Ситуация с домом - бабушка не оформила собственность, наследники продавца утверждают, что земля осталась у них

• г. Рязань

Бабушка купила дом, 13 лет назад и в собственность не оформляла. Теперь объявились наследники той женщины, которая продавала дом (она умерла) и говорят, что дом она продала, а земля осталась у них. Из документов у бабушки только расписка от продавца. Сколько бабушке положено земли к дому, или совсем ничего?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!Согласно п. 5 ст. 1 Земельного кодекса РФ. В нём провозглашён принцип единства судьбы земельного участка с расположенными на нём объектами недвижимости.если земля находится в муниципальной собственности. К Покупателю переходит право на использование лишь той части земельного участка, которая занята домом и необходима для его использования.

В соответствии с п. 1 ст. 35 ЗК РФ при переходе права собственности на здание, строение, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, строением, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник

Зависит от обстоятельств, по тексту - вообще ничего.