ВПД до места захоронения
199₽ VIP

• г. Владикавказ
Здравствуйте, ВПД до места захоронения мужа и обратно, майор погиб на СВО 27.08.2023 года положено супруге и детям военнослужащего 12 лет, 4,5 года? Мы живем в Краснодаре, муж захоронен на Смоленщине, на Родине, впд оформили, выдали в июне 2024 года, я уже купила билеты, так как их быстро разбирают, сейчас 03.07.2024 года позвонили из военкомата, сказали, что по закону положено только мне одной. Правомерно ли это? Дети несовершеннолетние.
Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

В соответствии со статьей 20 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 29.05.2024) "О статусе военнослужащих" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.06.2024)

----В случае гибели (смерти) военнослужащего-гражданина члены его семьи (но не более трех человек) и его родители имеют право на проезд на безвозмездной основе железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом к месту погребения погибшего (умершего) военнослужащего-гражданина и обратно.

---- Один из членов семьи погибшего (умершего) военнослужащего-гражданина и его родители имеют право один раз в год на проезд на безвозмездной основе по территории Российской Федерации (в случаях, установленных Правительством Российской Федерации, также по территории, расположенной за пределами территории Российской Федерации) железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом к месту погребения военнослужащего-гражданина и обратно.

(в ред. Федерального закона от 28.12.2010 N 418-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Если ВПД получены и билеты уже куплены - спокойно поезжайте вместе с детьми, а разбираться с военкоматом будете после, причем часть 2 ст. 20 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" на вашей стороне.

В случае гибели (смерти) военнослужащего-гражданина члены его семьи (но не более трех человек) и его родители имеют право на проезд на безвозмездной основе железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом к месту погребения погибшего (умершего) военнослужащего-гражданина и обратно.

Удачи.

Если погребение происходит сейчас (не смотря на гибель 27.08. 2023 г. Что не есть исключение ) , то ВПД положены всем. Если вы один раз в год навещаете место захоронения - то положено одному человеку.

часть 2 ст. 20 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" на вашей стороне.

Здравствуйте, Юлия!

1. Ваш супруг уже захоронен, поэтому ВПД положено только вам.

2. Согласно ст. 20 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" ,

Один из членов семьи погибшего (умершего) военнослужащего-гражданина и его родители имеют право один раз в год на проезд на безвозмездной основе по территории Российской Федерации (в случаях, установленных Правительством Российской Федерации, также по территории, расположенной за пределами территории Российской Федерации) железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом к месту погребения военнослужащего-гражданина и обратно.

3. Таким образом, если бы вы сейчас производили захоронение, то ВПД до места погребения и обратно возмещалось бы на всех членов семьи.

4. Учитывая то, что супруг уже захоронен, то ВПД теперь один раз в год к сожалению только на вас.

Всех благ вам и примите мои искренние соболезнования!