Как защитить себя от ложных обвинений и клеветы в судебном процессе?

• г. Москва

Дело в суде. Я истец. Сейчас со стороны ответчиков льется очень много грязи не подкрепленной никакими фактами, в том числе обвинение в вымогательстве денег на протяжении долгих лет, отказ от содержания несовершеннолетних и вынуждение их работать, чтобы зарабатывать себе на хлеб. Фактов нет, подтверждений нет. Есть только свидетель, которая подтвердила это (бывшая сожительница, которая явно до сих пор заинтересована в ответчике). Вопрос в следующем, как бороться с этой ложью и грязью? Можно ли привлечь за публичную клевету и осквернение чести?

Ответы на вопрос (7):

Статья 297 УК РФ Неуважение к суду

1. Неуважение к суду, выразившееся в оскорблении участников судебного разбирательства, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Спросить
Пожаловаться

Так же можно взыскать моральный ущерб.

Спросить
Пожаловаться

Вы можете обратиться в органы МВД с заявлением о возбуждении уголовного дела по ст. 129 "Клевета". Убедитесь только, что все это нашло отражение в протоколах судебных заседаний, для того, чтобы иметь возможность подтвердить факт совершения противопрправных деяний

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Без фактов нет

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! На меня сосед написал донос в прокуратуру о том, что я якобы изготавливаю и продаю наркотики, что жить по соседству со мной невыносимо и просят избавить их от меня. Мне 60 лет, под опекой 3-х летний больной малыш. Веду совершенно тихий, даже нелюдимый образ жизни, не пью, не курю, ни с кем не ругаюсь и не конфликтую. Я в шоке, вчера меня допрашивали из полиции.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Вы можете обратиться с заявлением в мировой суд о привлечении его ха клевету

Спросить
Пожаловаться

Тут нет и не может быть клеветы. Возможен заведомо ложный донос. Но и это надо доказывать. Я имею ввиду заведомость. Но написать заявление в полицию по этому случаю наверное стоит. Дождаться окончания проверки. Получить оввуд и написать.

Пугаться того, что Вас допросили не стоит. Но я бы рекомендовал на будущее обращаться хотя бы сюда за консультацией не после, а до допроса.

Спросить
Пожаловаться

Ответчик писал ходатайство об отложении судебного заседания в связи с семейными обстоятельствами. В ходе судебного заседания ходатайство не отклонили. Истец был против переноса заседания. Судебное заседание провели с участием свидетеля со стороны истца. Ответчику позднее позвонили и сказали, что заседание перенесено на..число. О том, что на заседании давал показания свидетель, ответчик узнал только в ходе ознакомления с делом после вынесения решения (для подачи апелляции). Ответчик не получил возможности задать вопросы свидетелю истца. Кроме того, истец очень был заинтересован в том, чтобы его свидетель и ответчик не пересеклись. И к тому же в деле не нашлось подписки свидетеля. Правомерны действия суда?

В ходе расследование дела о вымогательстве дознаватель переквалифицировала статью 163 на ст.330. Написала постановление об отказе в возбуждении УД по ст.Оскорбление и по ст.Порча имущества. Из дела пропали некоторые вещ. доказательства., доказывающие клевету и оскорбление.

Могу ли я сейчас говорить о клевете, которая явно присутствует в деле, тем более что у меня есть все доказательства этой клеветы? Или это отдельное дело и о нем я в рамках данного уголовного дела не должна говорить?

В гражданском процессе ответчика обвиняют в клевете. Факт клеветы является уголовным деянием. Они не подтверждается истцом, предоставленным документом в том, что по данному факту ответчика осудили за клевету. Можно ли подать встречный иск на истца с требованием доказать факт клеветы. Так как недоказанное обвинение в клевете, это тоже клевета. Не правда ли? Спасибо.

Я-истец по гражданскому делу, ответчик привела свидетеля, которую я впервые увидела только в суде, но которая на следующем заседании будет давать показания о том что якобы вместе с ответчиком приходила ко мне в квартиру. Ложь. Могу ли я заявить ходатайство о том что свидетель дает ложные показания и как это называется-направить дело по факту лжесвидетельства на проверку? Хотя свидетельские показания о возврате долга не являются доказательством, но нельзя же приходить в суд и так нагло врать! С нетерпением жду вашего совета,

Срок расписки о получении денег ответчиком три года, требует истец через шесть лет с формулировкой что искал ответчика и не нашол, на самом деле он знал где находилась ответчик и явно врёт а его адвокат верит так адвокату выгодно. Как доказать в суде что истец врёт.Расписка была написана под давлением угроз и вымогательства, при этом без сведетелей, хотя указан псевдо свидетель передачи денег ответчице которого не видела. Какая статья грозит за искажонную информацию истцу. К стати есть ауди запись на телефоне где истец говорит что денег не давал а просто просит чтоб ответчица когда продаст свою квартиру подаренную мамой отдаст ашь 200000, явный рекет. Что делать?

Сейчас рассматривается дело в гражданском судопроизводстве у судьи городского суда по защите чести и достоинства, деловой репутации, компенсации морально вреда, и клевета.

Истец федеральный судья в отставке (на момент подачи заявления он им был, сейчас не знаем). С ответчиком они очень давно знакомы. Это дело родилось из уголовного дела у мирового судьи, где истец выступал в качестве представителя «потерпевшей». В том деле адвокат ответчика озвучил некоторые слова, а ответчик подтвердил.

На текущий момент есть документы, что бывший судья обращался в полицию по клевете, ему отказали в связи с отсутствием события преступления. Также он обращался в Городской суд с вопросом возбуждения уголовного дела, но дело также было закрыто по тем же основаниям. Дополнительный момент, что на судебном заседании запрещают пользоваться диктофоном, судья отказывается рассматривать дело. Имел ли суд законное право принять к производству данное дело? По ситуации получается, что 2 судьи пытаются засудить 1 ответчика. Город маленький, и все судьи между собой знакомы.

Очень нужны ваши советы как защититься,

Юрист организации выступает в суде от лица Работодателя. Может ли заявлять о том, что хочет привлечь свидетеля из этой организации для подтверждения фактов, когда этот свидетель заинтересованное лицо в проигрыше истца? Дело по трудовому спору и этот "свидетель" будет на плахе врать что угодно, лишь бы истец проиграл и не страшны ему никакие статьи за ложные показания, т.к. этот "свидетель" допустил ощибку в работе.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос такой: меня осудили по ст,116 ч.1 за причинение боли не повлекшей вреда здоровью. Обжаловать я не стал так как с обоих сторон были адвокаты и они очень жаждали зарабатывать на нас дальше. В деле было много лжи со стороны обвинения, мой адвокат особо не стал напрягаться думал я его несколько лет в судах кормить буду и не стал эту ложь изобличать. Сегодня я могу собрать документы о том, что истец на самом деле в больницу обратился только через месяц после случая диагностику не проходил в мед учереждении и не лечился. Могу ли я подать на него за клевету и если выиграю то получить реабилитацию по моему обвинению. Если можете ответить то напишите в личку tsng@mail.ru

Решением суда Ответчика обязали разместить результивную часть решения суда по делу о клевете на ряде ресурсов, где изначально эта клевета была опубликована (ответчиком).

Ответчик это выполнил частично, и встает такой вопрос:

---

Может ли истец дополнительн разместить это решение суда еще в одном месте?

---

В данном случае уже есть решение суда по опровержению клеветы, оно опубликовано ответчиком, и истец хочет восстановить свое доброе имя разместив решение суда на еще одном ресурсе (например на своём сайте)

Естественно решение будет опубликовано в полном виде без обезличивания.

Законно ли это?

С целью вымогательства денег моего мужа оболгали перед руководством, в том, что он ворует на производстве. На производстве стоят камеры, есть видео запись и свидетели того, как эти люди приежали и угрожали уволить его с работы. У нас двое несовершеннолетних детей. С каким заявлением обратиться в прокуратуру и как правильно его составить, чтобы привлечь за клевету и вымогательство.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение