Ситуация с домом - бабушка не оформила собственность, наследники продавца утверждают, что земля осталась у них

• г. Рязань

Бабушка купила дом, 13 лет назад и в собственность не оформляла. Теперь объявились наследники той женщины, которая продавала дом (она умерла) и говорят, что дом она продала, а земля осталась у них. Из документов у бабушки только расписка от продавца. Сколько бабушке положено земли к дому, или совсем ничего?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!Согласно п. 5 ст. 1 Земельного кодекса РФ. В нём провозглашён принцип единства судьбы земельного участка с расположенными на нём объектами недвижимости.если земля находится в муниципальной собственности. К Покупателю переходит право на использование лишь той части земельного участка, которая занята домом и необходима для его использования.

В соответствии с п. 1 ст. 35 ЗК РФ при переходе права собственности на здание, строение, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, строением, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник

Спросить
Пожаловаться

Зависит от обстоятельств, по тексту - вообще ничего.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Есть участок земли, собственниками которой являются бабушка мужа. Собственниками была бабушка и ее дальний родственник. Он продал свою часть соседке, которая отгородила часть земли забором. На земле стоит дом, он не оформлен и земля под ним тоже. Дом принадлежит 3 людям (бабушке и еще 2 родственникам с которыми связь не поддерживается. Дом достался бабушке от ее родителей. Ей и ее братьям он отошел по наследству. Из прямых наследников дома осталась только бабушка. Наследники ее братьев в неизвестном направлении. Бабушка хочет подарить свою часть внуку.

Моя прабабушка 10 лет назад оформила дарственную на дом моей бабушке. Год назад бабушка умерла. Кто сейчас является владельцем дома - прабабушка или наследники бабушки?

Моя бабушка (бабушка уже умерла) купила дом по расписки мама хочет узаконить дом. Родной брат умершей хозяйки дома не отказывается что он продавал дом моей бабушке по расписке. Что делать?

Мне в наследство достался от умершей бабушки дом с участком земли, когда-то бабушка 2 раза продавала соседу части своего участка, никаких документов у бабушки почему то нет, соседи землю на себя зарегистрировали, сейчас с соседями разногласия по границам, как мне узнать сколько земли продавала им бабушка?

На мою бабушку была оформлена дарственная на чачу 41/50, был дом часть бабушкина дома сгорела в 2014 г., бабушка пристроила пристройку к оставшейся части, с 1989 г. бабушка св-во на собственность и на землю не оформляла, налоги на недвижимость и землю с 1989 г. не присылали бабушке, в ноябре 2016 г. моя бабушка умерла написала завещание на все свое имущество, возможно-ли вступить в наследство на дачу по завещанию если у бабушки осталось только дарственная от 1989 г. и больше не каких документов нет.

У меня есть бабушка, которая по причине преклонного возраста пытается подарить мне свои дом и землю в ближнем подмосковье. Однако, после того, как я поднял документы из архивов, оказалось, что помимо бабушки имуществом также владеет ее брат, умерший в 1980 х годах. История собственности выглядит приблизительно так:

1. В далекие 1960 е годы бабушка со своим братом и их матерью (моей прабабушкой) получили в наследство от их отца дом в долях 4/6 прабабушке, и по 1/6 бабушке с братом. (Причем брат в доме не проживал)

2. Не то в конце 70 х, не то в начале 80 х брат бабушки умер. Наследники у него хоть и, наверное, были, но о доме не вспомнили (не вспомнили и до сих пор).

3. В 1983 г. умерла прабабушка, ее доля отошла к бабушке.

4. В 1993 г. была приватизирована земля. Я был уверен, что земля была приватизирована на бабушку, которая проживала в доме, но вот, взял выписку из архива, и там написано: «Решением поселкового совета... постановили отдать участок... в СОВМЕСТНУЮ СОБСТВЕННОСТЬ бабушки и ее брата» (о долях ничего не сказано).

5. В 2002 г. старый дом сгорел.

6. В 2004 г. совместными силами посторен новый дом, естественно, безо всякой документации, который я надеялся зарегистрировать сейчас на бабушку по дачной амнистии.

Итак, сейчас по документам из архива земельный участок находится в совместной собственности бабушки и ее брата. По справке БТИ 5/6 домовладения (со сгоревшим домом) принадлежит бабушке, 1/6 ее брату. Брат умер 30 лет назад, наследники не объявились.

1. Есть ли у меня какая-либо возможность передать собственность бабушки себе без участия наследников брата бабушки?

2. Если придется искать наследников брата бабушки, получится ли у меня разделить с ними землю в долях 1/6 им и 5/6 бабушке? Или придется делить пополам?

3. Имеют ли наследники брата бабушки право на долю во вновь построенном доме?

Заранее спасибо за ответ,

Илья.

Бабушка умерла в 2002 году, проживала вместе с моей матерью в частном доме (части дома), земля 6 соток была оформлена и дом тоже на бабушку. Кроме матери наследников нет, но завещание исчезло и мать до сих пор не вступала в наследство, но продолжала жить в доме, пока у нее не случился инсульт и она легла в пансионат год назад. Теперь я бываю в доме наездами и возникла необходимость оформить на мать или на мать и меня часть дома и землю. Свидетельство о собственности на дом и землю, оформленные на бабушку, давно утеряны, остались лишь старые справки, где подтверждено, что за бабушкой закреплена земля 6 соток и решения судов (cоседи пытались отсудить в семидесятых годах дом у бабушки, но безрезультатно), подтверждающие право собственности бабушки на дом и землю. Налог на землю давно не приходит. Все квитанции по коммунальным услугам до сих пор приходят на имя бабушки, оплачиваются нами. Подскажите пожалуйста, какие наши действия по оформлению дома и земли на себя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

20 лет назад моя бабушка продала участок земли, 10 лет назад она умерла. Сейчас покупатели хотят оформить землю в собственность, но у них есть только свидетельство на землю на имя бабушки и незаверенная расписка на 900 долларов. Землей они не пользовались, она заброшена. Прямой наследник моя мать, сейчас она занимается оформлением. Она хочет вернуть им 900 долларов., но они утверждают, что это их земля автоматически и они пойдут в суд. Подскажите, что эти покупатели могут сделать? Могут ли через суд отсудить участок?

Ситуация такая: Частный дом разделен на 2 семьи. Весь дом записан на бабушку. Всего 3 наследника. В одной половине один наследник 1 живет, а в другой наследник 2. Наследник 3 в другом месте проживает. Бабушка оставила завещание наследнику 1 на его половину дома. На вторую половину дома нет никакого завещания. Наследни 2 выкупил у наследника 3 его часть. Скажите пожалуйста как дальше будет делиться дом и земля. P.S наследник 2 при жизни бабушки увеличил площадь земли, но ни куда об этом не сообщал. Будет ли эта земля делится?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение