Изменение размера пенсии по старости в связи с увеличением нормы периода доживания - законодательные аспекты

• г. Самара

В декабре 2011 г. в 54 года мне была назначена досрочная пенсия. В мае 2013 года, в связи с наступлением пенсионного возраста, мне назначают пенсию по старости. Ее пересчитывают. И в связи с увеличением нормы периода доживания (как-то так называется этот показатель), размер пенсии уменьшается. Правильно ли это?. Какие законодательные документы описывают такую ситуацию?

С уважением и наилучшими пожеланиями, Ольга.

08.05.2013 г.

Ответы на вопрос (1):

Если:

1. Пенсия назначена по направлению центра занятости, то правомерно. Связано с тем, что ПФ вновь назначает пенсию. Ту пенсию, с 2011 по май 2013, выплачивал ЦЗ через ПФ. ПФ её просто рассчитал и платил. В законе 173-ФЗ "О трудовых пенсиях" нет такого вида пенсии как "досрочная по направлению ЦЗ";

2. Пенсия назначена досрочно за особые условия труда, то не правомерно. В данном случае пенсия изначально назначается "по старости" и никаких изменений при достижении 55 лет быть не может.