Целевое направления и взыскания задолженности

Я поступаю в университет по целевому договору Мне 17 лет. Мама не работает Договор составлен на отчима. Можно ли взыскать с моего отца половину стоимости по целевому договору? Долг больше 800 тыс. у отца.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

По тексту - нет, в общем случае, если его согласия не было.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В 2013 году заключили договор на обучение в медицинском вузе. Один из пунктов предусматривал соц. поддержку в соответствии с доп. соглашением. Ни поддержки, ни доп. соглашения не было. Сейчас я планирую поступать в ординатуру. Имеет ли права организация заставить меня отрабатывать 3 года? Если на меня подают в суд, то какие финансы я должна заплатить? Возьмут ли с меня в бюджет деньги за обучение?

ответы на вопрос:

Необходимо изучить договор, чтобы ответить на ваши вопросы.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Меня интересует такой вопрос: я заключил целевой договор в ординатуру с больницей в Мурманской области, у моей супруги целевой договор в ординатуру от Московской области, как мне можно отказаться от своего договора?

ответы на вопрос:

Добрый вам день

Уважаемый Антон, в данном случае необходимо смотреть договор, который был вами заключен, а именно условия его расторжения, если они указаны.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

1. Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

2. К договорам применяются правила о двух-и многосторонних сделках, предусмотренные главой 9 настоящего Кодекса, если иное не установлено настоящим Кодексом.

3. К обязательствам, возникшим из договора, применяются общие положения об обязательствах (статьи 307 - 419), если иное не предусмотрено правилами настоящей главы и правилами об отдельных видах договоров, содержащимися в настоящем Кодексе.

4. К договорам, заключаемым более чем двумя сторонами, общие положения о договоре применяются, если это не противоречит многостороннему характеру таких договоров.

Нужно ознакомится с договором. Есть порядок расторжения договора ст.450 ГК РФ. Отказаться нет такого понятия.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

На самом деле вам нужно внимательно Прочитать все условия договора. В том числе условия касающиеся расторжения.

Удачи вам и всего наилучшего.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Сейчас в вузах идет прием документов, я подала документы на целевой набор в ординатуру, в университете выдано 9 мест а подало 14 человек, если я все таки войду в число зачисленных, могу ли я забрать целевой договор? Нужно ли мне идти в министерство здравоохранения? Обязана ли я что-то возмещать?

ответы на вопрос:

в соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации если вы войдете в число зачисленных, то вам просто надо будет учиться и все.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

уважаемая Юлия

Если вы поступите то забрать договор уже не сможете, и идти никуда не надо

Удачи вам и вашим близким!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

А если я уже не хочу там учиться, могу я забрать целевой?

ответы на вопрос:

Исходите из условий договора, если за вас уже перечислены деньги, то решайте с тем кто перечислил иначе в итоге если не будете учиться, то с вас взыщут.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Разумеется вы можете там не учиться, и забрать свой целевой договор, потому как обязать вас никто не может, можете сразу пойти на работу и все, на завод например. Станочницей.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Увы, с вас могут взыскать то, что вы уже получили в качестве оплаты за обучение, трудовой кодекс не делает исключений, смотрите условия ученического договора.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

То, что было за Вас уплачено в качестве обеспечения договора на обучение, Вы забрать себе конечно не сможете, эти деньги не Ваши.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У меня заключен целевой договор с Администрацией муниципального образования на обучение в ВУЗе, а если быть точнее, то в Педагогическом институте. Срок обучения 5 лет, но вот я закончил 3 года и меня пригласили работать в школу, в ту, которая прописана в ЦД как работодатель после окончания института, не будет ли никаких проблем? Сколько я по действующему законодательству должен отработать в школе, чтобы закрыть ЦД?

ответы на вопрос:

Срок отработки по целевому договору должен быть зафиксирован в самом договоре. Как правило, он составляет 5 лет с момента окончания учебного заведения. Если Вас пригласил указанный в договоре работодатель, то проблем у Вас быть не должно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Не будет никаких проблем. Можете работать и учиться одновременно. Никаких нарушений закона в данном случае с вашей стороны нет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Спасибо) У меня, к сожалению не указан срок.

Еще вопрос задам, там есть пункт, что когда я заканчиваю и устраиваюсь к ним работать, то они обязаны выплатить мне меры социальной поддержки, могу ли я сейчас попросить их выплатить, ведь на работу получается меня взяли тоже раньше, чем я закончил ВУЗ?

Если я являюсь женой военнослужащего (проходит службу в СЕВАСТОПОЛЕ), а целевое направление у меня в ЕВПАТОРИЮ, является ли это основанием для расторжения договора? Какие документы для этого необходимы? Не должна ли я перезаключать договор об отработке 3 х лет по месту службы мужа? P.S. в договоре прописано о военнослужащих!

ответы на вопрос:

Дарина!

Для точного ответа на Ваш вопрос необходимо ознакомиться с самим текстом договора.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Здравствуйте) у меня был целевой договор на обучение в медвузе, затем я заключила еще один договор с той же больницей на интернатуру. По какому именно договору я буду нести ответственность?

ответы на вопрос:

Если первый договор не расторгнут, значит действуют оба договора.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Заканчиваю в 2019 г. ординатуру по специальности "терапия", заключен целевой 4 х-сторонний договор (ординатор, Минздрав Арх. обл., университет, больница). Есть ли возможность сменить больницу в пределах обл. асти (проходила месячную выездную практику, очень понравились условия; в данной ЦГБ большой дефицит терапевтов для стационара, поэтому они готовы меня принять на работу)?

Больница (указанная в договоре) ведь только обязуется принять меня на работу, мое обучение оплачивает Минздрав Арх. обл.асти..

ответы на вопрос:

Учредителями обеих больницы является Минздрав области. Договаривайтесь в Минздраве. Откажут - придется работать в больнице, указанной в договоре.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение