Как повлияет на будущее, если снимут статус "ребёнок-инвалид". Статус из-за задержки речи.

• г. Тюмень
Добрый день, ребёнку 3,5 года говорит много, но пока трудно её понять другим. Понимают, но не все слова и фразы (я как мама её понимаю хорошо). Заинимаемся у логопеда и были у невролога и оба советуют подавать на инвалидность, чтобы были льготы ездить в санатории с ребёнком и т.д. И конечно сходить на комиссию в центр речи. Но я боюсь, что именно этот статус может помешать в будущем получить профессию любую или будут другие ограничения, если его даже снимут через год. И нам говорят такой статус на 1 год. Через год он автоматом снимается или как? Если через год ребёнок заговорит или станет ситуация намного лучше, мне нужно будет подтверждать это официально, чтобы не было инвалидности. И какие будут последствия после снятия, тне атом плане, что мы льготы потеряем, а именно как это повлияет на ребёнка
Ответы на вопрос (2):

Я бы не торопилась с инвалидностью. 3,5 года, еще не тот возраст, когда ребенок должен хорошо говорить. У всех индивидуально. К 5 годам обычно все нормализуется.Странно, что такое советует логопед. Обычно они сами предлагают начинать занятия к 5 годам, не раньше. Если инвалидность установят на год, то она снимется автоматически. если ее не продлевать. Трудно сказать, как это может повлиять в будущем. Смотря куда захочет поступать ребенок после школы. Все таки это инвалидность по психическому расстройству. (Задержка психоречевого развития (ЗПРР)

Инвалидность снимется с улучшением ситуации.