Развод и раздел имущества - как будет происходить продажа квартиры и деление ипотеки?

• г. Тольятти

Мы с мужем приобрели после свадьбы квартиру, оформили ипотеку, он заемщик, я поручитель. Собственником оформили его, я давала согласие у натариуса. Есть ребенок 1 год, квартиру купили до рождения. Сейчас хотим разводится и муж решил продавать квартиру. Просит согласие на продажу квартиры.

Раздел имущества как будет происходить, ипотеку погашаем и делим разницу пополам или только мне 50% от первого взноса, а остальное ему?

Ответы на вопрос (2):

Если ипотечный кредит не выплачен, то продавать квартиру нужно не только при наличии Вашего согласия, а еще и банка, так как она в залоге. в Вашем случае при продаже происходит погашение кредита, разница пополам. советую закладывать в разные ячейки, а согласие отдать только при подаче документов на регистрацию.

Спросить
Пожаловаться

Квартира является Вашей совместной собственностью. Следовательно будет делиться по 1/2 доли каждому.

Спросить
Пожаловаться

Взяли с мужем ипотеку 2 года назад, сейчас разводимся. По кредитному договору муж-Заемщик и собственник, я-Поручитель. Долг погашаем вместе. Квартиру продавать не будем, хотим платить дальше, это единственное жилье. Вопрос: могу ли я претендовать да долю квартиры после развода, или я становлюсь посторонним человеком и не имю права жить в квартире и муж может меня выгнать?

Муж собирается со мной разводиться, есть один ребенок. Трехкомнатная квартира куплена на его деньги, собственником квартиры является жена. Еще однокомнатная квартира куплена мужем и оформлена на него. Деньги на покупку квартир ему достались от продажи квартиры в наследство. Как будет происходить раздел имущества.

Мы с мужем взяли ипотеку, я-заемщик, а муж-созаемщик, и квартира оформлена попалам, у нас есть ребенок, если мы разведемся как будут делится долги и квартира, если квартиру можно будет продавать только если ипотека будет погашена.

Купил до брака квартиру в ипотеку. После свадьбы жена вложила материнский капитал. Ипотека не выплачена. Есть один совместный ребёнок. Сейчас в разводе. Как будет происходить раздел имущества? Что мне причетается?

В 2020 году с мужем приобрели квартиру в новостройке по ипотеке. Я иду как созаемщик. Квартиру оформили в собственность общедолевую.

Ипотеку платит муж. Скажите, если разводиться, квартира достанется ему, потому что он ипотеку платит? Или суд разделит все пополам включая ипотеку!?

С мужем в браке купили 2 х комнатную квартиру в ипотеку. Муж заемщик я поручитель. Первоначальный взнос был общим. По кредитному договору квартира в единоличной собственности б. мужа. По справке ЕРГН, собственник квартиры муж. Развелись. Сейчас подала документы в суд на признание квартиры совместно нажитым имуществом и раздел по 1/2. Муж не хочет делить квартиру, продавать ее, речь о компенсации со стороны мужа идет меньше той суммы которую мы заплатили в браке.

Может ли суд принудительно определить раздел квартиры (то есть, без моего согласия присудить компенсацию, а не долю в квартире)? Может ли суд полностью оставить квартиру б. мужу?

Мы с женой собираемся разводится. Имеется ребенок в возрасте 4 лет. Я выплачиваю ипотеку за квартиру. Деньги на первый взнос и оплату ипотеки в течение всего периода давали мои родители.

Как будет происходить раздел имущества (квартиры)? Оплачивать ипотеку еще 15 лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такая ситуация. 7 лет назад родители оформили ипотеку на себя при покупке 1 комнатной квартиры для меня и мужа, деньги на первоначальный взнос давал моймуж, ипотеку платила я с мужем. В настоящее время отец разводится с мамой и решил делить все имущество пополам, и эту ипотечную квартиру, квартира еще в ипотеке-долг 200.000 руб. Как в таком случае суд будет делить эту квартиру и можно ли доказать, что ипотечный кредит платили мы и отсудить квартиру.

Мы с мужем в браке 12 лет. Во время брака купили квартиру, где являемся собственниками пополам. Сейчас у нас развод. Делим квартиру, которая находится в ипотеке (ипотека оформлена на меня), первоначальный взнос был внесен от продажи квартиры мужа. Может ли муж потребовать возместить стоимость продажи квартиры при разделе? Если да, то остальная сумма делится пополам?

До свадьбы я купила квартиру в ипотеку (собственник - я). Ипотеку, страхование залогового имущества я платила до брака и плачу, находясь в браке. В случае развода и раздела имущества может ли суд вынести решение о разделе этой квартиры пополам (или в других долях) с мужем, если муж захочет разделить квартиру. (есть общий ребенок 1,5 года).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение