От 1999 г.Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан..."

• г. Москва

Текст Постановлления правительства Москвы и Московской обл. № 241-28 от 1999 г. "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан..."

Ответы на вопрос (1):

Постановление Правительства Москвы

и Правительства Московской области

от 30 марта 1999 г. N 241-28

"Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской

Федерации с регистрационного учета по месту пребывания

и по месту жительства в Москве и Московской области"

(с изменениями от 28 ноября 2000 г.)

См. также Закон Московской области от 5 апреля 2000 г. N 22/2000-ОЗ "О временном порядке регистрационного учета в Московской области лиц, имеющих право на безвизовый въезд в Российскую Федерацию"

В целях приведения в соответствие с Постановлением Конституционного Суда Российской Федерации от 02.02.98 N 4П "По делу о проверке конституционности пунктов 10, 12 и 21 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 17.07.95 N 713" Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в Москве и Московской области, утвержденных постановлением Правительства Москвы и Правительства Московской области от 26.12.95 N 1030-43 (с изменениями и дополнениями, внесенными постановлениями Правительства Москвы и Правительства Московской области от 17.12.96 N 979-42 и от 06.05.97 N 323-28), а также защиты прав и законных интересов граждан, проживающих в Москве и Московской области, в том числе прав собственности на жилые помещения, в соответствии с действующими нормами Гражданского, Жилищного и Семейного кодексов Российской Федерации, регламентирующими права и обязанности участников правоотношений, возникающих по поводу предоставления жилого помещения и проживания в нем, Правительство Москвы и Правительство Московской области постановляют:

1. Утвердить:

1.1. Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в Москве и Московской области в новой редакции (приложение 1).

1.2. Перечень документов, являющихся основанием для вселения (заселения) граждан в жилые помещения в Москве и Московской области, представляемых жилищными органами в органы регистрационного учета (приложение 2).

2. Префектам административных округов Москвы и главам муниципальных образований Московской области принять меры по усилению ответственности должностных и физических лиц (домовладельцев), ответственных за регистрацию. Осуществлять постоянный контроль за их работой по подготовке документов на вселение и регистрацию граждан в жилые помещения всех видов собственности и своевременным представлением их в органы регистрационного учета.

3. Органам внутренних дел Москвы регистрировать опекунов и попечителей в соответствии с поданными заявлениями от граждан Российской Федерации, в том числе проживающих за пределами Москвы и Московской области, на основании решений органов опеки и попечительства административных округов Москвы.

4. Органам здравоохранения административных округов Москвы, администрации муниципальных образований Московской области осуществлять медицинское обслуживание граждан Российской Федерации, проживающих в Москве или Московской области и зарегистрированных как по месту жительства, так и по месту пребывания.

5. Органам образования административных округов Москвы, муниципальных образований Московской области осуществлять прием в детские дошкольные учреждения (сады, ясли), а также общеобразовательные школы детей, родители которых проживают в Москве или Московской области и зарегистрированы как по месту жительства, так и по месту пребывания.

6. Признать утратившими силу пункты 1, 2, 3, 4 постановления Правительства Москвы и Правительства Московской области от 26.12.95 N 1030-43.

7. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Премьера Правительства Москвы Шанцева В.П. и заместителя Главы Администрации Московской области Савенкова Н.А.

Премьер Правительства Москвы Ю.М.Лужков

Губернатор Московской области А.С.Тяжлов

Приложение 1

к постановлению Правительства Москвы

и Правительства Московской области

от 30 марта 1999 г. N 241-28

Правила

регистрации и снятия граждан Российской Федерации

с регистрационного учета по месту пребывания

и по месту жительства в Москве и Московской области

(с изменениями от 28 ноября 2000 г.)

Постановлением Правительства Москвы от 29 мая 2001 г. N 470-ПП создана Комиссия по жилищным вопросам при Правительстве Москвы и утверждены Положение о Комиссии и ее состав

1. Общие положения

2. Регистрация граждан Российской Федерации по месту пребывания

3. Регистрация граждан Российской Федерации по месту жительства

4. Снятие граждан с регистрационного учета по месту пребывания и по

месту жительства

5. Заключительные положения

1. Общие положения

1.1. Настоящие Правила разработаны в целях выполнения постановления Правительства Российской Федерации от 17.07.95 N 713 "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию", в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Законом Российской Федерации "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации", жилищным, гражданским и другим законодательством Российской Федерации, а также с учетом уставов, законов и других нормативных правовых актов Москвы и Московской области и определяют порядок регистрации и снятия граждан Российской Федерации (далее - граждан) с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства на территории Москвы и Московской области.

Правила регистрации граждан по месту пребывания и по месту жительства распространяются также на граждан бывшего СССР, не имеющих иного гражданства, в пределах, устанавливаемых разделами 2 и 3 настоящих Правил.

1.2. Регистрационный учет осуществляется в целях создания необходимых условий для реализации гражданами своих прав и свобод, исполнения ими обязанностей перед другими гражданами, государством и обществом, а также обеспечения в Москве и Московской области общественного порядка и безопасности.

1.3. Органами регистрационного учета в Москве и Московской области являются органы внутренних дел.

1.4. Граждане обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в органах регистрационного учета и соблюдать настоящие Правила.

1.5. В соответствии со статьей 2 Закона Российской Федерации "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации":

- местом пребывания является гостиница, санаторий, дом отдыха, пансионат, кемпинг, туристская база, больница, другое подобное учреждение, а также жилое помещение, не являющееся местом жительства гражданина, в котором он проживает временно;

- местом жительства является жилой дом, квартира, служебное жилое помещение, специализированные дома (общежитие, гостиница-приют, дом маневренного фонда, специальный дом для одиноких престарелых, дом-интернат для инвалидов, ветеранов и другие), а также иное жилое помещение, в котором гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), социального найма, договору аренды либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

1.6. Ответственными за регистрацию граждан по месту пребывания и по месту жительства являются должностные лица, занимающие постоянно или временно должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных или административно-хозяйственных обязанностей по контролю за соблюдением установленных Правил пользования жилыми помещениями и помещениями социального назначения:

- государственных и муниципальных предприятий и учреждений, имеющих

Спросить
Пожаловаться

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учёта по месту пребыванияи по месту жительства в городе Москве"?

Действует ли в настоящее время постановление правительства Москвы от 31 октября 2006 №859-ПП "Об утверждении правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учёта по месту пребыванияи по месту жительства в городе Москве"?

Проясните мне, пожалуйста, следующую ситуацию:

Мне сообщили, что в соответствии с Постановлением Правительства Москвы и Правительства Московской области № 241-28 "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в Москве и Московской области" я, являясь собственником квартиры в г. Москва, не смогу получить в ней регистрацию по месту жительства, т.к. у меня там нет близких родственников и т.п. Также мне известно, что данный нормативный акт признан неконституционным, и тем не менее продолжает действовать. Каким образом я смогу получить регистрацию по месту жительства? Только через конституционный суд?

Где можно узнать об исправлениях и дополнениях к закону "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в Москве и Московской области".Заранее благодарен.

Господа юристы, изменяет ли Постановление Правительства РФ за номером 599 от 14.08.2002 Постановление Правительства Москвы Об утверждении Правил регистрации в Москве.. за номером 241-28 от 30.03.99? Или нет? Признательна за ответ, хотя на него и не надеюсь.

У меня вопрос по трудоустройству граждан Беларуси в Московской области и в Москве в 2004 году.

Ранее я нашел в Интернете ответ, помещенный ниже.

Действуют ли эти нормы сейчас, или данный ответ уже устарел? Действует ли сейчас перепечатанное ниже Решение?

Нужно ли получать разрешение на работу для беларусов? Если нужно, то куда обращаться за разрешением?

« На основании Решения Высшего Совета Сообщества Беларуси и России от 22,06,1996 № 4 «О равных правах граждан на трудоустройство, оплату труда и предоставление других социально-трудовых гарантий » граждане Республики Беларусь и Российской Федерации имеют равные права на трудоустройство, оплату труда и предоставление других социально-трудовых гарантий. НАЦИОНАЛЬНОЕ законодательство о привлечении и использовании иностранной рабочей силы в отношении граждан обеих вышеперечисленных стран не применяется.

Граждане Республики Беларусь имеют равные права с гражданами Российской Федерации в отношении правил регистрационного учета по месту пребывания. На территории города Москвы и Московской области правила регистрационного учета определены Постановлением Правительства Москвы и правительства московской области от 30,03,1999 № 241-28 «Об утверждении правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства в Москве и Московской области»».

Таким образом, на территории Российской Федерации граждане Республики Беларусь имеют равные права с гражданами российской Федерации, к ним применяется Российское национальное законодательство. »

Если можно, то укажите ссылки на документы.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какова ответственность мэра Москвы за нарушение постановления Правительства Москвы № 417 "Об утверждении Правил поведения..." п.3. в),

Помогите пожалуйста найти текст Постановления Правительства РФ от 14.12.2006 № 769 «О порядке утверждение правил охраны жизни людей на водных объектах".

Нужен именно текст самого постановления.

Я тоже, но по другому адресу. Хотим прописать новорожденного сына к мужу. С нас требуют согласие собственников ссылаясь на ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительство Москвы от 31.10.2006 № 859-ПП «Об утверждении правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в городе Москве» пункт 3.2 и пункт 2.2.2 приложения №2. Правомерно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение