Владение 1/4 долей в квартире - Вопросы о доверенности и нежелание покупки доли совладельницей

• г. Москва

Владею 1/4 доли в квартире (Москва), 3/4 принадлежат сестре и 2-м ее совершеннолетним детям. Разменивать, покупать долю она не хочет. Также консультировалась с юристами и те ей сказали, что б требовала от меня нотариального уведомления о продаже доли. В разговоре со мной проговорилась, что вступит в переписку через нотариусас уточняющими вопросами, чтоб затягивать переговоры. Риэлторская контора предлагает мне выписать на их людей доверенность на право проживания в квартире (на праве владения долей) и совершения всех действий от моего лица, включая рег. палату. Эта строчка меня напрягает. Будет ли по закону доверенность правомерно выписана только на проживание и совершение любых действий, кроме продажи доли? Я имею ввиду прокатит ли для милиции, когда она ее вызовет для разборок? Цель заселения их людей - поставить ее в условия, вынуждающие пойти на размен/покупку моей доли, т.к. другого жилья у сестры нет и такие условия быстро остудят ее пыл...

Ответы на вопрос (2):

Путь который Вам предлагают опасен возможностью быть обманутой и лишиться собственности. Получив такую доверенность люди собирающиеся "прессовать" Вашу сестру не вправе вселиться в квартиру, а стало быть находиться в ней. Вселение собственником жилого помещения членов своей семьи и иных граждан является реализацией права пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением, в связи с чем необходимо согласие всех сособственников этого жилого помещения.

Спросить
Пожаловаться

Без согласия Вашей сестры никто не имеет право проживать в квартире. Только Вы лично.

Спросить
Пожаловаться

Мне принадлежит доля квартире доли в квартире принадлежат еще сестре и маме, так же, мне принадлежит доля в комнаты в коммуналке, в этой же комнате доля принадлежит сестре. Я хочу поменять долю в квартире, на долю в комнате. Сестра готова поменять свою долю в комнате на мою долю в квартире только на условии моего полного отказа на права проживания в квартире. Так как получаемая мной доля при сделке меньше той доли которую я передаю сестре, то мне жалко терять эти метры, но другого выхода у меня нет. Я хочу понять, существует ли какой-то юридический ход, что бы полностью обезопасить сестру от моего права на проживание в квартире, но при этом, сохранить за собой права на разницу в метрах между квартирой и комнатой при продаже квартиры? Бред полный конечно, но может быть есть какие-то варианты...

Правомерно ли опека требует для продажи однокомнатной квартиры (50 % )доля несовершеннолетнего договор покупки другого жилья не предварительный договор купли продажи а уже зарегистрированный через мфц документ. Правомерно ли не дают согласие на продажу второй доли взрослой сестры (мы не будем покупать ее долю)

У меня такой вопрос. Мама оставила в наследство однокомнатную квартиру нам с сестрой,50\ 50. Для того, чтоб я улучшила жилищные условия, сестре для комфортного проживания в старости (у сестры 3-х комнатная квартира, она инвалид детства 2 группы). Сейчас возникла необходимость в продаже квартиры, т.к. мне нужны денежные средства для покупки жилья. Сестра отказывается от продажи. Какие я имею права, чтоб не ущемить сестру и чтобы у моих детей была комната.

По наследству досталась квартира брату. Сестре и сыну сестры по 1\3 доли каждому. В квартире проживает сестра, ее сын и муж. соответственно брата у которого 1\3 доли в квартиру не пускают. И он по договору купли продажи продает свою долю своей гражданской жене уведомив сестру и племянника о продаже в договоре купли продажи он сохраняет право проживания и прописки в данной квартире. Если основания у сестры признать сделку недействительной?

В наследстве по закону 1/2 часть автомобиля сестре. 1/2 часть мне. На мою фамилию поставить авто в гаи отказались. Сказали купите у сестры 1/2 часть. Генеральная доверенность от сестры была выписана на все действия. Пошел, оформил покупку 1/2 части сестры. Расписался за нее (в полномочиях ген доверенности написано имею право) Гаи выдало документы на мою фамилию. Авто принадлежит по справке купли продажи. Правомочно ли все это? Имел ли право подписывать за сестру, Не будет ли потом проблем?

