Имеет ли право председатель кооператива многоквартирного дома устанавливать техническое оборудование (интернет)

Читайте также:
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №2399793

Имеет ли право председатель кооператива многоквартирного дома устанавливать техническое оборудование (интернет) на жилом этаже, при наличии в доме двух этажей чердачного помещения и подвал? Спасибо!

Ответы на вопрос:

Юрист #526
Адвокат г. Санкт-Петербург
08.05.2013, 21:38

Да, имеет, если есть техвозможность и помещение ничем не занято иным.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
08.05.2013, 21:44

г.Санкт-Петербург !

Согласно п.2. Пленума Высшего арбитражного суда РФ № 64 от 23.07.2009г «О некоторых вопросах практики рассмотрения споров о правах собственников помещений на общее имущество здания»:

«При рассмотрении споров судам следует исходить из того, что к ОБЩЕМУ ИМУЩЕСТВУ ЗДАНИЯ относятся, в частности, помещения, предназначенные для обслуживания более одного помещения в здании, а также лестничные площадки, лестницы, холлы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, ЧЕРДАКИ, ПОДВАЛЫ, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном здании оборудование (технические подвалы), КРЫШИ, ограждающие несущие и ненесущие конструкции этого здания, механическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения».

Поэтому исходя из выше изложенного:

- Председатель кооператива многоквартирного дома вправе на основании и в интересах Собственников данного жилого дома использовать Общее имущество данного жилого дома.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 08.05.2013г

21:44 моск.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Санкт-Петербург

При наличии в доме технических этажей (которые именно для этого и существуют),

Если жители этажа против установки на площадке рядом с их квартирами дополнительного промышленного оборудования, которое ведет за собой прокладку кабелей и кабель каналов, монтирование оборудования и т.д. при наличии в доме технических этажей (которые именно для этого и существуют), то могут ли они оспорить данное решение председателя кооператива многоквартирного дома.

Юрист г. Котово
09.05.2013, 09:14

На общем собрании собственников квартир под протокол примите решение и всё.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ярославль

Дом 20 этажей. Вопрос могу ли я открыть там сауну с купель?

У меня в собственности нежилое помещение на цокольном этаже, это как бы первый этаж дома, но не подвал, жилые помещения, квартиры начинаются фактически со второго этажа. Дом 20 этажей. Вопрос могу ли я открыть там сауну с купель?

Юрист г. Владимир
08.02.2021, 15:03

Дмитрий, Пунктом 4.10 раздела 4 СНиП 31-01-2003 установлено, что в цокольном, первом и втором этажах жилого здания не допускается размещать бани и сауны. 4.10 В цокольном, первом и втором этажах жилого здания (в крупных и крупнейших городах 1 в третьем этаже) допускается размещение встроенных и встроенно-пристроенных помещений общественного назначения, за исключением объектов, оказывающих вредное воздействие на человека.

Вам помог ответ?ДаНет

Хостел в нежилом помещении на 2 этаж многоквартирного дома

Нежилое помещение на 2 этаже многоквартирного дома, 1 этаж тоже не жилой. На 2 этаже все помещения нежилые. Возможно ли открытие в данном помещении хостела? Жильцы уже написали требование об закрытии.

Адвокат г. Ростов-на-Дону
02.05.2017, 12:45

Если помещение в многоквартирном доме переведена в статус нежилого то открытие в данном помещении хостела возможно в случае наличия согласия остальных жильцов дома.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Можно ли заниматься предпринимательской деятельностью в тех. помещениях не технического этажа?

Такая ситуация. Мы арендуем помещение. Подвал жилого дома. Занимаемся проведением КВЕСТОВ. Была прокурорская проверка. Нам сказали, что мы располагаемся в техническом этаже. (не посмотрев документацию).

Мы сходили в управляющую компанию. И узнали, что техническим этажом является верхний этаж с выходом на кровлю. Но если посмотреть экспликацию помещений, в подвале, арендуемая нами площадь, указана как технические помещения. Подскажите, есть ли возможность сохранить помещения с точки закона? Спасибо.

Юрист г. Москва
24.11.2018, 09:23

Здравствуйте.

[quote]Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.[/quote]

Так же нужно ознакомится и с договором ст.420,606 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Симферополь

Подскажите какой способ присоединения к квартире или в отдельное жилое помещение оптимальный?

Интересует максимально простой способ присоединения чердачного помещения.

Я жилец последнего этажа в многоквартирном доме. Дом-ТСЖ. На последнем этаже я один. Само помещение чердака никак не связанно с чердаками соседних подъездов. Чердачное помещение имеет высокие потолки, окна, полностью соответствует нормам для жилья. Дом находится в Крыму.

Подскажите какой способ присоединения к квартире или в отдельное жилое помещение оптимальный?

Имею ли я право как житель последнего этажа, доступ на чердак только через меня... какие-то преференции для получения данного помещения перед другими собственниками дома (или другими людьми)?

Заранее благодарен.

Юрист г. Кандалакша
21.02.2016, 11:16

Здравствуйте. Ничего не получится у вас - это общедомовое имущество

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Томск

Возможно ли это сделать, если помещение находится в мансардном этаже жилого дома, а общее количество этажей (вместе с мансардным) - семь.

Мне требуется перевод помещения из нежилого в жилой фонд.

Возможно ли это сделать, если помещение находится в мансардном этаже жилого дома, а общее количество этажей (вместе с мансардным) - семь. В доме нет лифта. Требования санпина по самому помещению все выполнены (соответствие окон, вентиляции, положения санузлов, помещения кухни...).

Юрист г. Москва
20.03.2018, 08:15

Возможно, если наймёте грамотного Риелтора. Тема старая о ней писали ещё в журнале "Деньги" при Борисе Абрамовиче Березовском. Тогда вообще ПОДВАЛЫ ЖИЛЫМИ ПОМЕЩЕНИЯМИ ДЕЛАЛИ, Так что если есть деньги, время и желание это возможно.

Вам помог ответ?ДаНет

А) Вправе ли ЖСК осуществлять управление общим имуществом многоквартирного дома?

Жилищно-строительный кооператив «Солнечный» сдал в аренду производственному кооперативу «Луч» часть подвала для размещения склада готовой продукции. Доходы от использования подвала по решению председателя кооператива были истрачены на оборудование автостоянки для членов кооператива. Часть собственников жилых помещений сочла действия председателя незаконными. По их мнению, доходы от использования общего имущества должны быть распределены между собственниками помещений дома. Также они полагали, что ЖСК в доме, где все собственники помещений полностью выплатили свои паи, должен быть ликвидирован. А) Вправе ли ЖСК осуществлять управление общим имуществом многоквартирного дома? Б) Правомерна ли позиция собственников жилых помещений? В) Изменилось бы решение, если бы речь шла не о жилищно-строительном, а о жилищном накопительном кооперативе?

Юрист г. Москва
16.03.2017, 17:39

Доброго времени суток. Решение задачи осуществляется для студентов сугубо на платной основе. Учитесь самостоятельно или переводите свой вопрос в VIP.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Армавир

Какие документы передает продавец покупателю нежилого помещения на 1 этаже МКД?

Я проживаю в 1 комнатной квартире первого этажа многоквартирного дома (5 этажей) монолит кирпич. При этом на этаже я один. Слева Адвокат, справа Продукты. Я хочу пристроить к дому балкон-веранду (2,5 х 5). Какие документы мне нужны. И требуется ли в моем варианте согласие всех правообладателей квартир и обособленных нежилых помещений в многоквартирном доме? Заранее спасибо!

Юрист г. Краснодар
25.02.2013, 14:50

да, Вам потребуется согласие всех собственников помещений. плюс согласование проекта в архитектуре, плюс заключения пожарников, электриков, СЭС

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кисловодск

В доме 120 квартир. Подскажите пожалуйста, правомочны ли эти требования?

Я собственник нежилого помещения, находящегося на 1 этаже многоквартирного жилого дома. Провел в помещение воду. Имеются технические условия водоканала, проектная документация. Для оформления договора водоканал теперь требует протокол, о согласии на подключение к общедомовой водопроводной сети, общего собрания всех собственников помещений дома. В доме 120 квартир. Подскажите пожалуйста, правомочны ли эти требования? Спасибо.

Юрист г. Липецк
30.05.2015, 13:37

Здравствуйте. Требования правомочны. С правилами проведения собрания ознакомьтесь в Жилищном кодексе РФ.

Вам помог ответ?ДаНет

Как расчитывают гигаколории на нежилое помещение,

Как расчитывают гигаколории на нежилое помещение, высота потолка 3.50 и более находящееся на 1 этаже многоквартирного дома (в доме 6 подъездов, 9 этажей) высота потолков в квартире 2,50.

Юрист #5486
Юрист г. Красноярск
26.04.2016, 13:22

С этим вопросом не к юристам....

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение