Какое имущество подлежит списанию за долги перед кредиторами

• г. Ярославль
Добрый вечер, могут ли за долги перед кредитором забрать гараж в кооперативе?
Ответы на вопрос (5):

Добрый вечер!

Да, за долги перед кредиторами могут забрать имущество, включая гараж в кооперативе, если это имущество не входит в перечень исключений.

В соответствии с законодательством Российской Федерации, за долги перед кредиторами может быть обращено взыскание на следующее имущество должника:

Недвижимость: Квартиры, дома, земельные участки, гаражи и другие виды недвижимости.

Транспортные средства: Автомобили, мотоциклы и другие транспортные средства.

Ценные бумаги и финансовые активы: Акции, облигации, банковские вклады.

Личное имущество: Мебель, бытовая техника, ювелирные изделия и другие ценные предметы.

Имущество, не подлежащее списанию

Однако есть имущество, на которое не может быть обращено взыскание в соответствии с Гражданским процессуальным кодексом РФ и другими нормативными актами:

Жилое помещение: Единственное жилье, за исключением ипотеки.

Предметы первой необходимости: Одежда, обувь, личные вещи.

Предметы домашнего обихода: Мебель, посуда, бытовая техника, необходимая для жизни.

Имущество, необходимое для профессиональной деятельности: Инструменты, оборудование и другие предметы, необходимые для профессиональной деятельности должника.

Пособия и выплаты: Социальные пособия, выплаты по инвалидности, пенсии и другие социальные выплаты.

Если гараж в кооперативе не является единственным жильем и не попадает в категорию имущества, на которое нельзя обратить взыскание, то он может быть изъят за долги перед кредиторами. Однако в каждом конкретном случае необходимо учитывать все обстоятельства и документы, подтверждающие статус гаража и долги перед кредиторами.

Добрый день

На него могут обратить взыскание ,оценить его стоимость и передать на торги через службу судебных приставов.

Могут. Имущество, на которое НЕ может быть обращено взыскание указано в ст. 446 ГПК РФ. Гаражей там нет.

Могут.

Могут, если гараж в вашей собственности.