Может ли матери требоваться выплата кредита за дочь? Статьи КОДЕКСОВ, оправдывающие отказ матери судебным приставам.

• г. Новоалександровск

Дочь, прописанная в квартире матери берёт кредиты в банках. С матери требуют оплату кредитов судебные приставы.

Обязана ли мать (имеют право приставы требовать выплаты) выплачивать кредиты за свою дочь. Подскажите, пожалуйсто, статьи КОДЕКСОВ по которой мать должна отказывать судебным приставам в их требовании оплаты кредита.

Заранее благодарна.

Ольга.

Ответы на вопрос (2):

Доброй ночи. Если ваш родственник жив-здоров и вы не являетесь его поручителем, вы не обязаны платить. Ведь вы не имеете никакого отношения к исполнительному производству, согласно Федерального закона "Об исполнительном производстве" Статья 48. Лица, участвующие в исполнительном производстве

Лицами, участвующими в исполнительном производстве, являются:

1) взыскатель и должник (далее также - стороны исполнительного производства);

2) лица, непосредственно исполняющие требования, содержащиеся в исполнительном документе;

3) иные лица, содействующие исполнению требований, содержащихся в исполнительном документе (переводчик, понятые, специалист, лицо, которому судебным приставом-исполнителем передано под охрану или на хранение арестованное имущество, и другие).

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2013

Ольга!

Дополню ответ коллеги!Выплачивать задолженность Вы не должны.Однако,дочь зарегистрирована с Вами в одной квартире.Соответственно,судебные приставы в счет погашения задолженности могут наложить арест на имущество,которое в ней находится.И уже Вы в судебном порядке будете исключать имущество, которое принадлежит лично Вам, из-под ареста.