Спросить юриста  бесплатно

Вопрос

31.01.2002, 10:19

У меня вот какой вопрос: мы перерегистрируем новую редакцию Устава, было КП, будет ФГУП.

МРП требует предоставить РЕШЕНИЕ О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ (УТВЕРЖДЕНИЕ НОВОЙ РЕДАКЦИИ) В УЧРЕД. ДОК-ТЫ, ПРИНЯТОЕ УПОЛНОМОЧЕННЫМ ОРГАНОМ ЮР. ЛИЦА, А В СЛУЧАЯХ, ПРЕДУСМОТРЕНА. ЗАКОМ, УЧРЕДИТЕЛЕМ (УНИТАРНЫЕ (КАЗЕННЫЕ)ПРЕДПРИЯТИЯ). РЕШЕНИЕ ОФОРМЛЯЕТСЯ ПРОТОКОЛОМ В ПОРЯДКЕ, УСТАНОВЛЕННОМ ЗАКОНОМ ИЛИ УЧРЕДИТ. АКТАМИ ЮР. ЛИЦА

Скажите что нам нужно предоставить, ведь было Постановление Правительства или какой-то другой док-т!

Заранее благодарю за ответ!

Ответы юристов

31.01.2002, 15:35

Посмотрите в Устав, кто является представителем собственника в Вашем предприятии. От него и получайте соответствующее решение. Если представителем собственника будет Правительство РФ, достаточно его постановления об утверждении новой редакции Устава.

Вопрос

20.10.2008, 16:29

Внесение изменений в техническую документацию.

Согласно статье 744 Гражданского кодекса "Внесение изменений в техническую документацию

1. Заказчик вправе вносить изменения в техническую документацию при условии, если вызываемые этим дополнительные работы по стоимости не превышают десяти процентов указанной в смете общей стоимости строительства и не меняют характера предусмотренных в договоре строительного подряда работ.

2. Внесение в техническую документацию изменений в большем против указанного в пункте 1 настоящей статьи объеме осуществляется на основе согласованной сторонами дополнительной сметы."

Означает ли данная норма, что:

1. дополнительные работы, вызванные внесением заказчиком изменений в техническую документацию и не превышающие 10% сметной стоимости, оплате не подлежат?

2. выполнение дополнительных работ, вызванные внесением заказчиком изменений в техническую документацию и не превышающие 10% сметной стоимости, не подлежит согласованию с подрядчиком и,следовательно, оформлению дополнительным соглашением к договору подряда?

Заранее благодарю.

Ответы юристов

20.10.2008, 14:13

П 1. ст.744 дает возможность Заказчику изменять условия договора (в тех. документацию) в одностороннем порядке, то есть обязательное согласование дополнительной сметы (до 10 % сметной стоимости) у подрядчика не требуется все убытки связанные с внесением изменений (по инициативе заказчика) в утвержденную документацию оплачивает Заказчик, в т.ч. и убытки, связанные с изменениями объема подлежат возмещению Заказчиком.

20.10.2008, 14:20

установленное кодексом правило позволяет вносить изменения, стоимость которых незначительна по отношению к общей сумме, без внесения изменений в смету - следовательно, оплата будет производиться по первоначальной смете, без какого-либо увеличения стоимости. Необходимо сообщить подрядчику о внесении соответствующих изменений, и он не вправе отказаться от их исполнения. Так как имеет место выражение воли только одной стороны, то дополнительное соглашение заключать не требуется, но (!)необходимо зафиксировать внесение изменений каким либо иным письменным документом, исходящим от заказчика (например, направить подрядчику решение об изменении документации и сами изменения). Удачи.

Вопрос

04.08.2015, 10:46

Внесение изменений в повестку дня общего собрания участников ООО.

В повестке дня общего собрания участников ООО: внесение изменения в устав, при котором протокол собрания будут подписывать секретарь собрания и председатель из числа участников, удостоверяющих идентифицирующие присутствие др. участников собрания. Это внесение изменения, для того, чтобы обойти присутствия нотариуса. К сожалению нет гарантий, что собрание проведут без участников, якобы они присутствовали. Какие изменения можно внести в устав, гарантирующие присутствие на собрании через личную подпись и обойтись без нотариуса?

Ответы юристов

04.08.2015, 10:48

Без нотариуса можете предусмотреть единогласное принятие решение на основании нормы, установленной п. 3 ст. 67.1 ГК РФ нотариального способа. Либо предусматривайте как вариант фиксирование собрания на видеосъемку.

04.08.2015, 10:48

Вопрос непонятен, но если Вы хотите проводить общие собрания без личной явки участников общества, то Вам надо разработать порядок проведения заочного собрания участников общества, который и следует внести в Устав ООО. Порядок внесения изменений урегулирован законом. См. Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей"

Содержание государственных реестров (юрлиц и индивидуальных предпринимателей) приведено в ст. 5 закона.

В ст. 5 закона установлено, что юридическое лицо и ИП об изменениях сведений, содержащихся в реестрах (кроме случаев, указанных в законе), обязаны сообщить в течение трех рабочих дней в регистрирующий орган по месту нахождения юридического лица или месту жительства ИП.

Государственная регистрация изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица, и внесения изменений в сведения о юридическом лице, содержащиеся в едином государственном реестре юридических лиц осуществляется согласно положениям Главы IV закона.

04.08.2015, 10:49

Вносите изменения в Устав, закон это позволяет

В подпункте 3 пункта 3 статьи 67.1. ГК РФ в редакции от 01.09.2014 г. указано, что нотариальное удостоверение требуется только в случае, «если иной способ (подписание протокола всеми участниками или частью участников; с использованием технических средств, позволяющих достоверно установить факт принятия решения; иным способом, не противоречащим закону) не предусмотрен уставом такого общества либо решением общего собрания участников общества, принятым участниками общества единогласно».

http://www.intellectpro.ru/press/works/kak_v_ooo_prinyat_reshenie_bez_notariusa/

04.08.2015, 10:49

Внесите в устав: "Принятие общим собранием участников Общества решения и состав участников Общества, присутствовавших при его принятии, подтверждаются подписанием протокола всеми участниками Общества.", тогда заверять у нотариуса не придется (закон 99-ФЗ)

04.08.2015, 13:02

Отталкивайтесь от формулировки закона - гражданского кодекса 67.1. ГК РФ

Исходя из нее в уставе укажите, что

Принятие общим собранием участников Общества решения и состав участников Общества, присутствовавших при его принятии, подтверждаются подписание протокола всеми участниками или частью участников; с использованием технических средств, позволяющих достоверно установить факт принятия решения; иным способом, не противоречащим закону.

04.08.2015, 14:09

Вы вправе удостоверять сами без нотариуса, в уставе так и напишите: Подтверждением присутствия участника на собрании является протокол собрания.

Вопрос

18.03.2013, 16:22

Внесение изменений в егрюл изменение паспортных данных

Внесение изменений в ЕГРЮЛ: смена юридического адреса, паспортные данные учредителей и директора.

Ответы юристов

18.03.2013, 16:23

Форма Р 14001, все необходимые разделы.

18.03.2013, 16:30

Марина! Мена паспортных данных.

Внесение изменений в ЕГРЮЛ в случае изменения паспортных данных Участника Общества с ограниченной ответственностью (далее ООО) или Генерального директора ООО (Директора ООО). На основании закона ФЗ № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» ООО обязано сообщить о смене паспортных данных (Генерального) Директора в регистрирующий орган. Сообщать о смене паспортных данных необходимо в Межрайонную инспекцию Федеральной налоговой службы № 46 путем предоставления (лично или по почте) заверенного у нотариуса заявления. Особо следует отметить, что законодательством установлен срок, в течение которого ООО обязано известить регистрирующий орган о смене паспортных данных. В соответствие с ФЗ № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» установлен пятидневный срок извещения регистрационного органа. Невыполнение данного срока влечет наложение административного штрафа в размере 50 МРОТ (5 000 рублей) в соответствии с п.3 ст.14.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Как правило, штраф выписывается не всегда. Но в случае внесения изменений в Единый государственный реестр юридических лиц, возможен отказ за несоответствие паспортных данных.

Для подготовки документов на смену паспортных данных Участников ООО или Генерального директора ООО (Директора ООО) необходимы следующие документы:

1. Свидетельство ИНН;

2. Копии паспортов Участников и Генерального директора;

3. Выписка из ЕГРЮЛ.

Смена Исполнительного органа (Генерального директора ООО).

Внесение изменений в ЕГРЮЛ при смене исполнительного органа ООО, то есть лица имеющего права без доверенности действовать от имени юридического лица, необходимо сообщить в Межрайонную инспекцию Федеральной налоговой службы путем предоставления (лично или по почте) заверенного у нотариуса заявления. В соответствии с ФЗ № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» установлен трехдневный срок извещения регистрационного органа. Не извещение в трехдневный срок Межрайонную инспекцию Федеральной налоговой службы № 46 влечет наложение административного штрафа в размере 50 МРОТ (5 000 рублей) в соответствии с п.3 ст.14.25 Кодекса Российской федерации об административных правонарушениях.

Для подготовки документов на смену Генерального директора ООО (Директора ООО) необходимы следующие документы:

1. Свидетельство ИНН;

2. Копии паспортов Директоров (назначенного и директора, с которого сняты полномочия);

3. Выписка из ЕГРЮЛ.

Смена юридического адреса.

Внесение изменений в ЕГРЮЛ при смене юридического адреса. Очень часто компании приходиться менять свое место нахождение. Это может зависеть от арендодателя, у которого арендуется офис, и от самой компании, которая, например, решила сменить офис в связи с расширением своей деятельности. Законодательство в таких случаях требует внесение изменений о месте нахождения в учредительные документы общества. Так как местом нахождения общества признается место нахождения его постоянного исполнительного органа и место нахождения документов общества. Для начала, чтобы сменить адрес места нахождения общества необходимо заключить договор аренды или субаренды. Затем провести внеочередное общее собрание участников общества и принять решение о смене места нахождения. Решение закрепляется в протоколе общества или в решении общества. Утверждается устав в новой редакции.

После подписания протокола или решения, необходимо заполнить заявление о государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица. Подпись на заявлении свидетельствуется в нотариальном порядке. Далее, заявление необходимо подать на Межрайонную инспекцию федеральной налоговой службы № 46 по г. Москве вместе с оплаченной гос. пошлиной в размере 800 рублей за государственную регистрацию изменений, а так же 400 рублей за регистрацию устава новой редакции.

При смене юридического адреса общества необходимо так же получить новый бланк информационного письма (письмо из статрегистра о кодах статистики), новые извещения из внебюджетных фондов, заменить банковскую карточку для всех открытых расчетных счетов в банках.

Часто бывает, что при смене адреса места нахождения меняется и налоговая инспекция. В этом случае, чтобы перевестись из одной налоговой инспекции в другую необходимо получить обходной лист и пройти все отделы, которые в нем указаны, предоставив, как часто бывает, финансовое дело общества. Внебюджетные фонды тоже сами общество не переведут, необходимо будет сняться с учета, а потом встать на учет путем получения извещений из фондов по новому месту нахождения общества.

Вопрос

19.08.2020, 17:32

Внесение изменений по прописке частного охранника.

Внесение изменений по прописке частного охранника.

Ответы юристов

19.08.2020, 18:03

Сергей, здравствуйте! В чем Ваш вопрос, не совсем понятно.? Частный охранник, как и любой гражданин нашей страны должен соблюдать Правила регистрации. Про какие изменения в регистрацию Вы говорите?

Вопрос

01.11.2017, 23:24

Внесение изменений в устав ООО.

Нас 2 учредителей ООО. В первый день провели общее собрание об увеличении уставного капитала. На этом же собрании постановили внести новые ОКВЭД в устав. На следующий день провели внеочередное общее собрание, где утвердили итоги внесения уставного капитала, а также утвердили внесение изменений в устав в связи с увеличением уставного капитала. Вопрос в том, можно ли оформить изменения, вносимые в устав, (которые были утверждены на разных собраниях) одним заявлением формой р 13001 или надо 2 разных заявления р 13001 (1 - по оквэд,2-по изменению уставного капитала)?

Ответы юристов

01.11.2017, 23:44

Вам необходимо заверить у нотариуса два разных заявления о внесении изменений. При сете желательно иметь выписку из ЕГРЮЛ, не позднее 5 дней с момента выдачи. Так как не все нотариусы запрашиваются самостоятельно. Всего доброго!

03.11.2017, 18:11

А что Вам мешает оформить все решения одним протоколом. Полагаю, что Вашим учредителям абсолютно все равно сколько бумаг в итоге они получат. Если будет один протокол, то можно оформить и одно заявление в налоговую, потому как если будет два заявления, то должно быть и два устава! Оформляйте одно!

Вопрос

28.02.2020, 12:45

Внесение изменений в проект контракта по ФЗ-44, ФЗ-223

Участвуем в конкурсных процедурах на заключение контрактов по 44-ФЗ, 223-ФЗ.

Являемся поставщиками/исполнителями услуг.

Можно ли нам вносить изменения в проект контракта на стадии согласования - в части формулировок, ответственности, сроков и т.д.?

В каком порядке нам вносить изменений в проект контракта?

Как оформлять изменения?

Ответы юристов

28.02.2020, 15:00

Внесение каких-либо изменений недопустимо, за исключением случаев, указанных в статьях 34, 95 Закона № 44-ФЗ.

ст.95. Изменение существенных условий контракта при его исполнении не допускается, за исключением их изменения по соглашению сторон в следующих случаях:

1) если возможность изменения условий контракта была предусмотрена документацией о закупке и контрактом, а в случае осуществления закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) контрактом:

а) при снижении цены контракта без изменения предусмотренных контрактом количества товара, объема работы или услуги, качества поставляемого товара, выполняемой работы, оказываемой услуги и иных условий контракта;

Вопрос

02.02.2015, 10:16

Внесение изменений в план закупок

Внесение изменения в план-график по объекту закупок считается 10 календарных дней, а день внесения изменения считается или берется следующий?

Ответы юристов

02.02.2015, 10:18

Считается день внесения изменения.

02.02.2015, 10:19

Берется следующий.

02.02.2015, 10:27

Согласно ст 21 ФЗ-44, Внесение изменений в план-график по каждому объекту закупки может осуществляться не позднее чем за десять дней до дня размещения в единой информационной системе извещения об осуществлении соответствующей закупки или направления приглашения принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя) закрытым способом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских