Собрание в нерабочее время

• г. Волгоград
Здравствуйте! Который раз происходит такое, что директор вызывает меня на ежемесячное собрание в 9 утра, хотя моя смена начинается в 12 часов дня. Подскажите, как это должно регулироваться? Должно ли это время оплачиваться или нет? Законно ли вообще это? В трудовом договоре не прописано ничего подобного.
Ответы на вопрос (5):

Это должно регулироваться правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора. Однако, в любом случае вы не обязаны являться на разного рода собрания вне рабочего времени. Чтобы это понять, не нужно быть юристом. Так можете и передать от моего имени вашему директору. Если у него и после этого останутся вопросы, я разрешаю ему позвонить мне по телефону и я объясню ему еще раз популярно.

1) В соответствии с ТК РФ - это сверхурочная работа (ст. 99 ТК РФ)

2) Должно оплачиваться (ст. 99 ТК РФ)

3) Без Вашего согласия и оплаты - это незаконно

Для разрешения возникшего спора Вы вправе:

1) обратиться в комиссию по трудовым спорам у работодателя (ст. 384, 386 ТК РФ),

2) подать жалобу в Государственную инспекцию труда (ст. 356 ТК РФ),

3) кроме того, Вы вправе разрешить спор в судебном порядке (391-392 ТК РФ), подав исковое заявление в районный суд по месту нахождения работодателя (ст.131-132 ГПК РФ). При этом Вы освобождаетесь от уплаты госпошлины и судебных расходов (ст. 393 ТК РФ), имеете право на возмещение морального вреда (ст. 237 ТК РФ) и денежную компенсацию (ст. 236 ТК РФ), исчисляемую в процентах из фактически не выплаченных работодателем в срок сумм.

Всего доброго!

Добрый день, Алена!

Согласен с коллегами.

ТК РФ Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений

Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.

1. Полагаю вам и сами знаете, что действия работодателя незаконны.

2. За пределами условий вашего трудового договора, в т.ч. условий о режиме работы, вы друг другу чужие люди, вы являетесь работником, а он - работодателем только в рабочее время.

ТК РФ Статья 60. Запрещение требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором

Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

3. Пока работодатель письменно не издаст приказ о привлечении вас к работе за пределами вашего рабочего времени с соответствующей оплатой, вы можете на подобные собрания не ходить. Что-то мне подсказывает, что никакого документа он издавать не будет, а будет стучать по столу, кричать и т.п.

Если в трудовом договоре этого нет,то можете не приходить и никаких объяснительных не писать,что не приходили.

в трудовом договоре не прописано, но вы ходите