Возникла проблема с погашением кредита - счет арестован из-за ошибки в наборе цифр. Как решить ситуацию?

• г. Новосибирск

Взяла в сбербанке кредит, решила погасить его досрочно. Внесла крупную сумму, на которую судебные приставы наложили арест. При выяснении выяснилось, что счет арестован за задолженность кредита 2005 г., где, якобы, в оплаченных квитанциях (оплата была по почте) ошибка в наборе цифр счета, предлагают выплатить задолженность и только тогда уберут арест. Квитанции не сохранила, ведь столько лет прошло. Что мне делать?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Во-первых, выяснить обоснованность требования. Срок исковой давности 3 года. Долги 8 летней давности с высокой вероятностью не подлежат взысканию - обращайтесь в суд.

Во-вторых, бремя доказывании не на Вас, а на тех, кто наложил взыскание. Это либо сам сбербанк (у него нет полномочий, но он может списать сумму если считает, что Вы ему должны) либо ССП (приставы), но тогда есть решение суда. Следовательно для дальнейшей консультации от Вас недостаточно информации.

Перечитал вопрос - добавляю. Исполнительный лист может быть предъявлен к взысканию в течение 3 лет. В вашем случае прошло 8 лет. необходимо смотреть сроки давности, затем документы. Если все ок, тогда платить.

Здравствуйте. Необходимо разбираться со всеми документами. Если необходима помощь, обращайтесь.