Наследственные проблемы при незакрытом ИП и подарке доли в квартире - что ожидать?

• г. Саранск

Мой отец занимался предпринимательской деятельностью лет 20-25 назад. Уже давным давно в 90-х бросил это дело и никаких выплат и никаких взносов, перечислений не делал, но ИП до сих пор не закрыто. На протяжении всего времени никаких писем счастья никто не видел, ничего не приходило. Он должен денег государству? У него есть доля в квартире 15 кв.м. Если он умрёт,то будут ли у меня (единственный сын) проблемы со вступлением в наследство и должен ли я буду по закону за него что-то выплачивать? Как поступить? И что будет если он мне подарит свою долю и у него никакого имущества не останется после смерти? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Если Вы вступите в наследство, то примете на себя ответственность по долгам отца, но не более стоимости наследственного имущества.

Если он подарит Вам свою долю, и Вы не будете вступать в наследство, то за его долги не отвечаете.