправе подписать заявление в суд. Удачи... .

Вопрос

13.02.2014, 11:27

Заявление об установлении факта имеющего юридическое значение арбитраж

Обратился в арбитраж с заявлением об установлении факта, имеющего юридическое значение. В заявлении указал 2 самостоятельных требования - об установлении факта и требование неимущественного характера. Суд оставил заявление без движение и предложил уточнить исковое заявление. Хочу в заявлении оставить только требование об установлении факта. Как правильно оформить - заявлением об уточнении, указав в просительной части только требование об установлении юр. факта, или оформить заявление об отказе требований в части, отказавшись от требований неимущественного характера? Заранее Спасибо!

Ответы юристов

13.02.2014, 11:33

Назовите "Уточнение исковых требований"...

от требований не имущественного характера отказ не пишите, потому что в дальнейшем самостоятельно не сможете с ними обратиться в суд..

13.02.2014, 11:47

Не занимайтесь самолечением. Поручите подготовку уточнения специалисту, иначе можете позже очень сильно пожалеть, а исправить ошибки будет невозможно.

Вопрос

24.10.2011, 17:57

Заявление об установлении факта неправильности записи в книге записей актов гражданского состояния

Прошу Вас ответить на вопрос. В ЗАГСЕ нам выдали свидетельство о смерти родственника, где неправильно указана фамилия. Нам отказали в ЗАГСе исправить ошибку. Исковое заявление необходимо нести в суд, либо это дело мирового судьи? Спасибо.

Ответы юристов

24.10.2011, 18:00

Татьяна, это не исковое заявление, а заявление об установлении юр.факта и подавать его нужно в райсуд.

24.10.2011, 18:24

Так как вопрос задан некорректно, и неизвестно, по какой причине не вносятся исправления в свидетельство о смерти: орфографическая ошибка или ошибка в ранее выданных документов, поэтому ниже два возможных варианта ответа.

ФЗ РФ "Об АКТАХ ГРАЖДАНСКОГО СОСТОЯНИЯ"

Статья 72. Порядок рассмотрения заявления о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния

1. Заявление о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния должно быть рассмотрено органом записи актов гражданского состояния в месячный срок со дня поступления заявления.

3. При наличии заявления о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния, указанных в пункте 2 статьи 71 настоящего Федерального закона, документов и истребованной копии записи акта гражданского состояния исправление или изменение вносится в запись акта гражданского состояния либо во внесении такого исправления или изменения заявителю отказывается.

Внесение исправления или изменения в запись акта гражданского состояния либо отказ во внесении такого исправления или изменения производится на основании заключения органа записи актов гражданского состояния в случаях, предусмотренных статьей 70 настоящего Федерального закона.

4. В случае, если заявителю отказано во внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния, руководитель органа записи актов гражданского состояния обязан сообщить причину отказа в письменной форме. Документы, представленные при подаче заявления, подлежат возврату.

5. Отказ руководителя органа записи актов гражданского состояния во внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния может быть обжалован заявителем в суд.

ГПК РФ Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;

10) других имеющих юридическое значение фактов.

Статья 265. Условия, необходимые для установления фактов, имеющих юридическое значение.

Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

Статья 266. Подача заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение.

Заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд по месту жительства заявителя, за исключением заявления об установлении факта владения и пользования недвижимым имуществом, которое подается в суд по месту нахождения недвижимого имущества.

Вопрос

12.12.2016, 13:43

Заявление об установлении факта родственных отношений.

Заявление об установлении факта родственных отношений.

Ответы юристов

12.12.2016, 13:45

Андрей, добрый день! Для того, чтобы получить ответ, Вы должны сформулировать вопрос. Что именно Вас интересует, уточните вопрос.

12.12.2016, 13:48

Разъясняю Вам, что в соответствии со статей 70-73 Федерального закона «Об актах гражданского состояния» от 15.11.2007 в случае, если в записи акта гражданского состояния указаны неправильные или неполные сведения, а также допущены орфографические ошибки органом ЗАГСа составляется заключение о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния.

Заявление о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния подается заинтересованным лицом в орган записи актов гражданского состояния по месту его жительства или по месту хранения записи акта гражданского состояния, подлежащей исправлению или изменению.

В заявлении о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния должны быть указаны следующие сведения:

А) фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, место жительства заявителя;

Б) реквизиты записи акта гражданского состояния, в которую заявитель просит внести исправление или изменение.

Одновременно с подачей такого заявления должны быть представлены свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния, которое подлежит обмену в связи с внесением исправления или изменения в запись акта гражданского состояния, и документы, подтверждающие наличие основания для внесения исправления или изменения в запись акта гражданского состояния. Заявителем также должен быть предъявлен документ, удостоверяющий его личность.

Заявление о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния должно быть рассмотрено органом записи актов гражданского состояния в месячный срок со дня поступления заявления.

В случае, если заявителю отказано во внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния, руководитель органа ЗАГС обязан сообщить причину отказа в письменной форме.

В случае отказа внести исправления или изменения в произведенные записи, Вы, как заявитель, вправе обратиться в суд на основании ст. 307 ГПК РФ с заявлением о внесении исправлений или изменений в записи актов гражданского состояния.

Положениями ст. 308 того же Кодекса предусмотрено, что в заявлении о внесении исправлений или изменений в запись акта гражданского состояния должно быть указано, в чем заключается неправильность записи в акте гражданского состояния, когда и каким органом записи актов гражданского состояния было отказано в исправлении или изменении произведенной записи.

Обращаю Ваше внимание, что в силу ч. 1 ст. 264, ст. 265 ГПК РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, в том числе об установлении родственных отношений, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты.

Резюме: при наличии затруднений в подготовке, получении и подаче документов для открытия наследственного дела, а при необходимости в юридическом сопровождении его ведения рекомендую обратиться на индивидуальную юридическую консультацию для согласования порядка и условия запрашиваемых юридических услуг. По-моему так…

12.12.2016, 13:49

Цитата:
Заявление об установлении факта родственных отношений.

Составление документов - платная услуга, Вы можете обратиться в личной переписке к любому юристу сайта.

Вопрос

30.03.2018, 20:41

Заявление об установлении отцовства после смерти отца.

У моей знакомой такая ситуация - у неё трое детей от одного мужчины, но третьего ребёнка она родила находясь в разводе с ним (что могут подтвердить соседи, друзья, родственники). Два месяца назад бывший муж умер, ей начислили пенсию на троих детей по потере кормильца, получала пенсию пару раз, но пенсионный фонд позвонил и потребовали отцовства на третьего ребёнка рождённого после расторжения брака. Вопрос! Какой формы писать заявление об установлении отцовства после смерти отца, но находившегося уже в разводе... Помогите правильно и грамотно составить заявление. Спасибо заранее!

Ответы юристов

30.03.2018, 21:32

В соответствии со ст.50 СК РФ, в случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребёнка, но не состояло в браке с матерью ребёнка, факт признания им отцовства может быть установлен в судебном порядке. Данная категория дел относится к делам об установлении фактов, имеющих юридическое значение. Вашей знакомой следует подать заявление об установлении факта признания отцовства, подается по месту жительства заявителя (глава 28 ГПК РФ). Образцы заявлений имеются в сети в свободном доступе, однако лучше обратиться за помощью к юристу.

31.03.2018, 14:49

Необходимо обратиться в районный суд с исковым заявлением об установлении отцовства. Заявление должно быть юридически грамотно составлено! Всего доброго, адвокат Слащева А Н г Ставрополь.

Вопрос

29.07.2019, 13:29

Заявление об установлении факта признания отцовства

Подруга подала заявление об установлении факта признание отцовства. Отец ребенка умер. Установление факта необходимо для реализации права для оформления пенсии по случаю потери кормильца. Суд вернул заявление, ссылаясь на то, что это не особое производство, и нужно подавать исковое, так как есть спор о праве (наследство) и в качестве ответчиков нужно привлекать родственников умершего. Я считаю что суд не прав. Мать ребенка не претендует на имущество. Пособие по потере кормильца выплачивает соцзащита. И ни как в наследственную массу не входит.

Ответы юристов

29.07.2019, 13:31

Вы не правы. Законом установлен исковой порядок признания отцовства. Суд абсолютно прав. Обращайтесь к юристу за составлением искового заявления.

29.07.2019, 13:32

Посоветуйте своей подружке обратиться к адвокату, а не экономить на юридической помощи.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

29.07.2019, 14:00

Поддерживаю коллегу Каравайцеву Елену Александровну - вы правы, ни при чем здесь спор о праве, он возникнет после установления факта отцовства.

В тех случаях, когда отцовство не установлено ни добровольно, ни принудительно, а отец умер, в судебном порядке может быть установлен факт признания отцовства при жизни в порядке особого производства в соответствии с п. 4 ч. 2 ст. 264 ГПК РФ.

Согласно ст. 50 СК РФ установление факта признания отцовства имеет место при наличии следующих обстоятельств:

1) мать и отец ребенка не состояли в браке;

2) отец умер, не подав при жизни заявление о признании отцовства;

3) имеются доказательства признания отцовства.

Фактами, подтверждающими признание лицом своего отцовства в отношении данного ребенка, могут служить его письма, в том числе в электронном виде, в которых он называл ребенка своим, анкеты, заявления, аудио-и видеозаписи, показания свидетелей. Установление факта признания отцовства возможно по заявлению любого заинтересованного лица, а именно матери ребенка или лица, записанного в качестве отца ребенка в книге записи актов гражданского состояния, опекуна (попечителя) ребенка, лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия, органов опеки и попечительства, прокурора в соответствии со ст. 45, 46 ГПК РФ.

Вопрос

29.07.2019, 13:37

В чем я не права, поясните. Мне не совсем понятно.

Ответы юристов

29.07.2019, 13:38

Признание отцовства исковой порядок.

29.07.2019, 13:43

Факт признания отцовства устанавливается в исковом порядке. Спор о праве здесь очевиден.

Вам не стоит оказывать подруге "медвежью услугу" своими непрофессиональными рекомендациями.

Вопрос

29.07.2019, 13:42

ГПК РФ Подраздел IV. ОСОБОЕ ПРОИЗВОДСТВО

Глава 28. Установление фактов, имеющих юридическое значение

как же тогда эта норма?

Ответы юристов

29.07.2019, 13:43

Эта норма не имеет отношения к признанию отцовства. Исковый порядок.

29.07.2019, 13:44

Альмира, не слушайте, Вы правы. Факт признания отцовства рассматривается в порядке особого производства. Укажите зачем Вам требуется установить факт.

29.07.2019, 14:01

Скорее всего вашей подругой неверно было написано заявление.

Вопрос

29.07.2019, 13:44

Для реализации права для оформления пенсии по случаю потери кормильца.

Ответы юристов

29.07.2019, 13:45

Ст. 49 семейного кодекса: В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

29.07.2019, 13:47

Обращайтесь в суд. Право есть.

Вопрос

29.07.2019, 13:46

Ст.50 СК РФ

Отца ребенка нет в живых.

Ответы юристов

29.07.2019, 14:28

Как правило, при отсутствии возражений родственников отца ребенка, заявление об установлении факта отцовства рассматривается в порядке особого производства.

Только при наличии спора о праве, возражений заинтересованных лиц такое заявление будет рассмотрено в исковом порядке.

Вопрос

29.07.2019, 14:36

С 10.09.2016 по 26.01.2017 заявитель и К, 28.06.1987 года рождения жили вместе по адресу: г.Москва, вели совместное хозяйство, что могут подтвердить свидетели Ира, катя марина (соседка заявителя). Однако брак не зарегистрировали.

01.06.2017 года родился ребенок Н.

К отцом ребенка не был записан.

С 26.01.2017 заявитель и К проживали в разных местах.

17 или 18 октября 2018 заявителю стало известно о смерти К, при жизни он никогда не сомневался в своем отцовстве, признавал себя отцом, поскольку хотел приехать и увидеть его, что может подтвердить свидетель В, (сестра К), Установление факта признания отцовства необходимо заявителю для реализации права для оформления пенсии по случаю потери кормильца.

Спор о праве в настоящем деле отсутствует.

В соответствии со ст. 50 Семейного кодекса РФ и руководствуясь ст. ст. 131, 132, 262, 263, п. 4 ч. 2 ст. 264, ст.267 ГПК РФ, 333.36 ч. 1 п. 15 НК РФ

ПРОШУ:

1. Вызвать в судебное заседание свидетелей

•2. Установить факт признания К, умершего 16.10.18, отцом Н, 01.06.2017 года рождения, родившегося у Заявителя

3. В запись акта о рождении № от «00» 00 2017 г., составленную отделом ЗАГСа, внести изменения, указав следующие сведения об отце: К, уроженец...

Ответы юристов

29.07.2019, 16:32

Абсолютно безграмотное заявление. Вы путаете установление и признание отцовства. А заинтересованные лица: кто?Ребенок имеет право не только на пенсию, но и на наследство. Мать не имеет право ущемлять ребенка в наследственных правах. Вряд ли наследники умершего согласятся дробить наследство. Поэтому только исковой порядок.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских