Были ли действия сотрудников Росгвардии незаконными при общении с гражданином?

• г. Калуга
Правда ли что действий сотрудников полиции незаконны? Мой друг сидел на заборе районного суда, когда к суду приехали сотрудники Росгвардии он включил видеозапись, к нему подошли сотрудники Росгвардии спросили что он тут делает, на что друг сказал что "я не желаю с вами разговаривать и отвечать на ваши вопросы, что тут общественное место и он может тут находиться сколько угодно, что знаете ли вы юриста Антона Долгих и потребовал их представиться" , сотрудник Росгвардии вроде как представился и показал удостоверение, однако на видео видно что сотрудник не дает снимать удостоверение и друг успел заснять только его ФИО, потом сотрудник вообще сказал, что я не обязан вам представляться по закону. Потом друг так же оставил им устное сообщение о том, что в соседнем доме мужчина себя неадекватно ведет, но сотрудники Росгвардии все записали в книжечку, но к нему не поехали, а уехали куда то.
Ответы на вопрос (1):

Ваш друг имеет право находиться в общественном месте, таком как территория возле суда, если он не нарушает общественный порядок и не препятствует работе сотрудников.

Он также имеет право вести видеозапись в общественном месте, если это не запрещено законом и не нарушает права других лиц.

Сотрудники правоохранительных органов, включая Росгвардию, имеют право подходить к гражданам и задавать вопросы, если они считают это необходимым для обеспечения общественного порядка и безопасности.

Сотрудники обязаны представиться и предъявить удостоверение по требованию гражданина (ст. 5 ФЗ "О полиции"), однако гражданин не имеет права снимать удостоверение на видео, поскольку это может нарушать личные данные сотрудника.

Ситуация вашего друга не является однозначной, и в ней можно увидеть как правомерные действия, так и некоторые моменты, которые могли бы быть выполнены более корректно с обеих сторон. Ваш друг имеет право на защиту своих гражданских свобод, но и сотрудники Росгвардии также выполняют свои обязанности по обеспечению безопасности.