У меня и сестры долевое право на квартиру (по 1/2 доли). Я хочу выкупить у сестры ее долю. Она согласна, но выставила в извещении нереальную для меня цену 1800000 (рыночную). Ее я понимаю, она хочет как можно больше денег. Однако я также понимаю, что в случае моего отказа от покупки, сестра при продаже доли третьему лицу получит гораздо меньшие деньги. Своим отказом я имею целью уговорить ее снизить стоимость своей доли, так как однозначно хочу у нее купить. Я также понимаю, что при уменьшении суммы продажы доли она обязана снова предложить выкупить ее долю мне (по преимущественному праву).

Если после моего отказа на 18000000, она через суд добъется выделения доли в натуре, то тогда ее 1/2 доли она сможет продать по рыночной цене.

Вопрос: может ли она таким образом поступить, и имея от меня отказ по первому предложению, в обход меня продать свою долю третьему лицу? Или после выделения доли в натуре она снова должна предлагать мне по преимущественному праву?

Я бы написал примерно так

Добрый день.

Ситуация такая: у нас квартира с долями. 3 равные доли: у меня, у сестры, и у брата. Мне принадлежит половина от общей доли, а вторая половина квартиры оформлена на брата с сестрой. Все совершеннолетние. Также в квартире проживают родители. В последнее время отношения с сестрой испортились, она принуждает нас к продаже квартиры, чтобы получить деньги за свою долю. Квартиру мы выставили на продажу, но это процесс небыстрый, когда именно удастся продать - неизвестно. Ситуация осложняется тем, что я - инвалид-колясочник, дееспособна, но физически для меня почти недоступно совершение операций по недвижимости, не могу покинуть дом. Сестра давит, торопит с продажей, угрожает, что если денег от продажи не будет в течение 1,5 месяцев, она подарит свою долю свекрови. Вопрос: чем это мне реально грозит, если она сдержит своё обещание? Возможно ли здесь какое-либо мошенничество? Может ли быть так, что к нам в квартиру заселятся третьи лица? Может ли свекровь сестры заложить долю, взяв кредит? Что она вообще сможет сделать с долей?

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос: 3 комнатная квартира в собственности, 3 доли - брат, сестра и ребенок у сестры. Брат и сестра взрослые совершеннолетнии. Сестра беременная и хочет своему второму ребенку когда родится выделить долю в этой квартире. Вопрос это доля будет выделятся из всех долей поровну или только из доли сестры, так как сестра и брат уже взрослые и имеют разные семьи? Уменьшиться доля брата после этого или нет?

Если сособственник 1/2 доли в однокомнатной квартире проигнорирует молчанием на согласие или отказ покупать долю (преимущественное право покупки).

Вопрос: 1. Может быть продана доля третьим лицам со снижением цены указанной ранее в уведомление и в каких случаях она может быть снижена?

2. 1 млн. сумма доли преимущественного права покупки завышена при этом продавец имеет долги по оплате за содержания жилья и коммунальным услугам начисляемым не зависимо от проживания. Устанавливается какой-то предел суммы преимущественной покупки или продавец устанавливает цену какую захочет неся скрытый умысел препятствий для второго собственника?

3. Можно ли признать это нотариальное уведомление не законным, если собственник указал только цену доли покупки и её срок, без каких либо условий покупки доли на основании которых в дальнейшем будет заключаться сделка со мной, а при отказе с третьим лицом?

4. В праве ли я вместо отказа или игнорирования ответа преимущественного права покупки доли подать зеркальное нотариальное уведомление о продаже своей 1/2 доли в квартире с правом преимущественного выкупа доли для этого собственника?

5. До получения нотариального уведомления о преимущественном праве покупки доли, мной было подано в суд исковое заявление о разделе лицевого счета, определении долей в оплате за обслуживание жилья и коммунальные услуги между собственниками в равных долях. Должна ли я известить суд об этом уведомление?

Подскажите, пожалуйста, со вторым собственником невозможно установить контакт на продажу квартиры в целом. С моей стороны нет препятствий для продажи и контакта. Но узнав про свои долги она решила проблему таким образом, предоставить мне преимущественное право покупки 1/2 доли в однокомнатной квартире за 1 млн. с долгами.

Я являюсь собственником половины доли в двухкомнатной квартире. Сособственник - мой несовершеннолетний ребенок. Вторая доля принадлежит моей сестре. Если она продаст свою долю, т.е. квартира превратится в коммунальную, не ущемит ли это права ребенка (ухудшение условий проживания)? Сестра мне предлагала выкупить ее долю, но я к этому пока не готова.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение