Как защитить себя от ложных обвинений и клеветы в судебном процессе?

• г. Москва

Дело в суде. Я истец. Сейчас со стороны ответчиков льется очень много грязи не подкрепленной никакими фактами, в том числе обвинение в вымогательстве денег на протяжении долгих лет, отказ от содержания несовершеннолетних и вынуждение их работать, чтобы зарабатывать себе на хлеб. Фактов нет, подтверждений нет. Есть только свидетель, которая подтвердила это (бывшая сожительница, которая явно до сих пор заинтересована в ответчике). Вопрос в следующем, как бороться с этой ложью и грязью? Можно ли привлечь за публичную клевету и осквернение чести?

Ответы на вопрос (7):

Статья 297 УК РФ Неуважение к суду

1. Неуважение к суду, выразившееся в оскорблении участников судебного разбирательства, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Так же можно взыскать моральный ущерб.

Вы можете обратиться в органы МВД с заявлением о возбуждении уголовного дела по ст. 129 "Клевета". Убедитесь только, что все это нашло отражение в протоколах судебных заседаний, для того, чтобы иметь возможность подтвердить факт совершения противопрправных деяний

Здравствуйте.

Без фактов нет

Здравствуйте! На меня сосед написал донос в прокуратуру о том, что я якобы изготавливаю и продаю наркотики, что жить по соседству со мной невыносимо и просят избавить их от меня. Мне 60 лет, под опекой 3-х летний больной малыш. Веду совершенно тихий, даже нелюдимый образ жизни, не пью, не курю, ни с кем не ругаюсь и не конфликтую. Я в шоке, вчера меня допрашивали из полиции.

Здравствуйте! Вы можете обратиться с заявлением в мировой суд о привлечении его ха клевету

Тут нет и не может быть клеветы. Возможен заведомо ложный донос. Но и это надо доказывать. Я имею ввиду заведомость. Но написать заявление в полицию по этому случаю наверное стоит. Дождаться окончания проверки. Получить оввуд и написать.

Пугаться того, что Вас допросили не стоит. Но я бы рекомендовал на будущее обращаться хотя бы сюда за консультацией не после, а до допроса.