1. Замена наказания за причинение легкого вреда здоровью - от исправительных работ к штрафу\n2. Правомерность решения суда о применении условного осуждения и его последствия\n3. Применение условного осуждения к лицам, сов

• г. Казань

Задача Павлов за причинение легкого вреда здоровью осужден по ч. J ст. 115 УХ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 20% из заработка в доход го¬сударства условно с испытательным сроком в течение 2 лет.

Постановлением Президиума областного суда приговор суда изменен: вместо условного осуждения к исправительным работам назначено наказание в виде штрафа в 5 минимальных размеров оплаты труда.

Вправе ли вышестоящий суд заменить наказание, назначенное судом пер¬вой инстанции в виде исправительных работ условно более мягким наказанием, но определяемым к отбытию реально?

Задача 3

Пупков за умышленное причинение вреда здоровью средней тяжести Салову осужден к лишению свободы сроком на 1 год условно с испытательным сроком на 4 года.

Через 8 месяцев Пупков совершил насильственный грабеж, (п. «ч» ч. 2 ст. 161 УК РФ) за что осужден к реальному лишению свободы сроком на 4 года.

Дайте оценку законности решения суда о применении условного осуж¬дения.

Каковы правовые последствия совершения условно сужденным в течение испытательного срока нового преступления?

Определите наказание Пупкину в соответствии с законом.

Задача и Усов около 23 часов встретили на улице 13-летнюю Ларину и, угрожая убийством, завели ее на лестничную площадку, где под угрозой при¬менения ножа поочередно изнасиловали, а потом принудили ее к вступлению в половую связь с ними в извращенной форме. Содеянное повлекло покушение потерпевшей на самоубийство и длительное лечение в больнице.

Назначив осужденным наказание в виде лишения свободы на срок 8 и 10 лет соответственно и применяя условное осуждение в отношении Костина и Усова, суд как на одно из оснований его применения указал на то, что с момен¬та совершения преступления прошел год и подсудимые уже не представляют особой опасности для общества, могут быть исправлены без реальною отбыва¬ния наказания.

По делу установлено, что Костин и Усов по месту жительства и работы ха¬рактеризуются отрицательно, злоупотребляли спиртными напитками, неодно¬кратно грубо нарушали общественный порядок.

Обоснованно ли применено условное осуждение к указанным лицам с точ¬ки зрения действующего уголовного законодательства?

Ответы на вопрос (1):

Переводишь в вип,платишь и тебе их решат.