Как расторгнуть договор дарения на жильё без повторного оформления?

• г. Ростов-на-Дону

Как расторгнуть договор дарения на дом, я одариваемый, хочу вернуть жильё дарителю. Можно обойтись без оформления жилья повторно? Прошло 3 года, изначально дом и земля (участок к дому) были оформлены на дарителя.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Дмитрий.

К сожалению, нет, расторгнуть договор сейчас вы не можете.

Отказаться от дара вы можете только в момент предложения дарителя вам заключить (принять в дар) договор дарения, до момента его подписания. В дальнейшем только даритель имеет право расторгнуть договор дарения при наступлении определенных условий, предусмотренных ГК РФ.

В данный момент вы можете подарить обратно ему (либо др.лицу) эту недвижимость, либо просто реализовать её на рынке недвижимости (продать).

Удачи вам!