Получение повторного свидетельства о рождении и апостиля - вопросы оплаты госпошлины и возмещения расходов

• г. Москва

Запрашивала в другой город, где родилась, повторное свидетельство о рождении и апостиль на него. Получила свидетельство, но с неверно указанными данными. Требуется ли повторная уплата госпошлины за апостиль и свидетельство и если да, кто будет нести расходы? Могу ли я требовать с ЗАГСА оплаты почтовых услуг?

Ответы на вопрос (2):

В чем неверно указанные данные? Возможно, что в запись актов гражданского состояния о вашем рождении изначально внесена неправильно запись, в этом случае вы должны обратиться в ЗАГС с заявлением об устранении ошибки. Если это невозможно, то в судебном порядке.

Но возможно, что при выдаче вам свидетельства, органы ЗАГС что-то напутали, советую созвониться с ними и все узнать.

Спросить
Пожаловаться

Вероятно, есть ошибка в актовой записи, которую надлежит исправить.

Спросить
Пожаловаться

Маме необходимо проставить апостиль на свидетельство о рождении старого образца (СССР). Правильно ли я понимаю, что на документы старого образца апостиль не ставится, а выдается повторное свидетельство, на которое ставится апостиль?

Мама родилась в Саратове, но сейчас живет (прописана) в другом городе (другой области). Можно ли сделать это через ЗАГС места проживания? Или надо ехать в город рождения?

Иностранный гражданин 1930 года рождения получил повторное свидетельство о рождении на территории России. (получали город Белгород, запрос подавали город Вичуга Ивановской области по месту регистрации акта о рождении) В повторном свидетельстве не указан город где родилась, и отчество (нам ответили что до 1958 года в книге атов не записывали город и отчество)! В ЗАГСе, где получали свидетельство отказывают вписывать город и отчество, мотивирую тем что человек не гражданин РФ и имеет временную регистрацию. Хотя родилась в России. Какие есть возможные варианты вписать в свидетельство о рождении город где родилась и соответственно отчество?

Утратила свидетельство сына (совершеннолетний). Свидетельство получала в другой стране. Могу ли я приехав туда запросить повторное свидетельство. Что я должна предоставить помимо оплаты госпошлины? Сразу просить перевод, а после ставить апостиль? Также понадобится актовая запись: перевод нужен будет? И нужно ли на него тоже ставить апостиль?

У меня вот такой вопрос. В 2014 году сразу после рождение дочери после как получили свидетельство о рождении я сделала сразу и загран поспорт тоже ей. Но вот мы потеряли оригинал свидетельство о рождения и получила в ЗАГСе другую где написана сверху повторное. Вопрос. При повторном получении свидетельство о рождении ребенку нужно будет менять загран паспорт? Спасибо.

Восстанавливала свидетельство о рождении, в связи с утерей (прикладывала к пакету документов заверенную копию потерявшегося свидетельства). Выясняется, что у меня всю жизнь был указан неверный город рождения (в свидетельстве один, а в архиве при ЗАГСе другой). Я получаю повторное свидетельство о рождении с новым городом рождения. Вопрос, нужно ли платить гос пошлину за внесение изменений в свидетельство о заключении брака?

Оформила ребенку загран паспорт. Потом мне нужно было взять повторное свидетельство о рождении ребенка чтоб поставить апостиль (поскольку первое было заламинировано). получила новое свидетельство, поставили апостиль, сделали перевод. В первом свидетельстве указана город рождения Чугуев Харьковская обл, в повторном Харьков. Второе оказалось правильным и соответствует записи в книге регистрации в загсе. Какое свидетельство следует подавать в посольство для получения визы и возникнут ли проблемы? В загран паспорте просто указано место рождения Харьковская обл обл.

В свидетельстве о рождении мамы от 1937 года ошибка в отчестве - БАрисовна, вместо Борисовна. Повторное свидетельство органы ЗАГСа Красноярского края выдали без отчества, указав в графе родителей имя отца БАрис. Необходимо получить свидетельство о рождении без ошибки и проставить на него апостиль. Мама проживает в г. Хабаровске, родилась в Красноярском крае. Имени БАрис в русском языке очевидно и понятно не существует. На руках имеются документы ее отца (1906 года рождения) с правильно написанным именем Борис. Каким образом и где можно получить свидетельство о рождении без ошибок и какой орган ЗАГС обязан проставить на него апостиль. Большое спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеет ли право ЗАГС отказать матери совершеннолетнего ребенка, в выдаче Свидетельства о рождении, если в Свидетельстве существует ошибка по вине Загса? И требовать оплаты гос. пошлины?

Ребенок находится в другом городе.

Мне нужна помощь. 2 года назад меняла фамилию, оплатила госпошлину, получила 2 свидетельства: свидетельство о рождении и свидетельство о перемене имени с разными местами рождения. Обратилась повторно в загс для исправления ошибки в свидетельстве-получила отказ. Можно ли подать в суд на начальника отдела загса, составившей неверный документ, и возместить ущерб и судебные издержки?

Вопрос. Я обратилась в Загс для повторной выдачи свидетельства о рождении, для предоставления документа в Посольство. Работник Загса шокировал меня тем, что город рождения не совпадает с моим, указанным в старом свидетельстве и паспорте. Т.к. сотрудник много лет назад, зачеркнул город моего рождения в книге регистраций без оснований и исправил на другой. Теперь, спустя 36 лет я об этом узнаю. Они мне предлагают поменять все паспорта или через суд доказать, где я родилась. Это же не моя ошибка Подскажите, что мне делать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение