Спор о наследстве - возможность повторного вступления в наследство после урегулирования завещания

• г. Красноярск

У меня такой вопрос по наследству. У меня в 1997 году умер отец, он был собственником квартиры, в наследство вструпила мать. Я не втупил потому что мать сказала что все равно потом после ее смерти все останется нам с братом. В 2012 году умерла мать, я стал вступать в наследство и тут оказалось что мать написала завещание на внучку (дочку брата). Вопрос могу ли я подать на долю отца?

Ответы на вопрос (2):

Нет. срок принятия наследства пропущен, скорей всего. В судебном порядке можно попробовать доказать факт принятия наследства. но весьма затруднительно и зависит от целого ряда обстоятельств.

Спросить
Пожаловаться

Судя по тексту - подать - можете, только откажут, из-за истечения сроков давности.

Спросить
Пожаловаться

В 1992 году мать написала завещание на дачу на сестру, гараж на меня, сына. При жизни гараж переписала на меня, я его продал. В 1994 году мать умерла. Я не знал о завещании, сестра все это время прятала завещание. Пользуясь дачей. Мы с сестрой после ее смерти отказались от наследства в пользу отца. Отец вступил в наследство на квартиру, стал единственным собственником. В 2013 году отец умер, мы стали наследниками на 1/2 доли на квартиру. Спустя 2 года после его смерти я узнал про завещание матери.

При вступлении в наследство не указали дачу, так как я считал, что мать переписала дачу при жизни, но она каким то образом стала собственницей.

Является ли отец после смерти матери наследником и собственником дачи? Ведь она отказалась от наследства. Могу ли я посмертно признать по суду собственником дачи отца и поделить с сестрой по 1/2 доли после его смерти? С уважением Николай.

У меня проблема по поводу вступления в наследство, мой отец в 2007 году написал завещание на квартиру (больше не на что) на старшего моего брата и на мою дочь, затем завещанную квартиру подарил моему брату в этом же году 2007 г. брат умирает 2009 году в наследство вступила брата жена и мой отец, дети брата отказались. Отец умер 2014 году я вступаю в наследство как я думал единственный наследник по закону на долю отца, оказалось моя дочь по завещанию и дети брата (вместо умершего своего отца) как будет распределено наследства? И причем моя дочь? И дети после смерти брата отказались от его наследства 6 лет назад и могу ли они вступить?

Здрвствуйте, отец умер 7 лет назад. Мать должна была вступить в его долю. Но невступила, сейчас умерла мама. Начал оформлять наследство. Оказалось что надо вступать в долю отца. Может ли мне суд востановить права наследства за отца.

В 1993 году отец с матерью купили квартиру в Электростали. В 1996 году после смерти отца мать вступила в наследство на квартиру. Пи этом написла завещение на квартиру мне. Сейчас мама умерла. Все документы 1996 года, когда еще не было регистрационных палат. С чего мне начинать чтобы вступить в наследство и оформить в квартиру на себя?

Есть объект наследства (Квартира) мой дедушка умер в 2012 (имя двух сыновей которые тоже уже умерли

1. Мой отец умер в 2014

2. Мой дядя умер в 2020 написал завещание на своего сына - моего отца (1\3 квартиры, 2\3 принадлежали бабушки), дедушка умер - отец не вступил в наследство по завещанию, т.к. Не мог приехать из другого государства по состоянию здоровья (онкология) в долю детушки вступила бабушка (его супруга) умерла в 2021. После смерти бабушки по завещанию вступила в наследство супруга моего дяди. Есть ли возможность оспорить данное завещание, т.к. право собственности полученное бабушкой. Не правомерно завладела 1\3 долей в квартире?

Мама написала завещание на квартиру на нас с братом в равных долях. После смерти мамы мы заявили о наследстве в 6-месячный срок, но не оформили свидетельство о праве на наследство. Брат умер три года назад, завещания на 1/2 часть маминой квартиры он не оставил. Теперь я оформляю Свидетельство о праве на наследство. Жена моего брата не заявила о праве на наследство на часть квартиры, которая досталась по наследству моему брату, прошло уже три года со дня смерти брата. Нотариус сказала, что жена брата может вступить в наследство по закону на доставшуюся по наследству долю брата по истечении 6-месячного срока после смерти брата, если они проживали вместе на день его смерти. Правильно ли это?

Муж имеет 1/5 долю в квартире, умерла мать, он хочет с братом отказаться от наследства материной доли в пользу отца. Подскажите пожалуйста, потом они с братом имеют право вступить в наследство после смерти отца?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня к вам такой вопрос, в 2005 году умер мой отец, я и два моих брата оформили наследство (мне и младшему брату по 1/4,а так как мать отказалась от наследства, то старшему брату досталась 1/2 часть) после смерти матери старший брат будучи в наследстве зарегистрировал брак с женщиной (у нее 2 сына, усыновления не было) год назад старший брат умер, можно ли узнать кому достанется его доля? Завещания не было. Конечно время прошло, но хотелось бы узнать, можно ли нам с младшим братом вступить в его наследство (дом был наших родителей)?

В 1990 году у нас на троих была приватизация квартиры. Отец-мать-дочь. В 1995 году умер отец не оставив завещания. У меня был брат. На долю отца он не вступил в наследство. В 2000 году умер брат. После него осталась дочь. В 2010 году я и мама вступили в наследство на долю отца. Может ли сейчас дочь брата претендовать на долю в квартире?

У меня был отец он умер в 2005 году от первого брака у него еще двое детей, у отца была мать и брат.. и квартира которая была приватизирована на его брата и мать... он был просто прописан в этой квартире. Мать отца умерла в марте 2005 года отец в наследство не вступал, через восемь месяцев умер отец. Остался его брат, т.е. иой дядя, он вступил в наследство гдето года через 2-3. после оформления наследства он подарил мне квартиру... где после этого я стала собственником. В 2012 году я ее продала... получается прошло 4 года.. сейчас у меня обьявился брат от папиного первого брака и требует его долю... деньгами... может ли он через суд чего то добиться... если после смерти отца прошло 11 лет..

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение