Здравствуйте. Живу в коммуналке, соседи вообще не платят ЖКХ. Получается живут за мой счёт. Что делать?

• г. Тверь
Ответы на вопрос (8):

Надо в судебном порядке с них взыскивать деньги.

В суд обращаться и взыскивать задолженность.

Здравствуйте, разделить счета, и взыскать с соседей сумму компенсации.

В суд на них подать,и взыскать,если можно то счет разделить.

Особенности "коммуналок" - неделимые сети (удобства), что порождает солидарные обязательства (статья 322 ГК РФ).

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 325. Исполнение солидарной обязанности одним из должников

1. Исполнение солидарной обязанности полностью одним из должников освобождает остальных должников от исполнения кредитору.

2. Если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками:

1) должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого;

2) неуплаченное одним из солидарных должников должнику, исполнившему солидарную обязанность, падает в равной доле на этого должника и на остальных должников.

3. Правила настоящей статьи применяются соответственно при прекращении солидарного обязательства зачетом встречного требования одного из должников.

Счета разделить на количество проживающих...

Посуду определить порядок оплаты по долям

Если у Вас счета разделены, УК не вправе взыскивать с Вас солидарную оплату.