Закон РФ от 15.05.1991 N 1244-1 (ред.от 10.07.2023) "О социальной защите граждан

• г. Москва
На какой срок уменьшается дата моего выхода на пенсию? Я проживала в городе, который относился к зоне с правом на отселение с 26.04.1986 г. по 26.11.1990 г. Затем вернулась в тот же город, статус которого с 01.02.1998 года поменялся на зону с льготно-экономическим статусом. Проживала там в период с 01.12.1999 г. по 14.09.2005 г. При обращении в Пенсионный фонд мне было сказано, что срок моего выхода на пенсию уменьшается на 3 года (1 год плюс 2 года за четыре года проживания). Имею ли я право выйти на пенсию на 4 года раньше (2 года плюс 1 год за три года проживания в зоне проживания с правом на отселение плюс 1 год за 4 года проживания в зоне с льготным социально-экономическим статусом)?
Ответы на вопрос (4):

Обратитесь в СФР - далее к прокурору...

Основные положения закона

Согласно статье 13 данного закона, гражданам, проживавшим или проживающим в зонах радиационного загрязнения, предоставляется право на досрочное назначение пенсии в зависимости от времени проживания и категории зоны.

Зоны радиационного загрязнения:

Зона отчуждения (не относится к вашему случаю).

Зона с правом на отселение:

За каждый полный год проживания в этой зоне срок выхода на пенсию уменьшается на один год.

Зона проживания с льготным социально-экономическим статусом:

За каждые четыре полных года проживания в этой зоне срок выхода на пенсию уменьшается на один год.

Ваши периоды проживания

Зона с правом на отселение:

Проживание с 26.04.1986 г. по 26.11.1990 г. (4 года и 7 месяцев).

За этот период выход на пенсию уменьшается на 4 года (за каждый полный год).

Зона с льготным социально-экономическим статусом:

Проживание с 01.12.1999 г. по 14.09.2005 г. (5 лет и 9 месяцев).

За этот период выход на пенсию уменьшается на 1 год (за каждые 4 полных года).

Итого

4 года (за проживание в зоне с правом на отселение).

1 год (за проживание в зоне с льготным социально-экономическим статусом).

Итого: 5 лет уменьшения возраста выхода на пенсию.

Ваше право на уменьшение возраста выхода на пенсию должно быть пересмотрено с учетом всех периодов проживания в зонах радиационного загрязнения. Подготовьте все необходимые документы и подайте заявление в Пенсионный фонд для пересмотра их решения.

Мне не совсем понятно, как вы посчитали 4 года за период проживания в зоне проживания с правом на отселение?

Можно пояснить?

Вы указали следующие периоды проживания:

С 26.04.1986 г. по 26.11.1990 г. - это примерно 4 года и 7 месяцев.

За указанный вами период с 26.04.1986 г. по 26.11.1990 г. можно уменьшить срок выхода на пенсию на 4 года, так как это примерно 4 полных года проживания в зоне с правом на отселение.

Примерно 4 года проживания в зоне с правом на отселение дает право на уменьшение срока выхода на пенсию на 4 года.