• г. Санкт-Петербург
Вопрос №2399262

Сейчас мы судимся с застройщиками нашего сада, с ноября идут судебные заседания, защищают нас градозащитники по доверенности. Судья который раз требует конкретно сказать в чем и какие наши права нарушаются. Ответы наших защитников ее не устраивают. Мы просим совета! Последнее заседание состоится в середине мая. Сейчас решается судьба сада в центре города, нашей зоны отдыха.

У нас проблема такая:

Рядом с домами старого фонда был сад, зона Р 2. Не выведя еще его из охраняемой зоны, был утвержден проект строительства бизнес-центра на его территории. Были проведены общественные слушания, о которых нас не уведомили (опубликовали объявление в нечитаемой бесплатной газете), и в протоколах которых расписалисблюди, живущие от нас минимум в пяти остановках.

После этого сад вывели из Р 2 в Д 1 под объекты социальной инфраструктуры.

Проект не проходил рассмотрения Градостроительного совета.

12 ти или 9 ти этажная стекляшка.

Территория вблизи Александро-Невской Лавры.

Объект находится в зоне сложившейся исторической застройки, в зоне охраны объектов культурного наследия.

Постановлением Правительства СПб было выдано разрешение на проведение изыскательских работ пока сад был еще Р 2.

Принято постановление Правительства СПб О проектировании и строительстве общественно-делового центра и приложение к нему об инвестиционных условиях, которые были нарушены по срокам, но сроки продлевали, даже кажется, дважды.

Документы на руках, проект, схемы, генплан. Всё могу предоставить. Помогите, пожалуйста!

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербург
08.05.2013, 17:33

земельный участок находится в подзоне Р-1.2 (подзона парков, городских садов, набережных). Данная подзона относится к рекреационным зонам и предназначена для организации мест отдыха населения, то есть является территорией, которой пользуется неограниченный круг лиц.

Статьей 63 Градостроительного кодекса РФ определены особенности правового регулирования градостроительной деятельности в городах федерального значения Москве и Санкт-Петербурге, в соответствии с пунктом 3 которой документом территориального планирования города федерального значения Санкт-Петербурга является генеральный план Санкт-Петербурга, включающий в себя сведения, предусмотренные статьей 23 Градостроительного кодекса РФ.

Под территориальным планированием в Градостроительном кодексе РФ (ст. 1) понимается планирование развития территорий, в том числе для установления функциональных зон, зон планируемого размещения объектов капитального строительства для государственных или муниципальных нужд, зон с особыми условиями использования территорий.

В силу статьи 9 Градостроительного кодекса РФ такое территориальное планирование направлено на определение в документах территориального планирования (генеральном плане) назначения территорий исходя из совокупности социальных, экономических, экологических и иных факторов в целях обеспечения устойчивого развития территорий, развития инженерной, транспортной и социальной инфраструктур, обеспечения учета интересов граждан и их объединений.

Согласно статье 23 Градостроительного кодекса РФ на картах генерального плана определяются границы функциональных зон с отображением параметров планируемого развития таких зон.

Усугубят ситуацию с обеспечением населения зленными насаждениями

нарушают права истцов на благополучную окружающую среду, отдых в парке, гуляние с детьми,...где после этого сможете гулять в зеленой зоне? создают условий для оказания негативного воздействия на окружающую среду : Желательно провести экологическую экспертизу на загазованность при наличии зелени и предполагаемую после вырубки деревьев.

Нужно также оспаривать результаты этих "публичных слушаний". Где, в какой газете, по регламенту должно быть опубликовано сообщение о рассмотрении проекта и имелся ли там сам сам проект? Публиковались или нет результаты этих слушаний?

В соответствии с ч. 1 ст. 11 ФЗ от 10.01.2002 N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды" каждый гражданин имеет право на благоприятную окружающую среду, на ее защиту от негативного воздействия, вызванного хозяйственной и иной деятельностью, чрезвычайными ситуациями природного и техногенного характера, на достоверную информацию о состоянии окружающей среды и на возмещение вреда окружающей среде.

Согласно ст. 98 ЗК РФ к землям рекреационного назначения относятся земли, предназначенные и используемые для организации отдыха, туризма, физкультурно-оздоровительной и спортивной деятельности граждан. В состав земель рекреационного назначения входят земельные участки, на которых находятся дома отдыха, пансионаты, кемпинги, объекты физической культуры и спорта, туристические базы, стационарные и палаточные туристско-оздоровительные лагеря, дома рыболова и охотника, детские туристические станции, туристские парки, учебно-туристические тропы, трассы, детские и спортивные лагеря, другие аналогичные объекты. На землях рекреационного назначения запрещается деятельность, не соответствующая их целевому назначению.

предполагается ли вырубка?

Каждый истец должен доказать, что ЛИЧНО ЕГО НАРУШАЮТСЯ ПРАВА И ЗАКОННЫЕ ИНТЕРЕСЫ! на благоприятную окружающую среду.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
08.05.2013, 18:04

Предоставляйте и записывайтесь на очную консультацию, заключайте соглашение с адвокатом, юридическая некомпетентность ваших представителей может вылезти вам "боком",

Скорее всего предмет требований так называемый негаторный иск, когда права собственника или лица управляющим имуществом нарушаются иным образом и не связаны с лишением или ограничением владения,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Новосибирск

Можно ли на законных основаниях изменить решение администрации?

В нашем селе выделяется участок под строительство жилого дома. Население против, т.к. участок находится в центре села, где расположены все объекты инфраструктуры, включая сельский клуб. Жители обратились к Главе Администрации и районному депутату с просьбой оставить участок под зону отдыха. Глава и депутат поддержали, однако обманули людей, что бы мы не пошли дальше с обращениями. Было предложено разработать проект по данному вопросу. Жители выступили, точнее я от имени жителей, на сессии депутатов местного совета с общественной инициативой по благоустройству данной территории и созданию зоны отдыха. Но было отказано в устной форме, обосновав тем, что рядом магазин, где продают пиво. А участок сформирован и в газете появилось объявление об его наличии. Как нам поступить? Были ли нарушены права жителей?

P.S. В селе нет благоустроенно территории для культурного отдыха. Под обращением подписались 108 человек.

Адвокат г. Москва
26.04.2013, 13:01

жалуйтесь , пока не начали строительства, губернатору, напишите в Совет федерации....

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Стерлитамак

Вопрос: правомерна ли такая ситуация?

При выделении земельного участка под коммерческую застройку, орган местного самоуправления нарушил генеральный план поселения, который ранее принял, не провел должным образом экспертизу проекта, нарушил СНиП 2.07.01-89, расположил коммерческий объект в функциональной зоне Т-1 (зона транспортно инженерной инфраструктуры). При этом были проведены публичные слушания, на данном земельном участке расположена посадка 130 деревьев. На публичных слушаниях вопрос о деревьях никак не затрагивался. Подали иск о об отмене решения о проведенных публичных слушаний по утверждению проекта планировки территории. Суд вынес отказ в удовлетворении иска.

Вопрос: правомерна ли такая ситуация?

Юрист г. Стерлитамак
19.06.2015, 19:11

Законность решения суда проверяет вышестоящая инстанция

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Находка

Можно ли заезжать и парковаться на территории учреждения дополнительного образования?

Попросила в администрации землю под гараж капитальный. Послучилось что по ПЗЗ попала в зону СН 3 Зона объектов ограниченного доступа. Основные виды разрешенного использования недвижимости:

 специальное использование (режим использования территории определяется в соответствии с требованиями, установленными специальными нормативами и правилами согласно назначению объекта);  объекты обслуживания, связанные с целевым назначением зоны;

 жилые дома для служащих; военные городски;

 школы начальные и средние; учреждения дополнительного образования; детские сады и иные объекты дошкольного воспитания; объекты связи. По факту в этой зоне стоят гаражи и общежитие сотрудников ИК. Половина уже в собственности. Участок который я нашла на кадастровом учете не стоит. Правомерно ли решение администрации в отказе.

Фирма г. Краснодар
01.05.2015, 07:19

если вы не согласны с отказом, можете обжаловать в суд

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Рабочая документация и проектная документация

Выполнен проект объекта производственной деятельности (готова проектная и рабочая документация). Строительство объекта предполагает два этапа: на I этапе площадь равна 1050 м 2, на II этапе - 1700 м 2. Этажность на первом и втором этапах одинаковая и равна двум этажам. Объект не является особо опасным, технически сложным или уникальным. Санитарно-защитная зона находится в пределах ранее установленной санитарно-защитной зоны (объект будет находиться на территории городских канализационных очистных), проект санитарно-защитной зоны выполнен. Градостроительный план земельного участка и другие правоустанавливающие документы в наличии. Вопрос: возможно ли получение разрешения на строительство только I этапа строительства без прохождения каких-либо экспертиз проектной и/или рабочей документации?

Юрист г. Серпухов
14.04.2014, 08:52

В пределах защитных зон разрешение не получите

Градостроительный кодекс РФ

Статья 51. Разрешение на строительство

1. Разрешение на строительство представляет собой "документ", подтверждающий соответствие проектной документации требованиям градостроительного плана земельного участка или проекту планировки территории и проекту межевания территории (в случае строительства, реконструкции линейных объектов) и дающий застройщику право осуществлять строительство, реконструкцию объектов капитального строительства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

2. Строительство, реконструкция объектов капитального строительства осуществляются на основании разрешения на строительство, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей.

3. Не допускается выдача разрешений на строительство при отсутствии правил землепользования и застройки, за исключением строительства, реконструкции объектов федерального значения, объектов регионального значения, объектов местного значения муниципальных районов, объектов капитального строительства на земельных участках, на которые не распространяется действие градостроительных регламентов или для которых не устанавливаются градостроительные регламенты, и в иных предусмотренных федеральными "законами" случаях.

4. Разрешение на строительство выдается органом местного самоуправления по месту нахождения земельного участка, за исключением случаев, предусмотренных "частями 5" и "6" настоящей статьи и другими федеральными "законами".

5. Разрешение на строительство выдается в случае осуществления строительства, реконструкции:

1) утратил силу. - Федеральный "закон" от 04.03.2013 N 21-ФЗ;

2) объекта капитального строительства на земельном участке, предоставленном пользователю недр и необходимом для ведения работ, связанных с пользованием недрами (за исключением работ, связанных с пользованием участками недр местного значения), - федеральным органом управления государственным фондом недр;

3) объекта использования атомной энергии - уполномоченной организацией, осуществляющей государственное управление использованием атомной энергии и государственное управление при осуществлении деятельности, связанной с разработкой, изготовлением, утилизацией ядерного оружия и ядерных энергетических установок военного назначения;

4) гидротехнических сооружений первого и второго классов, устанавливаемых в соответствии с "законодательством" о безопасности гидротехнических сооружений, аэропортов или иных объектов авиационной инфраструктуры, объектов инфраструктуры железнодорожного транспорта общего пользования, посольств, консульств и представительств Российской Федерации за рубежом, объектов обороны и безопасности, объектов космической инфраструктуры, объектов, обеспечивающих статус и защиту Государственной границы Российской Федерации, объектов, сведения о которых составляют государственную "тайну", линий связи при пересечении Государственной границы Российской Федерации, на приграничной территории Российской Федерации, объектов, строительство, реконструкцию которых планируется осуществить на континентальном шельфе Российской Федерации, во внутренних морских водах, в территориальном море Российской Федерации, исключительной экономической зоне Российской Федерации, - уполномоченными федеральными органами исполнительной власти;

5) объекта культурного наследия, если при проведении работ по сохранению объекта культурного наследия затрагиваются конструктивные и другие характеристики надежности и безопасности такого объекта, - исполнительными органами государственной власти, осуществляющими функции в области охраны объектов культурного наследия в соответствии с Федеральным "законом" от 25 июня 2002 года N 73-ФЗ "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации";

6) объекта капитального строительства, строительство, реконструкцию которого планируется осуществлять в границах особо охраняемой природной территории (за исключением лечебно-оздоровительных местностей и курортов), - федеральным органом исполнительной власти, органом государственной власти субъекта Российской Федерации или органом местного самоуправления, в ведении которого находится соответствующая особо охраняемая природная территория, если иное не предусмотрено Федеральным "законом" от 1 декабря 2007 года N 310-ФЗ "Об организации и о проведении XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в городе Сочи, развитии города Сочи как горноклиматического курорта и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"...

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
14.04.2014, 08:53

Вопрос: возможно ли получение разрешения на строительство только I этапа строительства без прохождения каких-либо экспертиз проектной и/или рабочей документации? - нет невозможно согласно ст. 51 Градостроительного Кодекса.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
14.04.2014, 08:59

Анастасия Викторовна, к сожалению это невозможно.

Это объект строительства, нет разницы какой этап будет реализовываться. Стройка все равно будет. Без разрешения строить нельзя. В Вашем случае получения такого разрешения возможно при соблюдении определенных процедур.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита
14.04.2014, 09:28

Можно получить разрешение на строительство 1 очереди строительства объекта согласно ст. 51 Градостроительного кодекса РФ без проблем.

См. https://rospravosudie.com/court-serpuxovskij-gorodskoj-sud-moskovskaya-oblast-s/act-442183884/

Вам помог ответ?ДаНет

Как узаконить дом 1958 гада постройки в зоне с/х?

Как узаконить дом 1958 гада постройки в зоне с/х? была зона населенных пунктов был отказ в регистрации права по 115 закону. Недавно принята и утвержденная на горсовете зона с.х и 1 %паводка. Кадастровая палата дает ответ что в гос. кадастре недвижимости в гос. фонде отсутствуют сведения о территориальных зонах, о зонах с особыми условиями использования тарриторий (зоны затопления, подтопления)

Юрист #18616
Адвокат г. Улан-Удэ
21.10.2014, 17:59

Доброй ночи! Попробуйте сначала узаконить участок, а затем право собственности на дом будет оформлено без проблем

Вам помог ответ?ДаНет

Капитальное строительство и новый дачный закон.

Добрый день. Есть участок. Земли поселений. Назначение: для садоводства. Вопрос по строительству капитальных сооружений. Текст из 66-ФЗ: (Собственник имеет право) осуществлять в соответствии с градостроительными, строительными, экологическими, санитарно-гигиеническими, противопожарными и иными установленными требованиями (нормами, правилами и нормативами) строительство и перестройку жилого строения, хозяйственных строений и сооружений - на садовом земельном участке. Текст из 217-ФЗ, который отменит 66-ФЗ с 1 января: Строительство объектов капитального строительства на садовых земельных участках допускается только в случае, если такие земельные участки включены в предусмотренные правилами землепользования и застройки территориальные зоны, применительно к которым утверждены градостроительные регламенты, устанавливающие предельные параметры такого строительства. Проблема: на карте территориальных зон населенного пункта обсуждаемый участок находится не в зоне для садоводства а в особо охраняемой зоне (так как ранее при составлении генерального плана населенного пункта в эту зону, которая к дачам прилегает, включили и сами дачи). Для таких зон в ПЗЗ градостроительные регламенты не разрабатываются, а новый закон запрещает строительство, если для зоны не разработаны градостроительные регламенты. СУТЬ ВОПРОСА: получится ли оформить капитальное строение, если успеть его построить до вступления в силу нового закона? СПАСИБО!

Юрист г. Ростов-на-Дону
30.04.2018, 20:29

Здравствуйте. В соответствии с п. 16 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 "Об утверждении Правил регистрации" гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов и представить документы для регистрации по месту жительства.

Согласно п. 9 вышеуказанного постановления граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок более чем 90 дней, обязаны до истечения указанного срока обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, и представить документы для регистрации по месту пребывания.

В случае если срок Вашего пребывания на иной жилой площади после снятия с регистрационного учета не будет превышать 90 дней, то "временная регистрация" Вам не потребуется, сможете зарегистрироваться, когда прибудете на новое постоянное место жительства.

Вам помог ответ?ДаНет

Можно ли ему верить, как происходит переход зон, должна ли нас оповестить администрация и что будет с моим домиком,

Имею садовый участок. В постановлении вид разрешенного использования-садоводство код 13.2. Три года назад приватизировала, построила садовый домик. В этом году на собрании председатель объявил, что часть участков ближе к береговой линии город хочет перевести из зоны Р-4 в зону Р-3, показал схему где будет проходить эта зона. Мой участок попадает в обе зоны, дом стоит на зоне Р-3. Председатель сказал, что садоводству нужно срочно заказывать проект, чтоб осталась как раньше зона Р-4, естественно деньги немалые. Можно ли ему верить, как происходит переход зон, должна ли нас оповестить администрация и что будет с моим домиком, в случае попадания его в зону Р-3?

Юрист г. Чебоксары
06.06.2016, 10:07

Гульнара, а Вы за информацией сами обратитесь в администрацию города. Можно электронно. Ответят, не сомневайтесь. Вот все и узнаете из первых рук.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #11599
Юрист г. Казань
06.06.2016, 10:52

Эти все ссущественные расходы обсуждаются и одобряются на общем собрании СНТ.

Вам помог ответ?ДаНет

Назначение земельного участка снт

Приобрела участок в снт в Перми. Решили строить жилой дом, отправили уведомление о соответствии... Пришел отказ, т.к. наше снт находится в зоне Р-3 (Зона садовых и дачных участков (Р-3) Зона рекреационного назначения), и объекты индивидуального жилищного строительства не поименованы в основных видах разрешенного использования моего земельного участка. Можно ли как-то поменять эту зону? Возможно какое-то коллективное письмо от всего СНТ или что-то ещё?

Юрист г. Ханты-Мансийск
20.05.2022, 11:03

Анастасия, да, возможно вам помочь, не вы первые, кто сталкивается с такой ситуацией, но чтобы вам помочь, нужно видеть выписку с ЕГРН, если она на руках у вас, отказ, документы на руках?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Самара
20.05.2022, 11:03

Добрый день! Теоретически поменять назначение земли возможно, но практически это весьма сложная, дорогостоящая и длительная процедура, особенно, если есть осложняющие факторы типа водоохранной зоны и т.п. Тем не менее, попробовать можно. Можно от имени всего СНТ обратиться с заявлением в МФЦ. Форма такого заявления утверждена приложением № 2 к приказу Росреестра от 19.08.2020 № П/0310.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
20.05.2022, 11:04

Зону вам и ВРИ не поменяют.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ижевск
20.05.2022, 13:37

Добрый день!

Согласно правилам землепользования и застройки города Перми, утвержденными Решением городской думы от 26.06.2007 г. № 143 для зоны Р-3 предусмотрен условно-разрешенный вид использования земельного участка: жилые дома при соблюдении требований к индивидуальной жилой застройке как в части самих строений, так и в части планировки территории, а также при обеспеченности в соответствии с требованиями законодательства объектами социальной инфраструктуры.

Для того, чтобы построить жилой дом, Вам необходимо получить разрешение на использование условно-разрешенного вида земельного участка.

Делается это в соответствии со ст. 39 Градостроительного Кодекса РФ через обсуждение этого вопроса на публичных слушаниях.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Калининград
22.05.2022, 16:35

Здравствуйте Анастасия. Для ответа на ваш вопрос надо изучать Генеральный план муниципального образования и Правила землепользования и застройки а также надо знать кадастровый номер земельного участка. Для начало надо выяснить каким образом и когда возникла зона Р-3 там где находятся садовые и дачные земельные участки. Можно ли поменять территориальную и функциональную зоны и внести изменения в Генеральный план и в Правила землепользования и застройки. Да можно, но не просто. Возможно, что есть основания для оспаривания в судебном порядке положений как Генерального плана так и Правил землепользования и застройки. Лично сталкивался с тем, что при разработке проекта Генерального плана моего муниципального образования территорию СНТ "Румб отнесли к землям промышленности. В общем я своевременно это обнаружил и довёл информацию до сведения членов СНТ и порекомендовал поднять им кипешь. В итоге в кабинет к архитектору муниципального образования стали непрерывным потоком идти десятки возмущённых членов СНТ и писать свои возражения на проект Генерального плана. В итоге "техническая ошибка" разработчика Генерального плана как утверждали в администрации муниципального образования была к началу публичных слушаний исправлена. У меня были основания полагать, что это была не техническая ошибка а злой умысел, так как территория СНТ попадала в санитарно-защитную зону крупного промышленного предприятия, которое инвестор из голландского офшора хотел построить рядом с этим СНТ. Как-то, так. Выбор только за вами. Для решения вашей проблемы или проблемы всего СНТ нужен в любом случае юрист, специализирующийся на вопросах градостроительного и земельного законодательства.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Санитарно защитная зона.

Вопрос такой: отыли детский сад в градостроительной зоне ж-1, зона многоквартирных жилых домов, по итогу выяснилось, что недалеко находится земля с разрешенным видом использования "производственные здания и сооружения" данная территория не имеет проекта санитарно защитных зон, и санитарная зона не установлена ни россреестром (на карте города не указана) ни роспотребнадзором. Поэтому мы и не видели что там "типа ограничения". как мы можем доказать то что мы не расположены в сзз зоне.

Юрист г. Нижний Новгород
11.09.2020, 11:10
Это лучший ответ (выбран автоматически)

А это не вы должны доказывать, согласно Письмо Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 23 января 2020 г. № 1739-ОД/08 Об указании в проектной документации сведений о границах санитарно-защитной зоны

С[quote] 4 августа 2018 г. в соответствии с абзацами 2 и 3 пункта 2 статьи 12 Федерального закона N 52-ФЗ санитарно-защитные зоны (далее - СЗЗ) объектов гражданского, промышленного и сельскохозяйственного назначения устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор. СЗЗ в районе размещения ядерной установки, радиационного источника или пункта хранения устанавливаются в соответствии с законодательством Российской Федерации в области использования атомной энергии и земельным законодательством Российской Федерации.

В соответствии с пунктом 1 части 5 статьи 49 Градостроительного кодекса Российской Федерации (далее - ГрК РФ), в рамках экспертизы проектной документации оценивается соответствие проектной документации санитарно-эпидемиологическим требованиям.

На основании подпункта "г" пункта 25 Положения о составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 16 февраля 2008 г. N 87 (далее - Положение N 87), в составе раздела проектной документации "Перечень мероприятий по охране окружающей среды", представляемой для проведения ее государственной экспертизы, должен содержаться ситуационный план (карта-схема) района строительства с указанием границ СЗЗ. Кроме того, подпунктом "б" пункта 12 Положения N 87 установлено, что раздел проектной документации "Схема планировочной организации земельного участка" должен содержать обоснование границ СЗЗ объектов капитального строительства в пределах границ земельного участка - в случае необходимости определения таких зон в соответствии с законодательством Российской Федерации.[/quote]

иными словами санитарная зона должна устанавливаться местной администрацией после проведения Экспертизы экологической в том числе градостроительной, если ни экспертизы ни исследования влияния на экологию предприятия не было исследовано, то санитарная зона не устанавливалась, и это не является вашей проблемой, это является проблемой Администрации города, поэтому вам ничего не нужно доказывать, можете направить обращение в администрацию с пояснением ситуации по установлению СЗЗ, если вам не ответят то в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Липецк
11.09.2020, 11:17

Здравствуйте!

Вы же сами пишете:[i] данная территория не имеет проекта санитарно защитных зон, и санитарная зона не установлена ни россреестром (на карте города не указана) ни роспотребнадзором.[/i]

Кому и что Вы хотите доказывать?

Вообще, согласно ст. 55 ГПК [quote]Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов.[/quote]

Что касается установления таких зон.

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 25.09.2007 N 74

(ред. от 25.04.2014)

"О введении в действие новой редакции санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 "Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов"

(Зарегистрировано в Минюсте России 25.01.2008 N 10995)

[quote]4.1. Установление размеров санитарно-защитных зон для промышленных объектов и производств проводится при наличии проектов обоснования санитарно-защитных зон с расчетами загрязнения атмосферного воздуха, физического воздействия на атмосферный воздух, с учетом результатов натурных исследований и измерений атмосферного воздуха, уровней физического воздействия на атмосферный воздух, выполненных в соответствии с программой наблюдений, представляемой в составе проекта.

[/quote]

[quote]5.1. В санитарно-защитной зоне не допускается размещать: жилую застройку, включая отдельные жилые дома, ландшафтно-рекреационные зоны, зоны отдыха, территории курортов, санаториев и домов отдыха, территории садоводческих товариществ и коттеджной застройки, коллективных или индивидуальных дачных и садово-огородных участков, а также другие территории с нормируемыми показателями качества среды обитания; спортивные сооружения, детские площадки, образовательные и детские учреждения, лечебно-профилактические и оздоровительные учреждения общего пользования.[/quote]

7.1. Промышленные объекты и производства.[b] В зависимости от класса опасности зоны могут быть от 300 до 1000 метров.

Удачи![/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
11.09.2020, 12:50

Постановлением Правительства РФот 3 марта 2018 г. N 222 «Об утверждении правил установления санитарно-защитных зон и использования земельных участков, расположенных в границах санитарно-защитных зон» определен порядок установления, изменения и прекращения существования санитарно-защитных зон, а также особенности использования расположенных в этих зонах земельных участков.

В пункте 25 этих Правил сказано следующее:25. Санитарно-защитная зона и ограничения использования земельных участков, расположенных в ее границах, [b]считаются установленными со дня внесения сведений о такой зоне в Единый государственный реестр недвижимости.

[/b]

Таким образом, если вы пишите, что в Росреестре нет сведений об этой санитарно-защитной зоне, то отсутствие сведении говорит, что санитарно-защитная зона юридически не установлена

[b]Отсутствие сведений в Росреестре является вашим доказательством, что вы не находитесь в СЗЗ[/b]

Надеюсь Я вам просто и доступно все объяснил, излишне не перегружая вас нормами законодательства.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
11.09.2020, 16:00

Здравствуйте Ольга

Как бы Вы что ни доказывали, то в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 3 марта 2018 г. N 222 "Об утверждении Правил установления санитарно-защитных зон и использования земельных участков, расположенных в границах санитарно-защитных зон" (с изменениями и дополнениями) - приведение видов разрешенного использования земельных участков и расположенных на них объектов капитального строительства в соответствие с режимом использования земельных участков, предусмотренным решением об установлении санитарно-защитной зоны, [b]допускается в течение 2 лет с момента ее установления[/b]

[quote]При этом в п.5 данного постановления (Подпункт "а" изменен с 1 января 2019 г. - Постановление Правительства России от 21 декабря 2018 г. N 1622)-указано, что в границах санитарно-защитной зоны не допускается использования земельных участков в целях:

а) размещения жилой застройки, объектов образовательного и медицинского назначения, спортивных сооружений открытого типа, организаций отдыха детей и их оздоровления, зон рекреационного назначения и для ведения садоводства;[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Вернее наши земли были в зоне ИЖз а в 2010 году нас перевели в зону Р-Т 3.т.е парковая зона.

У меня участок в СНТ. Я построила дом. Сейчас оформляю документы. Но нас без нашего согласия. Вернее наши земли были в зоне ИЖз а в 2010 году нас перевели в зону Р-Т 3.т.е парковая зона. Как мне теперь быть.

Юрист г. Ярославль
09.11.2013, 12:00

Если вам откажут в регистрации права собственности на постройку. обратитесь в суд и обжалуйте отказ.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение