Наследственные проблемы при незакрытом ИП и подарке доли в квартире - что ожидать?

• г. Саранск

Мой отец занимался предпринимательской деятельностью лет 20-25 назад. Уже давным давно в 90-х бросил это дело и никаких выплат и никаких взносов, перечислений не делал, но ИП до сих пор не закрыто. На протяжении всего времени никаких писем счастья никто не видел, ничего не приходило. Он должен денег государству? У него есть доля в квартире 15 кв.м. Если он умрёт,то будут ли у меня (единственный сын) проблемы со вступлением в наследство и должен ли я буду по закону за него что-то выплачивать? Как поступить? И что будет если он мне подарит свою долю и у него никакого имущества не останется после смерти? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Если Вы вступите в наследство, то примете на себя ответственность по долгам отца, но не более стоимости наследственного имущества.

Если он подарит Вам свою долю, и Вы не будете вступать в наследство, то за его долги не отвечаете.

Спросить
Пожаловаться

Есть приватизированная квартира, собственниками которой являются я, мать, отец, и мой несовершеннолтний сын в равных долях по 1/4 доли. Прописаны все там же. После смери матери я подал нотариусу заявление на наследство. Она мне заявила, что отказ отца от наследства обязателен, иначе его доля останется открытой (как я понимаю она имела вивиду обязательную долю супруга). Но ведь квартира приватизированна? Отец хронический алкоголик, из дома не выходит, на наследство заявлять и писать отказ от него, как требует нотариус, отказывается. Мой брат и родители матери на наследство подавать не будут. Какая доля полагается мне по закону?

Мой отец получает в наследство от своей матери 1/4 приватизированной квартиры, в которой сейчас проживает наша семья. Наследство не может быть зарегистрировано, так как в квартире изменена планировка. Отец тяжело болен.

Сможем ли я и моя мама наследовать бабушкину долю после смерти отца, если переход этой доли к отцу так и не будет зарегистрирован?

В течение какого времени (по закону) должен быть зарегистрирован переход бабушкиной доли к отцу?

Может ли эту долю отобрать государство, если эта регистрация не будет произведена при жизни отца и после его смерти?

Я слышал, что готовятся новые законы, которые позволят государству отбирать такую жилплощадь. Есть ли у Вас такие данные?

С уважением. Владимир.

После смерти бабушки мой сын, он единственный наследник (отец умер) получил в наследство 1/4 доли в двухкомнатной квартире, где проживает его дед (его доля - 3/4).

Потом дед подарил свою долю племяннице.

Может ли сын опротестовать дарение.

Я узнала о наследстве спустя 5 лет со дня смерти отца. Моя доля наследства составляет 1/3 часть от 1/2 квартиры. Квартира эта бабушкина, после приватизации она решила прописать в ней себя и одного из сыновей. (у ней 3 детей: два сына и дочь). Получилось так, что мой отец остался без прописки. После смерти бабушки наследством никто из детей не занимался. По истечению какого то времени скончался мой отец, и наследством вновь никто не занялся. И лишь спустя 5 лет мой дядя попросил с меня отказную от моей доли. (Дядя это родной брат отца, который прописан в данной квартире). Собственно так я и узнала что имею наследство. Я решила не отказываться от своей доли. Проблема в том, что живём мы в разных городах, и пока я здесь думала что и как мне делать, он уже вступил в наследство и оформил квартиру на себя. Юрист в моём городе сказал мне, что получить мне свою долю будет практически невозможно, так как прошло много времени. О своих родственниках я ничего не знала, не слышала и они не искали встреч, поэтому я даже и не знала что надо вступать в наследство. Пожалуйста, подскажите что делать? Могу ли я взять то,что мне было положено и как это сделать? Спасибо.

У меня такой вопрос: муж умер от него по наследству перешла квартира в ипотеке, в наследство вступили я,сын несовершеннолетний, свёкр,свекровка. Ипотеку никто не платит. У нас с сыном есть другая квартира. Банк квартиру забрать не может т к сын несовершеннолетний хотя у сына есть доля в другой квартире, опека ничего не решает. Мне нужно сына убрать с доли квартиры в ипотеке, я б взамен отдала ему долю в нашей квартире свою. Можно ли что-нибудь сделать? Или опека может написать разрешение, чтоб банк забрал долю сына которая в ипотеке? Как нам поступить? Долг растёт,банки звонят, а опека сказала единственный вариан продать квартиру, а ее никто не покупает потому что она в залоге у банка.

Мой муж и моя свекровь, после смерти моего свекра, вступили в наследство в равных долях. На тот момент второй сын давно умер, за 20 лет до открытия наследства. У него осталась жена и дочь за границей. Они знали о смерти деда, и до сих пор общаемся. Свекрови уже далеко за 80 лет. Возникает вопрос, если бабушка отпишет внучке дарственную на свою долю, какая доля в наследстве будет у моего мужа?

какой налог я должен буду заплатить? Заранее огромное спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть квартира в ней два собственника. Оба собственника завещали свою долю сыну после смерти. Я являюсь единственным наследником. Могу Я отказаться от доли наследства?. Если Я откажусь от наследства в пользу оставшегося собственника то моя доля перейдет ему как наследство по завещанию? Должен тогда собственник которому передам свою долю платить налог?

Квартира на 3 собственников, мама, брат и сестра, я хочу выписаться и подарить свою долю (есть ли она у меня? Прописано 7 человек) маме, если это возможно сможет ли мама сразу же оформить на меня эти две доли (мою и свою)? Хочу выписаться по той причине, что кроме меня и мамы за квартиру никто не платит, а долг списывают с меня с зарплатной карты, будут ли касаться меня этот долг если мне подарят эти две доли, но прописана я буду в другом месте?

Квартира куплена в браке... при разводе хочу подать на раздел имущества.. по закону я имею права на 1/2 доли квартиры.. Муж официально работает и у него официальный заработок.. Скажите в какие сроки и как будет происходить выплата моей доли... Сроки выплаты суд будет устанавливать? И как муж должен будет в какой форме их выплатить, то есть будут из зар платы у него этот долг выщитывать или он будет обязан разменять квартиру и отдать мне мою долю? Поясните подробнее пожалуйста.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение