Ситуация с разделением квартиры между собственниками и иск о выделении комнаты - помощь нужна

• г. Москва

Очень нужна ваша помощь! Я являюсь одной из собственников 1/5 доли в 3-х комнатной квартире. Квартира была преватизированна на пять равных долей. В которой проживали мои родители, я, брат и сестра. В 2004 году родители развелись и наш отец, подал исковое заявления в суд для определения пользования жилым помещением. На тот момент моя сестра вышла замуж и родила ребенка, ребенка прописали в эту же квартиру на долю сестры. Решением суда от 2009 года было установленно следующее разделение: Большую комнату отдать в пользование мне и сестре с ее маленьким ребенком; Среднюю комнату брату и исцу; маленькую комнату моей маме. В 2011 г. моя сестра родила второго ребенка и прописала его в эту же квартиру. По настоящее время истец в данной квартире не проживал. В 2013 г. Истец вышел замуж и подарил своей супруге половину своей доли и следовательно ее там прописал. В данный момент в квартире прописанны 8 человек. Моя сестра и двое ее несовершеннолетних детей; мой брат; мама и я; Истец и его супруга. У нас получается в данный момент 6 собственников жилья. У моей сестры, брата, мамы, и меня по 1/5 доли; и у исца и его жены по половине одной доли. Жена исца в квартире ни разу не появлялась, следовательно там не проживает. Она подала иск в суд о том что мы препядствуем ее нахождению в квартире и о просьбе выделить комнату ей и исцу. В иске она указывает что мы не пускаем ее в квартиру и всячески этому препядствуем. Что моя сестра не проживает в этой квартире, что является кливетой. Так как моя сестра с двумя детьми проживает в квартире в комнате выделенной ей судом. В данный момент в большой комнате проживаю я,и моя сестра с двумя детьми. В средней комнате проживает мой брат один, так как истец там не проживает. В маленькой комнате моя мама. Помогите пожалуйста. 21 мая у нас повестка в суд и мы в растерянности что нам делать. Так как Истец, хочет нас 3-х и еще 2-х малолетних детей поселить в большую комнату. В среднюю комнату брата. И в маленькую исца и супруга.

Ответы на вопрос (5):

Возражать против заявленных в иске требований.

Готов оказать помощь при рассмотрении данного дела.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Светлана! Поскольку по Вашей ситуации меется вступившее в законную силу Решение суда об определении порядка пользования жилым помещением, то при рассмотрении нового иска необходимо ссылаться на данное решение. Напишите возражения на иск как на заявленный необоснованно.

Будет нужна помощь - обращайтесь!

Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Рекомендую обратиться за помощью к юристу для представления Ваших интересов в суде, т.к. в режиме консультации тут помочь очень сложно

Спросить
Пожаловаться

Вам нужно написать возражение на исковое заявление. Готова представлять ваши интересы в суде.

Спросить
Пожаловаться

Необходимо ознакомиться с исковым заявлением и составить юридически грамотное возражение. Вам лучше заручиться поддержкой юриста

Спросить
Пожаловаться

Моя сестра проживает со своим официальным мужем в 2-х комнатной квартире наших родителей. Мама наша жива дай ей бог здоровья на много лет, папа умер в 2009 году. Квартиру родители получили от Кировского завода точнее сначала комнату в 1973 году как молодая семья, а в 1985 году соседи освободили другую комнату т.к. получили квартиру, и наша семья заняла всю квартиру. В 2005 году квартира была приватизирована в равных долях на маму, папу, мою сестру, меня и моего малолетнего сына 2003 г.р. После смерти папы его доля по обоюдному согласию перешла маме. В 2012 году я свою долю по договору дарения передала маме. 1. Если мама оставит завещание на сестру смогу ли я его оспорить? 2. Если мама подарит свои доли сестре, то кто будет являться наследником этих долей в случаи смерти сестры? Если учесть, что я и мой ребенок родились и были прописаны в этой квартире до 13 января 2006 года. Сейчас я и ребенок прописаны и живем по другому адресу. Сестра соответственно родилась и прописана в этой квартире. Муж сестры прописан в квартире своей матери в другом городе.

В 2006 г родила дочь, с мужем в браке не состояли на тот момент проживали с моими родителями, брак заключили в 2007, прописала ребенка туда где и сама была прописана, в 2008 г мама продала квартиру и ребенка пере прописали с разрешения опеки по прописке супруга где ребенок должен был участвовать в приватизации имеется бумага с администрации, супруг, его мать и сестра получили квартиру по программе ветхого жилья куда мы прописали мою дочь, по данному адресу мы с дочерью не проживали, в 2008 появился 2 ребенок, куда мы его тоже прописали, в 2009 с мужем развелась, подала на алименты, которые по настоящее время не выплачивает, детей с квартиры выписала, переехала в другой город, купила дом под мат капитал, куда прописала детей, мать мужа умерла, т.е в той квартире остались бывший супруг и сестра со свой семьей, после того как я выписала детей, сестра за неуплату выписала бывшего супруга, квартира была не приватизирована, в настоящее время мне не известно приватизировала ли сестра квартиру, имеют ли мои дети на долю в этой квартире, т,к квартира давалась по квадратам с учетом на их отца, а сестра выписала бывшего супруга и присвоила всю квартиру себе.

Мой отец получил квартиру в 1976 году. На тот момент в ней были прописаны мои родители, я и моя сводная старшая сестра по линии отца. В 1978 году сестра вышла замуж и выписалась из квартиры. В 1981 году папа умер. После его смерти квартира была записана на маму. Во время приватизации, мама переписала квартиру на моё имя. Квартира приватизирована 1993 году. Сейчас там прописаны мама, я и моя дочь.

В настояшее время моя сводная сестра имеет намерения подать в суд на раздел наследства (квартиры). Мой вопрос: Какая доля наследства принадлежит моей сестре?

Виктория.

Моя семья в составе (мама, папа, я с дочерью, брат, сестра) встала на очередь на квартиру в 2004 году. Четыре года назад брат женилься, у них родился ребёнок, которого прописали к нам. У его супруги есть привотизированная доля по месту регистрации. Также сестра вышла замуж, родила ребёнка и прописала к нам. У её супруга имеется право пользования в приватизированной квартире. Подскажите пожалуйста, должны ли учитываться при предоставлении жилья эти приватизированные метры?

Моя мама хочет прописать меня к себе в квартиру квартира не праватизированна прописанны в ней мама мой брат сестра брата сын несовершеннолетнии все согласны на мою прописку кроме мамы ребёнка. ни брат ни его ребёнок никогда в данной квартире непроживали. Я раньше была прописанна в этой квартире и проживала. Сейчас я бомж может можно как то через суд приниматься к маме.

Помогите составить исковое заявление.

Ситуация следующая: в 1999 году мною по договору купли-продажи была приобретена квартира. В 2000 году я прописала туда свою маму. Мама в свою очередь, в 2003 г. прописала свою несовершеннолетнюю дочь 1986 г.р. в мою квартиру без моего согласия. В 2008 году мама добровольно выписалась с моей квартиры. ЕЕ дочь в 2010 году вышла замуж и родила ребенка, которого также прописала в моей квартире без моего согласия. На данный момент в моей квартире проживаю я, сестра, ее ребенок и еще ее муж. Постоянные конфликты.

Хочу снять с регистрационного учета сестру и ее ребенка. Как правильно написать исковое, чем мотивировать, на какие статьи ссылаться? Помогите!

У меня была бабушка и дед, моя мама - это их дочь. В 2006 г. Бабушка и дед оформили договор дарения квартиры на мою маму. В 2011 году мама умерла. Наследниками оказались бабушка, дед, я, мой отец, моя сестра и мой брат. Бабушка, дед, я, мой отец от наследства отказались. То есть квартира в долевой собственности досталась моему брату и моей сестре. В 2011 году мой брат и сестра оформили договор дарения на меня и с это года квартира принадлежит мне. В 2017 году моя бабушка умерла, а дед решил вернуть квартиру себе. Смогут ли они оспорить договор дарения на мою квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация следующая:

Мой отец хочет развестись с матерью, у него в собственности квартира и дача, доставшиеся по наследству от бабушки (бабушка умерла в 2010 м году и не успела переписать квартиру на мою сестру, которая с 2007 го года проживала вместе с ней), также есть приватизированная квартира, собственники в равных долях я, мама, сестра и отец (квартира приобретена в браке родителей) и все там прописаны. В 2011 м году моя сестра вышла замуж и с тех пор проживает в квартире бабушки вместе со своим мужем, меньше месяца назад отец прописал сестру в квартире бабушки, выписав из нашей квартиры, и в скоре после этого она родила ребенка, которого также прописали в квартире бабушки, у мужа сестры временная прописка.

Мой отец угрожает моей матери, что выгонит мою сестру с ребенком и мужем из квартиры бабушки, если после развода мама не уйдет из нашей квартиры (а идти ей некуда) и не откажется от своей собственности в пользу меня.

Может ли мой отец (собственник квартиры бабушки но непрописанный в ней) выселить мою сестру с несовершеннолетним ребенком из этой квартиры, если он сам в ней не живет и не платит квартплату, а так же сестра с мужем за свой счет сделали в этой квартире ремонт (чеки все остались)?

У моей сестры была 1/2 доля 3-х комнатной квартиры. Был определен порядок пользования судом: моей сестре большая комната, другому собственнику две маленьких. На данный момент в квартире прописаны моя сестра с двумя малолетними детьми и второй собственник с малолетней дочерью. Сестра от своей 1/2 доли подарила мне 21/100 долю, у нее осталось 29/100. Как нам определить новый порядок пользования? Можно ли подать в суд новое исковое заявление об определении порядка пользования или это будет заявление о пересмотре порядка пользования? И кто должен быть истцом я или мы с сестрой вместе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение